Изабелла Мутигуллина
Игры по формированию богатства речи у детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Игры, направленные на решение следующих задач
1. Умение обобщать одним словом группу предметов или явлений;
2. Умение строить синонимические, антонимические ряды;
Определи лишнее
Цель: формирование умения обобщать и находить лишние предметы
Оборудование: игрушки (деревянные, пластиковые, мягкие, бумажные)
Ход проведения: перед детьми в одной коробке сложены игрушки, сделанные из разных материалов. Они должны разложить их разные коробки и сказать, почему они сделали именно такой выбор.
Одним словом
Цель: формирование умения обобщать.
Оборудование: карточки.
Публикация «Игры по формированию богатства речи у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Игры для детей
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Старшая группа
- Темочки
Ход проведения: воспитатель показывает детям группу предметов, дети должны дать обобщенное название.
Мальчик, девочка, бабушка - люди;
Собака, кошка, заяц, лиса - животные;
Тарелка, чашка, кастрюля - посуда;
Штаны, юбка, футболка - одежда;
Капуста, помидор, картошка - овощи;
Поезд, самолет, автобус - транспорт.
Что нас окружает?
Цель: научить ребенка правильно и точно описывать окружающие предметы. Закрепить умение выделять существенные признаки предмета, различать их по цвету, форме.
Ход занятия: Попросить ребенка рассказать о том, что его окружает? Как можно отличить один предмет от другого (Сидение за столом, рисование, сидение на стуле).
Большой-маленький.
Цель: научить детей находить противоположности к словам.
Оборудование: карточки с картинками.
Ход занятия: Воспитатель показывает детям карточку и просит найти к ней противоположную. Карточки у детей сложены в одну кучку.
Например: маленький домик - большой домик.
Чистые туфли - грязные туфли.
лето - зима.
День - ночь.