Ирина Мишустина
Игротерапевтическое занятие по мотивам русской народной сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание положительной атмосферы, формирование эмоционального контакта, доверие детей к воспитателю.
Задачи:
1. Активизировать мышление детей; развивать у них координацию движений, слаженность во взаимодействии друг с другом.
2. Создать условия для снятия эмоционального и мышечного напряжения; укрепления право- и левосторонней ориентации; развития художественное воображение, выразительность самовыражения, пластичности движений.
Публикация «Игротерапевтическое занятие по мотивам русской народной сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Материал к занятию: муляжи овощей, 2 лейки, круги из картона, 2 корзины, цветочный горшок с опилками, золотистый шарик; лист ватмана, гуашь разных цветов, кисточка, тарелочки для красок, диск с записью релаксации.
Ход занятия:
-Сегодня я сказочница, предлагаю вам встать в круг.
Представьте, что в кругу грядка деда и бабы из сказки «Репка». Вы должны угадать, что на ней может расти.
(звучит музыка)
Я загадаю загадки, а вы будете отгадывать и изображать отгадку.
- Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а ___(лук)
(дети имитируют плач).
- Что за скрип? Что за хруст? Как же быть без хруста, если я___(капуста). (дети «хрустят»)
- В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят?(помидор)
(дети «надуваются» и краснеют)
-Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок. Врос в землю крепко. Что это? (репка)
(дети в кругу, берутся за руки, присаживаются к грядке, их трудно вытянуть в круг).
(После каждой загадки звучит музыка)
Сказочница: - умеете ли вы сажать овощи, ухаживать за ними и собирать урожай? (Да)
А поможет рам в этом игра «Посадка овощей».
Ход игры: дети делятся на 2 команды, выстраиваются в колонны перед линией старта. У первого ребенка в руках картофель, у второго – репка, у третьего – морковка и т. д., у последнего – лейка.
Дети бегут друг за другом и сажают свои овощи (место посадки обозначено картонными кругами, в которые надо посадить овощи).
Последний ребенок «поливает» овощи из лейки. Затем дети бегут по второму кругу – собирают урожай в корзину. Побеждает та команда, которая быстрее засеет грядки и соберет урожай.
Игровое задание на восприятие цветового ощущения.
Сказочница: - Что еще нужно зернышку, посаженному в землю и политому, чтобы вырасти в большую репку? Зернышку нужно солнышко.
Давайте сейчас все вместе попробуем нарисовать солнышко.
(дети и взрослые рисуют солнечный круг)
- Что осталось дорисовать? (лучи)
(каждый ребенок обмакивает в краску ладонь и делает отпечаток – лучи)
- Какое красивое солнышко у нас получилось!
Ну вот, мы посадили и полили зернышко, солнышко его согревает. При такой заботе зернышко вырастет в репку, большую-пребольшую.
А вы знаете, как растут посаженные в землю зернышки? Хотите узнать?
(Сказочница дотрагивается «волшебной» палочкой до каждого ребенка, «превращая» их в семечки репки)
Игровая релаксация «Семечко репки».
(дети ложатся на коврики)
Сказочница: - Представьте себя сухим семечком репки, которое посажено в землю. (дети сначала отдыхают, затем сжимаются в комочек). Попадая во влажную землю, семя набухает от влаги, из него выбивается росток, который медленно, но сильно раздвигает комочки земли над собой и выбирается наружу (дети поднимают правую руку, затем – левую).
Росток вытягивается вверх, к живительным лучам солнышка (дети поднимаются, встают на цыпочки).
Вырастают большие листья, стремящиеся впитать как можно больше солнца (дети изгибаются, руками изображают листочки, тянущиеся вверх).
(По окончании задания меняется характер музыки. Сказочница образует цепочку и змейкой по залу выводит детей к столу. Дотрагивается «волшебной» палочкой до каждого ребенка, «превращая» их из семечек в детей).
В заключении занятия идет обмен впечатлениями об увиденном: что запомнилось и понравилось больше всего и почему?