Соня
Художественно-эстетическое развитие. Рисование «Рыбы» в средне-старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей рисовать рыбу передавая ее строение; закреплять навыки работы с гуашью и кисточкой; закреплять знания детей о рыбах; воспитывать аккуратность, познавательный интерес к рыбам.
Материал: тематический альбом "Рыбы", половина белого листа, простой карандаш, ластик, черный фломастер, гуашь, кисточки, вода в непроливайках, салфетки.
Публикация «Художественно-эстетическое развитие, Рисование „Рыбы“ в средне-старшей группе» размещена в разделах
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Рисование. Все материалы
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. ИЗО, изодеятельность
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание тематического альбома "Рыбы", чтение художественной литературы о рыбе, отгадывание загадок, описание рыбы.
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
1. Чтение стихотворения Е. Стюарт «Сом».
Под корягой дремлет сом,
Шевелит усами…
Ну какой же это сон,
Посудите сами?
Чуть прилег, и вдруг налим
Очутился рядом с ним,
В самой гуще камыша
Два поссорились ерша.
Щука щелкнула зубами…
Что за сон – судите сами!
Сом усами шевельнул,
Рассердился и заснул.
2. Дидактическая игра «Третий лишний» - классификация рыб на речные и морские.
3. Физкультминутка «Море».
Рыбы плавали, ныряли.
В солененькой морской воде.
То сойдутся- разойдутся,
То зароются в песке.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три –
Морская фигура замри-отомри - ноги на ширине плеч, покачивание руками справа-налево, изображая волны, руки вскинуть вверх и опустить вниз.
Вот проплывает медуза, - плавные волнообразные движения опущенных вниз рук, ходьба.
А это промчался катран - бег с выставленными вперед руками со сложенными ладонями.
Створки открыли мидии, - присесть на корточки и медленно подняться, раскрывая ладони.
Медленно движется краб - передвижение на полусогнутых ногах, выставив в стороны руки.
Это рыбацкая лодка, - ходьба рывками, сопровождаемая загребающими движениями рук.
Вот вкусная рыбка хамса, - бег врассыпную.
Это, конечно, дельфины, - наклоны вперед в движении, имитирующие ныряния.
Всех разгадаю вас я - руки развести в стороны.
4. Рассматривание тематического альбома "Рыбы".
5. Пальчиковая гимнастика Рыбки.
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполнение волнообразных движений в воздухе.
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Руки прижаты друг к другу. Переворачивание их с боку на бок.
Лежало большое бревно на песке,
Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполнение ими ныряющих движений.
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"
Качание сомкнутых ладоней.
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко. "
Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.
А третья сказала: "Мне хочется спать!"
Быстрое качание ладоней – дрожь.
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
Запястья соединены. Раскрытие и соединение ладоней – рот.
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!»
Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают.
«Плывите отсюда, чтоб не проглотил!»
6. Рисование рыб.
7. Итог.