Булатова Ольга Юрьевна
Игра-викторина «Хочу все знать»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-викторина «Хочу все знать»
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
«Хочу все знать!»
Цель: развивать логическое мышление, посредством дидактических игр и упражнений.
Задачи.
Обучающие задачи:
1. Учить детей выполнять логические операции в уме.
2. Формировать навык синтеза и анализа.
3. Учить детей рассуждать, делать умозаключение.
4. Учить детей решать занимательные задачи.
Развивающие задачи:
Публикация «Игра-викторина „Хочу все знать“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
1. Развивать память, внимание, логическое мышление и интерес к играм логического содержания.
3. Расширять словарный запас антонимов и кругозор детей.
4. Закреплять счёт в пределах первого десятка.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми через дидактические игры.
2. Воспитывать умение слушать друг друга, умение находить закономерности.
3. Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность, организованность, дисциплинированность, умение оказывать помощь команде.
Демонстрационный материал: эмблемы; 2 рюкзака; столы со школьными принадлежностями, набор цифр от 1 до 9; карточки с буквами; колокольчик; мнемотаблицы; игрушка сова;
Предварительная работа: подбор музыкального сопровождения; изготовление эмблем и диплома, раздаточного материала; разучивание девиза; разгадывание ребусов и решение логических задач; знакомство со школьными принадлежностями; обучение прямому и обратному счету в пределах десяти.
Словарная работа: слова антонимы: веселый – грустный, быстрый – медленный, пустой – полный, умный – глупый, трудолюбивый – ленивый, сильный – слабый, тяжелый – легкий, трусливый – храбрый, белый – черный, добрый-злой, холодный-горячий, маленький-большой.
Ход ООД:
- Ребята! Сегодня мы с вами собрались на игру «Хочу все знать?»
В играх играют самые умные, эрудированные люди. Надеюсь, вы в сегодняшней игре покажете все свои знания и умения.
Ребята, но для того чтобы играть в игру надо соблюдать правила игры:
- Нельзя выкрикивать заранее ответ.
- Вести себя нужно тихо, спокойно, чтобы в группе была тишина.
Итак, ребята, мы поделимся на две команды. Я предлагаю, поделится на команду девочек и мальчиков. И выбрать командира.
- Вы согласны?
- Я готова представить команды.
Первая команда - «Умницы». Ваш девиз? Дети: «Знание - это сила»
Вторая команда - «Умники». Ваш девиз? Дети: «Мы умники в знаниях и знатоки в заданиях!»
А начнем мы нашу викторину с разминки. Каждой команде будет задаваться вопросы. Вам нужно хорошенько подумать и ответить на него как можно быстрей, а главное правильно. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Баллы будут в виде счетной палочки, которые я буду выдавать, а вы будете получать за правильные ответы.
Первой будет отвечать в конкурсах та команда, которая отгадает загадку:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)
Разминка:
- Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние)
- Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (Насекомые)
- Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (Птицы)
- У какого дерева белый ствол? (У березы)
- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка)
- Кто носит свой дом на спине? (Улитка)
- У какого зверя есть иголки? (у ежа)
- Лев - дикое или домашнее животное? (Дикое)
- Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца)
- Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок)
- Сколько ушей у двух ежей? (4)
- Сколько хвостов у четырех котов? (4)
- На каком дереве растут желуди? (На дубе)
- Карась, щука, сом, окунь – это. (рыбы)
- Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок)
- Какая птица лечит деревья? (Дятел)
- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник)
- У какой птицы красная грудка? (У снегиря)
- Кто в лесу плетет паутину? (Паук)
- Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)
- Собака - дикое или домашнее животное? (Домашнее)
- Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)
- Сколько носов у трех слонов? (3)
- Сколько орехов в пустом стакане? (0)
Молодцы, ребята. Вы справились с разминкой. Каждая команда получила свои баллы.
1-е задание: «Собери слово»
Я приготовила для вас интересное задание. На столах лежат буквы. Вам необходимо из этих букв составить 1 слово. Та, команда, которая первой составит слово получит 2 балла, так, которая составит второй 1 балл. Желаю удачи.
1. УМХА
2. НАЛУ
Какие слова получились?
1. МУХА
2. ЛУНА
Подводим итоги.
2-е задание: Эстафета: «Собери рюкзак»
Следующим нашим заданием будут выполнять командиры команд. Ребята, вам скоро в школу и сейчас мы проверим, знаете ли вы, что должно быть в рюкзаке у школьника. Будьте внимательны.
Подводим итоги.
3-е задание: «Задачи на смекалку»
1. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
2. На березе висело 5 яблок. Три яблока упало. Сколько яблок осталось на березе?
1. На столе лежало 2 яблока. Одно разрезали. Сколько стало яблок?
2. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у мамы детей?
Подводим итоги. Распределяем баллы.
4-е задание: «Веселые цифры»
Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Живые цифры». Я раздам вам цифры от 1 до 9, а на доске вы увидите примеры. Выша задача правильно их решить. Команда которая быстрее справится заданием получает балл.
Подводим итоги.
А теперь я предлагаю вам передохнуть и отправится в путешествие.
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)
5-е задание: «Скажи наоборот».
Задача командира выбрать человека, который будет отвечать. Готовы?
1. Большой – маленький.
2. Веселый – грустный.
3. Быстрый – медленный.
4. Пустой – полный.
5. Умный – глупый.
1. Трудолюбивый – ленивый.
2. Сильный – слабый.
3. Тяжелый – легкий.
4. Трусливый – храбрый.
5. Белый – черный.
6-е задание: «Угадай и назови сказки по мнемотаблицам»
-Кто знает, что такое Мнемотаблицы?
-Напомню вам ребята, - это знаки, которые обозначают какой-нибудь предмет.
-Ребята, Мудрая Сова зашифровала сказки знаками, вам придётся их разгадать и назвать сказку. Та команда которая знает ответ не выкрикивает а звонит в колокольчик.
1. «Теремок»
2. «Репка»
3. «Волк и семеро козлят»
4. «Заюшкина - избушка»
5. «Гуси – лебеди»
6. «Колобок»
-Молодцы, все справились с заданием.
А теперь подведем окончательные итоги всей игры. (Подсчет баллов).
- Ребята, вам понравилась наша игра?
- А что вам запомнилось больше всего?
Вы хорошо выполнили все трудные задания, показали свой ум и смекалку. Поэтому мы вас награждаем диплом.