Вероника Чеботарь
Конспект занятия по развитию речи «Играем в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Занятия по развитию речи
в подготовительной группе
Тема: «Играем в зоопарк»
Форма проведения занятия : занятие по развитию речи;
Вид мероприятия: занятие-игра
Цель: расширить знания детей о животном мире, развивать любознательность, воображение, воспитывать любовь к природе, интерес и стремление изучать и сохранять природу,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Играем в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
учить играть и строить сюжет игры.
Задачи:
Образовательные:
-расширить кругозор детей об обитателях зоопарка.
- обогащать словарный запас.
Развивающие :
-развивать познавательные процессы: наглядно-образное и логическое мышление, воображение; зрительно-моторную координацию, внимание и все компоненты устной речи.
-способствовать развитию социализации, повысить уровень эмоциональной и мотивационной готовности к сотрудничеству, умению проявлять инициативу при выполнении коллективных и групповых заданий.
-развитие связной речи.
-развитие мелкой моторики.
-развитие творческого воображения.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к миру животных.
Организация детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Тип, форма и методы используемые в НОД:
Тип:- комбинированный
Метод - словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма - фронтальная и индивидуальная.
Формы совместной деятельности взрослых и детей:
- беседа, рассказ;
- игры: «Чей это дом», «Чей детеныш»;
- игровое упражнение «Покажи животное»;
- игровой массаж «Прогулка по зоопарку»;
- речевая игра «Закончи предложение»;
- лепка из глины, пластилина.
- аппликация животные с использованием нетрадиционного материала.
- конструирование из «лего» блоков, счетных палочек.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровье сберегающий.
Активизация словаря: вольер, ветеринар, билетёр, смотритель, травоядные, хищник, всеядные.
Материалы и оборудование: макет зоопарка, планшеты для работы, карточки для определения и обозначения ухода за животными.
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Приветствие Дети входят в зал, стоят свободно рядом с воспитателем.
Воспитатель: - Добрый день ребята, добрый день уважаемые гости!
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись, улыбкой своей
И она к тебе еще не раз вернется.
Я хочу с вами поделиться своею улыбкой.
Улыбнитесь и вы друг другу
Воспитатель: - Ребята, давай сегодня поиграем в очень интересную игру, хотите?
Я предлагаю поиграть в игру "Зоопарк".
Воспитатель: - Для чего нужен зоопарк? Скажите, а что такое зоопарк?
Дети: Дом для животных.
Дети: 1. Зоопарки нужны для знакомства с животными; появляется возможность воочию увидеть экзотических животных
2. В зоопарке находятся животные, которых ранили, или погибли их родители. А здесь за ними наблюдает ветеринар,
лечит их.
3. В зоопарке изучают животных.
Физкультминутка
Воспитатель предлагает
детям атрибуты к выбранной роли.
Воспитатель: Кто работает в зоопарке?
Воспитатель: - Я сегодня предлагаю Вам быть сотрудниками нашего зоопарка. А я буду директором зоопарка. А кем бы вы хотели работать в зоопарке? Почему?
Дети: Смотрители, ветеринары, директор, охрана, кассир
Воспитатель: - Ну а теперь я Вас приглашаю на наше первое совещание (дети садятся на стульчики по кругу)
-На совещании решаются важные вопросы. Сегодня к нам в зоопарк прибыли животные, и наша задача разместить их в нашем зоопарке. Прошу охрану разместить животных в вольеры.
Дети раскладывают картинки животных на карте зоопарка.
Если дети не замечают, что животные без хвостов воспитатель ненавязчиво это подсказывает
Дети играют в игру «Чей хвост"
Воспитатель: Ребята кто встречает сотрудников и посетителей у входа в зоопарк?
Дети: Билетер
Воспитатель: Пожалуйста, разместите ваш пункт на карте зоопарка
Воспитатель: Кто изучает животных?
Воспитатель: Кто лечит животных?
Воспитатель: Кто следит за порядком в зоопарке?
Дети: Смотрители. Они ухаживают и наблюдают за животными.
Дети: Ветеринар. Лечит больных животных
Дети: Охрана. Следит за порядком.
Воспитатель: Ребята, а если бы в зоопарке испортились карточки, по которым видно как ухаживать за животными, а остались лишь карточки цветового спектра, это бы нам помогло?
И так, уважаемые сотрудники
давайте посмотрим на карточки, которые на столе. Вам следует подобрать те, которые вы считаете, соответствует животному. Докажите почему именно эти картинки подходят для образа животного.
На столе карточки - среда обитания, чем питаются, как можно ухаживать, карточки синего, красного, коричневого, зеленого цвета.
Дети : Цвет картинки - среда обитания. (Голубой, зелёный, жёлтый, коричневый)
Цвет картинки питание. Травоядное -зеленый,
Хищник-красный,
Всеядный -красный, зеленый
Дети: подбирают карточки
Воспитатель: Срочно охрана проверить порядок в зоопарке. А знаете ли вы эти правила.
Дети называют правила поведения в зоопарке.
Физминутка:
- Мы шагаем в зоопарк, побывать там каждый рад (шаги по кругу)
- Там медведи и пингвины, попугаи и павлины (взмахи руками, влево и право, шагая по кругу)
- Там жирафы и слоны, обезьяны, тигры, львы (приседание и шаг вперед)
- Вместе весело шагаем и движения выполняем (шаги по кругу)
- Шли пингвины дружно в ряд, словно маленький отряд (ходьба по пингвиньи)
- Пони бегает резвиться хочет с нами подружиться (бег с подскоками)
Воспитатель: Уважаемые сотрудники как ваше настроение?
Дети: Хорошее
Воспитатель: Ребята у меня для вас информация: дети соседнего детского сада тоже хотели бы поиграть в зоопарк, но у них, к сожалению, нет животных, нас попросили помочь и сделать им животных. На столах есть различные материалы, которые вам помогут, выберите то, с чем вы хотели бы поработать. Удачи вам!
Дети вместе с воспитателем проходят к столам.
1. стол - (дорисовать, традиционное рисование, нетрадиционное рисование)
2. стол (лепка из пластилина, пластилин графия)
3.(аппликация, аппликация из бросового материала)
4. стол (наборы лего-конструктора, палочки кьюзенера, счетные палочки)
Дети вместе подходят к столам, выбирают себе зону и приступают к работе.
Рефлексия: итог НОД.
Воспитатель: Уважаемые сотрудники я как директор очень довольна вашей работой. Как вы считаете понравятся ли ваши работы ребятам?
Чтобы у вас была, возможность продолжать изучать животных я хочу подарить вам книгу, и мы сможем в детском саду прочитать ее вместе.