Эвелина Рогалева
Игра-путешествие для средних дошкольников «В страну дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ПДД
Автор: воспитатель высшей квалификационной категории: Рогалева Э. Н.
Общая педагогическая цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
Интегративные задачи:
«Безопасность» :
- расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД;
- познакомить детей с дорожными знаками;
Публикация «Игра-путешествие для средних дошкольников „В страну дорожных знаков“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Дорожные знаки. Игры, дидактические пособия
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
«Коммуникация» :
- обогащать словарь детей названиями дорожных знаков, транспорта.
«Социализация» :
- развивать игровую деятельность детей;
- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
«Чтение художественной литературы» :
- расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками;
- совершенствовать исполнительские навыки при чтении стихотворений.
«Художественное творчество» :
- совершенствовать умение лепить из соленого теста; - воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные приемы лепки.
Формы проведения: интегрированное
Приё мы: сюрпризный момент – Светофор.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: Иллюстрации по ПДД; костюм постового полицейского; дорожные знаки; Дидактическая игра «Собери дорожный знак»; загадки, костюм Светофора; соленое тесто, клеенки, салфетки, кисти, краски, баночки с водой.
Ход:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ой! - Ребята, А какое у вас сегодня настроение?
Дети: - Веселое!
Воспитатель: Давайте веселое настроение подарим гостям. Дети дуют на ладошку.
Проводится разминка (стихи С. Михалкова).
На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)
Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)
За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)
Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
По окончании садятся на стулья.
2. Основная часть
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие «В Страну дорожных знаков».
Посмотрите внимательно на картину. Что вы видите? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов.
- А как вы думаете, везде ли можно ходить? (Ответы детей)
Воспитатель:
«По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным,
И помни наперё д:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!»
Появляется Патрульный постовой.
Постовой: Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно знать и выполнять.
Постовой: Ребята, чтобы не растеряться на улице и не попасть в беду нам на помощь придут дорожные знаки.
Много есть различных знаков-
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Красный круг обозначает
Обязательный запрет.
Он гласит: «Нельзя так ехать»
Или «Тут дороги нет».
А ещё бывают знаки –
Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно,
Эти знаки говорят.
Запомни взрослый и ребёнок,
Этот знак всегда предупредит.
Если видишь красный треугольник,
Значит, что-то ждет нас впереди.
Синенький прямоугольник
Вам поможет, где найти
Остановку и заправку –
Всё, что нужно вам в пути.
Дидактическая игра «Собери дорожный знак» (Медпунк ; Пост ГАИ)
(Дети рассказывают, какой знак они собрали)
- На улице встречается много разных дорожных знаков. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Давайте с ними познакомимся :
1. Вот обычный переход
По нему идет народ
Здесь специальная разметка
«Зеброю» зовется метко!
Белые полоски тут
Через улицу ведут.
Воспитатель: Как, вы думаете, почему полоски на зебре белые?
Дети: Белые полоски для того, чтобы их было хорошо видно даже ночью.
2. Видишь, знак вон там висит?
Этот знак нам говорит
Чтоб в беду не угодить!
Нужно здесь переходить
Тут подземный переход,
Здесь надземный переход -
Он тебя переведет
Под землею, над землёю - это ясно
Идти людям безопасно.
3. Младший брат глядит в упор:
«Пешеход, смотри, постой»!
Лишь зелёный человечек
Разрешает путь домой,
Пешеходный светофор.
4. В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно :
"Вам ходить запрещено!"
5. Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательным, водитель!
6. В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Физкультминутка:
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой: 1, 2.3,
Покачай головой: 1, 2.3,
Руки вверх ты поднимай
И похлопай: 1, 2, 3.
Воспитатель: У пешеходов и водителей есть ещё один помощник. Отгадайте, какой.
Три глаза моргают,
Три глаза мигают,
Улицу нам перейти помогают.
(Светофор.) (Выходит светофор)
Светофор: Правильно, ребята, это светофор. Ребята, как вы думаете, зачем нужен светофор? А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей)
Дети: Светофор регулирует движение на улицах города, чтобы на улицах был порядок.
- Что же означают сигналы светофора? (ответы детей)
- Красный?
- А желтый? (ответы детей)
- А зеленый? (ответы детей)
- Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора.
Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводится подвижная игра «Сигналы светофора».
3. Практическая часть (изготовление светофора)
Объяснение приемов и последовательности работы.
Воспитатель, раздает заготовки светофоров из теста
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?
Дети: Огоньков.
Воспитатель: А загорятся они, когда вы налепите кружочки и раскрасите их в соответствующие цвета?
Дети: Красный.
Воспитатель: В середине?
Дети: Желтый.
Воспитатель: И внизу, будет.
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять.
(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Сжимаем по очереди, широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять.
(Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)
Светофор: Молодцы! Все справились с заданием. Спасибо вам ребята за сделанные светофоры, благодаря вам у меня теперь есть еще помощники на дорогах. Ну, мне пора, до свиданья.
4. Итог
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили путешествие в Страну дорожных знаков. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Проводится «Дорожная игра»
• Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное - …Внимание.
• На дороге встал в дозор
Пучеглазый? Светофор
• Зеленый свет открыл дорогу :
Переходить ребята. Могут!
• Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь. Закрыт!
• Все будьте правилу верны:
Держитесь. Правой стороны!
• И зверята даже знают:
На дороге не. Играют!
• Лихачу прикажет «Стой!»
На дороге. Постовой.
• Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг -. Дорожный знак.
• Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут? Подземный переход
• Если нужно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный …? Переход.
• Когда к дороге подхожу,
То маму…. за руку держу.
• Отгадайте, кто идет?
Ну конечно… пешеход!
Молодцы ребята!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие «В страну дорожных знаков».
Правила движения соблюдай всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда!