Елена Киушкина
Групповое занятие по развитию речи в группе третьего года обучения
▼ Скачать + Заказать документы
Групповое занятие по развитию речи в группе 3-го года обучения.
Тема. Звук З. Дикие животные.
Цели: - автоматизировать звук З в различных позициях на материале
слогов, слов, фраз;
- закрепить знания детей о диких животных, их жилищах;
- учить различать, опознавать речевой материал с
индивидуальным аппаратом и без него по теме «Дикие
животные»;
- продолжать учить отвечать на вопросы;
- учить раскладывать серию картинок по сказке «Колобок»
Публикация «Групповое занятие по развитию речи в группе третьего года обучения» размещена в разделах
в правильной последовательности, воспринимая сказку на слух;
- учить дополнять предложения;
- различать на слух голоса животных в записи;
- воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Оборудование: таблички, картинки, фигурки животных, запись голосов животных, сюжетные картинки к сказке «Колобок», маски животных, картинка с изображением леса, лото «Дикие животные», рисунки детей.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
- Поздоровайтесь. Здравствуйте.
. , поздоровайся. (за экр.) Привет.
. , сядь.
. как ты слышишь? Я слышу хорошо, плохо.
Какое сейчас время года? Весна.
Какой сейчас месяц? Апрель.
Как твоя фамилия?
Какое у тебя сегодня настроение? Хорошее, плохое.
II. Фонетическая зарядка.
Будем хорошо говорить звук З. (читают слоги) За зо зу зи аза азо азу ози
Будем читать. Заяц, коза, зебра, зубр.
Что мы делали? Мы говорили, читали.
III. Основная часть.
1. Различение на слух с индивидуальными аппаратами речевого материала по теме «Дикие животные».
Тук-тук-тук. Кто там? Кто это? Это зайка.
Зайка пришёл в гости. Что он принёс?
Это мешок. Кто там? Послушайте.
(за экраном называется животное, дети повторяют,
фигурка животного выставляется на стол)
Скажите одним словом, кто это. Дикие животные.
Где живут дикие животные? В лесу.
Каких ещё животных вы знаете? Слон, зебра, жираф,
бегемот, носорог.
Какие это животные? Дикие животные жарких стран.
2. Работа с картинкой «Лес». Чтение предложений.
Будем слушать, читать.
Покажите, где нора, дупло, берлога, логово?
Кто где живёт?
Прочитайте и покажите, кто где живёт.
(Белка живёт в дупле. Лиса живёт в норе.
Медведь спит в берлоге. Волк живёт в логове.)
Что мы делали? Читали, слушали.
3. Физминутка.
Зайка устал и хочет отдохнуть.
Встаньте, слушайте и делайте, как зайка.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал — зайка прыг — и убежал.
(дети слушают и выполняют соответствующие движения)
Хорошо, сядьте.
4. Различение в записи голосов животных.
Будем слушать.
Угадайте, кто это? Волк, ёж, лось, олень,
(прослушивание записи голосов животных) медведь, кабан.
Что мы делали? Мы слушали.
5. Дополнение предложений.
Будем читать.
Прочитайте и подберите нужное слово.
Лось большой, а заяц. (маленький)
У волка хвост длинный, а у медведя. (короткий)
Что мы делали? Мы читали.
6. Различение на слух сказки «Колобок».
Сейчас будем слушать сказку «Колобок».(за экр.)
Послушайте и положите правильно картинки.
(дети слушают и раскладывают картинки последовательно)
Что мы делали? Мы слушали.
7. Лото «Дикие животные».
Будем играть. Снимите аппараты. Слушайте.
У кого.? У меня.
Молодцы. Наденьте аппараты.
Что мы делали? Мы играли.
Посмотрите, какие рисунки вы нарисовали.
Кто это? Кто нарисовал?
IV. Итог занятия.
Что мы делали? Мы говорили, слушали,
думали, читали, играли.
. , как занимался,. ? Хорошо, плохо.
Молодцы. Встаньте. Попрощайтесь.