Заа Беталгериева
Игра-занятие с дидактическим материалом в группе раннего возраста «Собери грибочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие с дидактическим материалом в группе раннего возраста «Собери грибочки»
Цель: формирование у детей навыков установления тождества и различия цвета однородных предметов.
Задачи:
• образовательная: учить детей умению сравнивать и различать цвета однородных предметов по принципу «такой – не такой», побуждать детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов.
Темочки:
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
• развивающая: развивать активный словарь: корзина,гриб, красный, зеленый; развивать внимание;
• воспитательная: воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Оборудование и материалы :
• демонстрационный: лесная полянка с грибами,разноцветные корзинки.
• раздаточный: грибочки двух цветов – красные, зеленые, корзинки двух цветов-красная, зеленая.
Ход занятия.
(В одном из углов игровой комнаты заранее оформляется лесная полянка с грибами.)
Воспитатель: Ребята, идите сюда посмотрите, что я нашла. Кто мне скажет, что это такое?
(дети отвечают «грибы»)
Воспитатель: Да, молодцы. Это грибочки.
(воспитатель в месте с детьми проговаривает слово «гриб»)
Воспитатель: А давайте сходим в лес за грибами. Я знаю одну лесную полянку, где растет очень много грибов. Пойдем?
(дети с удовольствием соглашаются)
Воспитатель: Мы пройдем с вами по лесной дорожке, и поищем грибы.
(дети с воспитателем или самостоятельно проходят по лесной дорожке).
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли. Ребята,скажите, зачем мы сюда пришли?
(дети вспоминают, что они пришли за грибами.)
Воспитатель: Правильно. Какие вы все молодцы!
(воспитатель детям проговаривает потешку)
Воспитатель: Гриб – грибок,
Выходи к нам дружок!
На тебя я погляжу,
И в корзинку положу!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много грибов на нашей полянке, давайте их дружно соберем в наши корзинки. Ребята где мы с вами находимся?
(дети вспоминают,что они пришли в лес)
(Дети дружно собирают грибы,и раскладывают по корзинкам.)
Воспитатель: Молодцы, все грибочки перебрали. Посмотрите на наши грибочки – они у нас разные : вот этот гриб красного цвета, этот – зеленого. Давайте положим грибочки красного в корзину к красным грибочкам, грибочки зеленого цвета – в корзину зеленым грибочкам.
(Сначала воспитатель показывает как надо сделать, выполняет эти действия сам, проговаривая все свои действия малышам, куда положить гриб зеленого или красного цвета. Так, показав зеленый гриб, спрашивает: «Где лежит грибок зеленого цвета? в какой корзине?Куда его нужно положить?» затем прикладывает зеленый гриб к красному и говорит, что они разные, после этого прикладывает зеленый гриб к зеленому и замечает, что они одинаковые.)Если ребенок затрудняется выполнении задания, воспитатель помогает.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, я еще грибочки нашла, давайте их тоже разложим по цветам. Разложите грибочки сами.
Молодцы! вы все сделали правильно.
(В конце занятия дети с удовольствием самостоятельно собирают грибы.)