Кубашова Нина Викторовна
Игра-драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Игра драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка» в 1 младшей группе
Цели:
-Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».
-Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать и изменять сюжет.
Публикация «Игра-драматизация русской народной сказки „Заюшкина избушка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Игры для детей
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
-Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями, активизировать речь детей.
-Формировать зрительную память детей.
-Развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал.
-Воспитывать в детях осторожность, желание помогать родным и близким, быть вежливыми.
-Воспитывать интерес художественной литературе
.
Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок, беседы по содержаниям сказок, загадывание загадок. Индивидуальные занятия.
Словарная работа: лиса - Лисонька - Лисичка - сестричка; заяц - Заюшка - Зайка - побегайка; петух - Петя – Петушок - золотой гребешок; волк – Волчок – серый бочок; медведь – Мишенька – Михайло Потапыч; лубяная, ледяная.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстраций).
- Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).
-Поощрение, анализ занятия.
Ход игры.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в садик и около дверей группы нашла вот этот сундучок. Посмотрите, какой он интересный.
Дети встают полукругом и рассматривают сундучок.
Воспитатель: Посмотрим, что в нём? Что-то он не открывается, на верное этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное слово. А какое слово надо сказать, вы мне подскажите.
Ответ детей.
(Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, воспитатель достаёт письмо и читает). Воспитатель: Ребята, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные. Что бы их расколдовать, надо отгадать загадки.
Воспитатель загадывает детям загадки о животных.
Воспитатель: Хвост пушистый – краса,
А зовут её?
Ответ детей: Лиса.
Воспитатель достаёт картинку лисы, ставит на фланелеграф.
Воспитатель: Прыг – скок, прыг – скок,
Длинное ушко – белый бок.
Ответ детей: Заяц.
Воспитатель достаёт картинку зайца, ставит на фланелеграф.
Воспитатель: Кто рано встаёт, голосисто поёт,
Детям спать не даёт.
Ответ детей: Петушок.
Воспитатель достаёт картинку петушка, ставит на фланелеграф.
Воспитатель: Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает
Ответ детей: Медведь.
Воспитатель достаёт картинку медведя, ставит на фланелеграф.
Воспитатель: Встал он прямо у дорожки:
Не идут со страха ножки.
И мычит бедняга: "Му!
Шаг я сделать не могу".
Ответ детей: Бык.
Воспитатель: В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
Ответ детей. Собака.
Воспитатель: Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это?
Ответ детей: Волк.
Воспитатель: Это не просто картинки животных, это герои разных сказок. Ребята, вспомним вместе, в каких сказках мы встречаем наших героев.
(Воспитатель показывает иллюстрации разных сказок, как вспомогательный элемент. Дети называют сказки : «Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса»).
Воспитатель: Вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
Ответ детей: Зайка – побегайка, Заюшка.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково лису?
Ответ детей:Лисичка – сестричка, лисонька.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково петуха?
Ответ детей: Петушок – Золотой Гребешок, Петя.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково волка?
Ответ детей: Волчок – Серый Бочок.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: Михайло – Потапыч, Мишенька.
Физкультминутка «Заинька».
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Прыжки.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас я буду бабушка сказочница переодеваюсь при детях. Я вам расскажу уже немного знакомую вам сказку «Заюшкина избушка».
(Воспитатель рассказывает и показывает на фланелеграфе сказку,или на экране)
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Ответ детей.
Воспитатель: Скажите, как называется эта сказка?
Ответ детей.
Воспитатель: Вспомните, какая избушка была у лисы?
Ответ детей.
Воспитатель: из чего сделана ледяная избушка?
Ответ детей.
Воспитатель: Что, случилось с ледяной избушкой, когда пришла весна?
Ответ детей.
Воспитатель: Вспомните, какая избушка была у Заюшки?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, а лубяная сделана из коры берёзы. Вспомните, кто выгнал зайку из его избушки?
Ответ детей.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо поступила лисичка, какая она?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы думаете, лисичка какая?
Ответ детей: Лисичка хитрая.
Воспитатель: Вспомните, кто помогал Заюшке в его беде?
Дети: (перечисляют героев) .
Воспитатель: Эти животные какие?
Ответ детей: Они добрые.
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Воспитатель: Вам хотелось бы поиграть в эту же сказку?
Ответ детей.
Воспитатель: Я буду рассказывать, а вы будете показывать.
Драматизация сказки «Заюшкина избушка» с помощью воспитателя.
(Воспитатель рассказывает сказку, а дети изображают действия).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Как вы думаете, надо друг другу помогать.
Ответ детей: Да, надо помогать друг другу.
Воспитатель: Правильно, всегда надо приходить на помощь друг другу. Ребята, я предлагаю Вам сделать ещё одно доброе дело. Давайте построим для лисички домик, чтобы она больше ни кого не выгоняла из своих домиков.
Дети конструируют домик из плоскостного конструктора.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в Зайкину любимую игру «Зайка серенький сидит».
Подвижная игра «Зайка серенький сидит».
Проводится подвижная игра.
игра драматизация заканчивается.