Ольга Углева
Игра-путешествие во второй младшей группе «В деревню на огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра- путешествие «В деревню на огород».
Цель: обобщение элементарных знаний детей об овощах.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить умение детей отличать и называть по внешнему виду овощи и группировать их;
Развивающие:
• развивать память, сообразительность детей;
Воспитательные:
• воспитывать любознательность, уважение к труду взрослых.
Методические приемы:
1. Игровой (сюрпризные моменты, игровые ситуации).
2. Наглядный (демонстрационный материал).
3. Практический (самостоятельная работа детей).
Публикация «Игра-путешествие во второй младшей группе „В деревню на огород“» размещена в разделах
4. Словесный (напоминание, указание, вопросы, поощрение, индивидуальные ответы детей).
Оборудование и материалы:
• Аудиозапись, звук поезда
• декорации (грядки)
• картинки с изображением овощей
• муляжи овощей
Предварительная работа:
• рассматривание картин с изображением овощей на огороде
• отгадывание загадок
• чтение стихотворений
• д/и «Что растёт на грядке?»
ХОД НОД
I. Организационный момент
Звучит аудиозапись, звук поезда. Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде. Перемещаемся на поезде в спальную комнату, в которой находится «огород».
II. Мотивация/проблемная ситуация
- Ребята, вы догадались, куда мы с вами приехали?
- Правильно! На огород! А что же здесь у нас растёт?
- Конечно, на грядках растут овощи! Но что-то на грядках не так!
III. Деятельность детей
- Какие вы молодцы! Заметили, что овощи на грядках перепутались!
- Что же делать? Как же быть?
Д/и «Каждому овощу своя грядка».
- Вот теперь всё в порядке на нашем огороде!
- Ребята, а что нужно делать, чтобы овощи на огороде хорошо росли?
- Конечно! Их нужно поливать водичкой из лейки. И тогда вырастит хороший урожай!
П/и «Поливаем овощи».
-Какой хороший урожай у нас вырос!
Звучит аудиозапись, звук поезда.
-Ребята, наш поезд возвращается обратно! Нам нужно не опоздать на него!
Возвращаемся на поезде в группу.
IV. Рефлексия
- Ребятки, куда мы с вами сегодня путешествовали? Что росло на грядках? А какие овощи росли? Что мы сделали, чтобы вырос хороший урожай?
- Какие вы молодцы! Столько работы переделали! На нашей кухне в уголке у девочки есть овощи (муляжи, давайте приготовим с них суп!