Елена Платонова
Конспект ОД по аппликации «Весёлые неваляшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД
Художественно эстетическое развитие (аппликация)
Платонова Е. В.
Тема: «Весёлые неваляшки».
Цель: Создание образа игрушки-неваляшки из нескольких частей, упражнять в вырезании кругов из квадратов разной величины.
Задачи: -Учить детей более точно вырезывать круги, соизмерять их по величине, сочетать по цвету для передачи выразительного образа игрушки.
-воспитывать аккуратность, трудолюбие.
-развивать мелкую моторику рук.
Ход ОД:
1. Введение в игровую ситуацию:
Ребята, все ли готовы?
Публикация «Конспект ОД по аппликации „Весёлые неваляшки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неваляшка
- Темочки
Сегодня к нам в гости придет необычная игрушка! А придёт она только после того как вы отгадаете загадку про неё. Слушайте внимательно и тогда вы догадаетесь кто это.
2. Мотивашионная игра:
"Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь совсем!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать,
Положу - встает опять.
И стоит-качается.
Как он называется?"
(Неваляшка)
Ответы детей.
3. Затруднение в игровой ситуации:
Воспитатель: Ребята, а почему ее назвали неваляшка?
Дети - не падает, не ложится.
Воспитатель: Посмотрите, какая неваляшка грустная? Почему?
Ответы детей.
Рассматриваем неваляшку.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит неваляшка?
Ответы детей.
Воспитатель: А что же делать, как развеселить нашу неваляшку. ?
4. Поиск выхода из затруднительной ситуации:
Дети предлагают свои варианты, как развеселить неваляшку и решают, что нужно сделать ей подружек.
Показать детям образец неваляшки. Уточнить, что неваляшки должны улыбаться.
5. Физкультминутка
"Мы устали, засиделись"
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
(одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
(повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
(приседания)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
(дети садятся)
6. Самостоятельное применение нового
Дети самостоятельно выбирают материал для работы - бумажные квадраты разного цвета.
По ходу занятия воспитатель напоминает детям, как из квадрата вырезать круг и симметрично вырезать для получения одинаковых ручек.
7. Итог: Какая игрушка приходила к нам в гости?
Удалось ли нам развеселить неваляшку?
Всё ли у вас сегодня получилось?