Лариса Соловьёва
Игровая ситуация «Стоит в поле теремок» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая ситуация "Стоит в поле теремок" для детей 5-6 лет.
Цель: Приобщать детей к театральной деятельности; учить следить за сюжетом спектакля; вовлекать в игру. Продолжать развивать музыкальные и творческие способности на основе интеграции разных видов художественно-эстетической деятельности: через использование самодельных музыкальных инструментов; повышать у детей интерес к звучащим предметам и инструментам через упражнения, игры, сказки.
Темочки:
Материалы: Русский народный костюм; убранство в русском народном стиле (лавочки, самовар, скатерть и др. Шапочки для героев сказки: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь. Плоскостной домик, декорации поля. Инструменты и их заменители: колокольцы, металлофоны, барабаны, свирельки; полиэтиленовые пакеты, деревянные палочки и кубики, металлические тёрки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности:«Музыка», «Труд», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество».
Ход игры:
Педагог- сказочница в русском народном костюме приглашает детей в музыкальный зал, убранный в русском народном стиле. Звучит русская народная мелодия в аудиозаписи.
Сказочница:
Приходи сюда, малыш,
Здесь родятся сказки
Мишки, лисы, волк и мышь-
Бродят без опаски.
В этой сказочной стране-
Не живут злодеи.
Только звери, я и ты,
Маги, чародеи.
Дети садятся на лавочки.
Сказочница:
Стоит терем-теремок,
Из трубы идет дымок.
Станем сказку сказывать
Да про все рассказывать.
Звучит музыкальный фон (русская народная мелодия).
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок (дети играют на бубне «тремоло).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никого, никто не живет…
Бежит мышка-норушка по полю, (дети шуршат полиэтиленовыми мешочками)
увидала теремок…
И говорит:
Мышка:
Это что за теремок?
Он ни низок, ни высок (стучит, дети- музыканты ударяют кубик о кубик).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(с удивлением) Никого…
Войду я в теремок,
Закрою двери на замок
И буду жить.
(Входит в теремок)
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок, (дети играют на бубне «тремоло)
Он ни низок, ни высок.
Бежит по полю лягушка-квакушка (дети ударяют деревянными палочками друг о друга,
Увидала теремок и говорит :
Лягушка (стучит, дети ударяют кубик о кубик).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетами). А ты кто?
Лягушка: Я – лягушка-квакушка (ударяют деревянными палочками).
Мышка: Ступай ко мне жить.
Сказочница: Стали они жить вдвоем. Бежит зайчик (звучат колокольцы)
Зайчик (стучит, удары кубик о кубик) :
Кто, кто в тереме живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетиками).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (удары деревянными палочками). А ты кто?
Зайка:Я – зайка- побегайка.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Сказочница:
Стали они жить втроем.
Бежит лисичка (звучит металлофон).
Лисичка (стучит, дети стучат кубик о кубик) :
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетами).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (деревянные палочки).
Зайка: Я, зайка- побегайка (колокольцы).
Звери хором: А ты кто?
Лисичка: Я – лисичка-сестричка.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Сказочница: Стали они жить вчетвером.
Вот по полю- полю волк бежит (деревянной палочкой проводить по металлической тёрке).
Волк (стучит, удары кубик о кубик) :
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка Я, мышка-норушка (шуршание пакетиками).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (деревянные палочки).
Зайка : Я, зайка- побегайка (колокольцы).
Лисичка : Я, лисичка-сестричка (металлофоны).
Звери хором: А ты кто?
Волк: Я – волчок – серый бочок.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Сказочница: Стоит в поле теремок, теремок, (дети играют на бубне «тремоло)
Он ни низок, ни высок.
Идет по полю медведь (дети ударяют в барабан долгими звуками).
Медведь (стучит, удары кубик о кубик) :
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетиками).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (деревянные палочки).
Зайка: Я, зайка- побегайка (колокольцы).
Лисичка: Я, лисичка-сестричка.
Волк: Я, волчок – серый бочок (деревянной палочкой проводить по металлической тёрке).
Звери хором: А ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Медведь: Я не влезу (удары в барабан). Лучше буду на крыше жить.
Сказочница: Полез медведь на крышу. Бах! (дети- музыканты играют на всех инструментах сразу). И раздавил теремок (плоскостной домик можно уронить). Выскочили звери. Погоревали они (звучит грустная, жалобная музыка, дети играют на свирельках) да стали строить новый теремок (звери под весёлую музыку поднимают и устанавливают дом). И построили дом лучше прежнего!
Все дети исполняют песню:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок, ни высок.
В нем звери живут, живут
Пироги пекут, чай с малиной пьют. (Дети хлопают в ладоши и приплясывают)
Хоровод «К нам гости пришли» музыка Ан. Александрова,слова М. Ивенсен под фонограмму.
Игровую ситуацию можно закончить совместным чаепитием.
*Примечание
Данный вид деятельности можно провести, как тематическое занятие в рамках музыкального проекта «В мире звуков мы живём», музыкальное развлечение с показом для родителей или для младших групп.