Алла Гольдибаева
Игра-путешествие «Умелые пальчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук.
Тема: Игра- путешествие " Умелые пальчики"
Цель: -Укрепление мелкой моторики рук через действия с помощью дидактических игр.
- Содействовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления.
Технологии: -игровая
- личностно- ориентированная
-технология критического мышления
- здоровье- сберегающие технологии.
Задачи:
Образовательные:
-Интеграция образовательных областей: развитие речи, физическая культура, художественно- эстетическая деятельность.
Развивающие:
Публикация «Игра-путешествие „Умелые пальчики“» размещена в разделах
- Мелкая моторика
- Пальчиковые игры, гимнастика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- развивать навыки речевого общения
- развивать логическое мышление, творческие и композиционные способности, воображение
Воспитательные:
-Воспитывать трудолюбие, желание помочь друг другу, умение видеть пользу от совместного труда
Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность.
Оборудование: Игрушки (ворона, уточка, Золушка, художник, ёжик, цветочек)
Предметы: разноцветные камушки, вода, спринцовки, горох, фасоль, манка, подносы, прищепки, ёжики из фанеры, цветные скрепки, разноцветные круги.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Я хочу загадать Вам загадку:
Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Живут не за стеной-
День и ночь со мной:
Целый десяток
Весёлых ребяток (пальцы)
-Мы отправимся с вами в путешествие по станциям, где нас будут ждать сказочные герои и интересные задания, которые очень полезны для наших пальчиков.
- Давайте подготовим наши пальчики. Сделаем массаж. Берите мячики.
Я мячом круги катаю
Взад- вперёд его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
- Молодцы! А на чём можно путешествовать? (ответы детей)
- Строимся за мной вагончиками и поехали! (под музыку)
- А вот и первая станция. И встречает нас Ворона- Каркуша. Она любит всё блестящее. Посмотрите сколько у неё камушков!Ворона хочет разложить их по цветам, но не может. Давайте ей поможем! (раскладывают камушки по цвету)
- С заданием справились, отправляемся дальше.
-А вот и следующая станция.
Кто же нас встречает? (уточка)
Уточке грустно. Она любит плавать, но не может. Почему? (нет воды в тазике)
Мы поможем уточке и с помощью спринцовок- груш наполним тазик водой.
- Молодцы! Уточка довольна!
А мы поехали дальше.
На третьей станции нас встречает Художник.
Он очень любит рисовать и хочет, чтобы Вы порисовали с ним вместе. А рисовать будете манкой (у каждого поднос с манкой). Художник даёт задание и дети рисуют.
- Вы настоящие художники, очень красиво получилось!
- Нас встречает следующая станция. Здесь живёт Золушка.
Мачеха дала ей задание разложить горох и фасоль в отдельные мисочки. А Золушка очень хочет на бал. Давайте ей поможем?
Но сначала отдохнём (любая разминка)
- Чтобы быстрее справиться с заданием одни дети собирают фасоль, а другие горох. - Какие у Вас быстрые пальчики! Молодцы!
- Отправляемся дальше!
На следующей станции нас встречает Ёжик. Ему подарили игрушечных ежат. Но он почему-то грустный. Почему? (нет иголочек у ежат)
- Давайте поможем исправить ошибку! (прищепки понадобятся)
Отправляемся на следующую станцию. А живёт здесь Цветочек.
Он хочет найти друзей. Давайте поможем и сделаем ему необычные цветы. (понадобятся цветные прищепки и цветные круги)
- Замечательные цветы получились! Цветочек рад!
-Вы очень хорошо потрудились! И у меня есть для Вас подарок. Маленькие сюрпризы, которые Вы должны найти в песочнице с песком (дети ищут подарки)
- Вам понравилось путешествие? У какого героя понравилось больше? Почему?