Жукова Татьяна Алексеевна
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста
на тему: «В гости к Мишке».
Цель: создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности.
Задачи:
Образовательные:
• формировать у воспитанников умение действовать совместно с воспитателем;
• продолжать учить ходить и бегать в колонне по одному, не наталкиваясь друг на друга, проползать через тунель;
• закреплять умение ходить по ребристой доске;
Публикация «Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста „В гости к Мишке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
• упражнять в равновесии при ходьбе по нестандартному оборудованию.
Развивающие:
• развивать внимание, навыки ориентировки в пространстве;
• координацию и ритмичность движений, психофизические качества: быстроту, ловкость.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к занятию, желание заниматься физкультурой.
• вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий;
• воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по ограниченной поверхности.
Оборудование: ребристая доска, нестандартное оборудование (массажная дорожка, тунель, игрушка мишка, домик, массажные мячи.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развития», «Социально-коммуникативное».
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, практический
(выполнение оздоровительных упражнений, игровой метод.
Здоровьесберегающие технологии: ходьба по массажным дорожкам, дыхательная гимнастика, самомассаж.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня я вас приглашаю в гости к мишке.
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Мы с детишками сегодня
К мишке в гости все спешим,
Не случайно в путь - дорогу
Все собрались малыши.
Дружно вслед за мной шагайте,
Носик к верху поднимайте.
(обычная ходьба)
Зашагали наши ножки
Дружно, дружно по дорожке
К Мишкиной избушке
Прямо на опушке.
(темп быстрый)
Вот шагают наши ножки
По массажным дорожкам.
Топ-топ, топ-топ
Ножки шагают, силы прибавляют
(ходьба по дорожке с пуговицами)
Не спешите, дети, тише,
Поднимайте ноги выше.
Здесь кругом пенечки,
Корешки и кочки.
Тот, кто ноги поднимал,
Не споткнулся, не упал.
Пробежаться детям нужно,
Побежали все мы дружно.
Любим бегать от души.
Не толкайтесь, малыши.
Дружненько бежит вперед
Вслед за мною мой народ.
(бег за воспитателем)
Пробежали, утомились,
Шагом в путь опять пустились.
Дружно, дружно вслед за мной шагайте,
Носик солнцу поднимайте.
(обычная ходьба)
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. А чем же пахнет в лесу? (дыхательная гимнастика)
На ваши ладошки упали снежинки.
Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю.
Наберите воздух и сдуйте снежинки с руки. (дуют на снежинку)
Воспитатель: Мы с вами ходили, вдыхали свежий воздух и не заметили, как пришли на полянку. И сейчас на свежем воздухе мы с вами сделаем разминку
II. ОРУ (в кругу)
Музыкальная разминка «Ручкой мы помашем».
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИИ.
Воспитатель: Подойдите все поближе ко мне, и мы с вами все дружно пойдем дальше.
1. Мы все дальше в лес идем
2. И совсем не устаем,
3. Чтобы мишку нам найти,
4. Надо мостик перейти.
(ходьба по ребристой доске)
Дальше нам не пройти,
Нам придется проползти
(проползание в тунель)
Воспитатель: Вот мы и пришли к мишке. Да вот он и сам, притаился на пенечке у своего домика. А давайте вместе с мишкой поиграем, развеселим его.
Игра с движениями «Мишка косолапый»(2р.)
Воспитатель: А за то, что мы с мишкой играли, развеселили его, он нам приготовил вот такие мячики.
Игра-массаж с мячом
Мячик я рукой катаю,
По руке (ноге) гоняю.
И поглажу по ладошке,
Будто бы сметаю крошки.
Я сожму его слегка-
Тренируется рука.
Мячик я катаю между рук,
Это был последний трюк.
Воспитатель: Вот, как весело играли и не сколько не устали, а сейчас мишка нас приглашает на веселую игру.
Игра «Прятки».
Воспитатель: Мишке очень понравилось с вами играть, ему стало очень весело. Я его посажу снова на пенечек, и он поиграет в эти игры со своими медвежатами.
III. Заключительная часть.
Свободная ходьба под музыку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята, хорошо мы с вами повеселились, поиграли. А чем же мы сегодня занимались (физкультурой? А для чего нам нужна физкультура? (чтобы быть сильными, здоровыми).