Наталья Канищева
«Перелетные и зимующие птицы». Индивидуальная образовательная деятельность. Автоматизация звука [р] в слогах и словах
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальная образовательная деятельность :
«Автоматизация звука /р/ в словах»
Лексическая тема: «Перелетные и зимующие птицы»
Цель: закрепить навык правильного произношения звука р в словах.
Оборудование: предметные картинки «птицы», мультимедийная презентация «Четвертый лишний. Птицы», клей, веточка для аппликации, картинки птиц для аппликации
.Орг. момент.
Публикация «„Перелетные и зимующие птицы“, Индивидуальная образовательная деятельность, Автоматизация звука [р] в слогах и словах» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Мы немного поиграем и как птички полетаем.
1)- упражнения на дыхание «Птичка» :исх. пол. - на коврик встать на коленочки,ручки на поясе, локти немного отведены назад, вдох-клювик вверх, выдох- клювик вниз.
-упражнение на выработку сильной. направленной воздушной струи «зажги огогек»
2) Артикуляционная гимнастика
«Вкусное варенье»
«Дятел»
«Моторчик»
3) Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»
Ар-ар-ар – кипит наш самовар.
Ор-ор-ор – созрел красный помидор.
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
Ро-ро-ро – у нас новое ведро.
Ру-ру-ру – продолжаем мы игру.
4)Дидактическая игра «Поймай птичку»
Хлопни когда услышишь название птицы, в котором есть звук «р»
Ворона, грач, сорока, дятел, жаворонок, ласточка, синица, курица, воробей, голубь, сокол, дрозд, сойка.
5) Игра «Четвертый лишний» : посмотри на сайды и назови,кто сидит на веточке. Назови, кто лишний и почему.
Жаворонок – воробей – голубь – сорока;-голубь лишний, потому что в этом слове нет звука р…
Грач – сорока – ворона – курица;
Синица - дрозд – ласточка - сокол;
6) Продуктивная деятельность «Посади птичек на ветку».
Выбери из предложенных тебе птичек только тех, в названии которых есть звук /р/, «посади» их на веточки.
7) Итог занятия.
С каким звуком мы сегодня работали? Какое задание тебе больше всего понравилось?