Ольга Николаевна Зеленевская
Игровое корррекционно-развивающее занятие по развитию движений «Вот как мы умеем»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать целенаправленную двигательную активность, положительное отношение к физкультуре
Задачи: 1) развитие и коррекция равновесия, координации движений (согласованности рук и ног) на основе упражнений в ходьбе по коррекционным поверхностям и подползании под дугу; 2) развитие мелкой моторики рук на основе упражнений с шиповаными мячиками; 3) развитие игрового умения бросать и догонять мяч (ходящие дети) или катить и ползти за ним (неходящие дети)
Оборудование: коррекционная дорожка, доска для перешагивания, дуга, геометрические квадраты, мячи обычные средние и шипованые по количеству детей, игрушка - собачка
Публикация «Игровое корррекционно-развивающее занятие по развитию движений „Вот как мы умеем“» размещена в разделах
Ход занятия: В гости к детям приходит собачка Жучка и просит показать, что детки умеют делать. «Покажем собачке как мы умеем ходить по дорожке?».
I. Дети в облегченной одежде, без обуви (шорты, футболки, носки) выполняют упражнения поточным способом на разложенной заранее полосе препятствий из коррекционной дорожки, доски для перешагивания, дорожки из геометрических квадратов и дуги. Педагог помогает детям по мере необходимости: ведет за одну или обе руки по дорожке и доске, поддерживает рукой под грудью ребенка во время ползания и подползания под дугой. Упражнения повторяются 2-3 раза.
II. Игра «Ежики» - дети сидя на ковре катают шипованые мячики между ладонями, по ножкам, сжимают и разжимают их, затем воспитатель подбрасывает все мячики, а дети бегут за ними и складывают в корзинку.
III. Подвижные игры «Брось и догони», «Кати и ползи» - «Собачке жучке очень понравилось как вы занимаетесь! Вы молодцы! А теперь она хочет поиграть с вами в мяч». Дети с несформированным еще навыком ходьбы по показу педагога катят мяч и ползут за ним, остальные бросают любым способом (двумя руками из-за головы, от груди, снизу-вверх) и догоняют мяч. Игра повторяется, если у детей есть желание, затем мячи собираются в корзину и проводится спокойная ходьба по группе за воспитателем с собачкой в руках.