Лейсан Сахибгареева
Групповое логопедическое занятие в 2-м классе на тему: «Дифференциация С-З в слогах, словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Групповое логопедическое занятие в 2-м классе на тему
Цели:
Обучающие: закрепление звуко- буквенной связи,
расширение словарного запаса,
составление слов,
Повторение понятий: существительное, прилагательное.
Коррекционно-развивающие: дифференциация по глухости- звонкости,
развитие фонематических процессов,
развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
развитие непроизвольного внимания,
развитие мелкой моторики,
развитие интонационной выразительности речи,
Публикация «Групповое логопедическое занятие в 2-м классе на тему: „Дифференциация С-З в слогах, словах“» размещена в разделах
развитие речи, логического и образного мышление, памяти.
Образование уменьшительно- ласкательных слов.
Обобщение слов.
Воспитательные: учить детей работать самостоятельно, учить отвечать на вопросы полным ответом,
развивать самоконтроль и взаимоконтроль речи.
воспитание интереса, желания к речевому общению.
Оборудование:
Зеркала, карточки с буквами С и З, со слогами СА, ЗА, СЫ, ЗЫ, альбомные листочки для вырезания букв, доска, картинки предметные: забор, зубы, глаза, слеза, береза, ваза, коза, змея, гнездо, стакан, стул, стол, бусы, весы, сумка, лиса.
Групповое логопедическое занятие в 6-м классе на тему : «Дифференциация С-З»
План:
1. орг. момент.
2. Введение в тему.
3. Уточнение артикуляции перед зеркалом.
4. Характеристика звуков.
5. Работа с раздаточным материалом. Развитие фонематических процессов.
6. Пальчиковая гимнастика.
7. Составление предложений.
8. Образование уменьшительно- ласкательных слов.
9. Повторение понятий: существительное, прилагательное.
10. Физ. минутка «Карлики и великаны».
11. Обобщение слов.
12. Развитие памяти.
13. Итоги занятия.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Красиво встали. Улыбнитесь друг другу! Сели.
Отгадайте и назовите:
1) Надпись на конверте, посылке, телеграмме, которая указывает, куда и кому посылают письмо. (адрес)
2) Ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой и т. п. (бутерброд)
3) Кого с пола за хвост не поднимешь? (клубок ниток)
-Молодцы!
2. Введение в тему.
На доске картинки, в названиях которых есть звуки С-З. Причем, на одной половине картинки со звуком С, а на другой- З.
- Ребята, чем отличаются эти две половинки доски?
(отвечают)
-Какой звук есть во всех этих картинках на первой половинке доски?
( ученики: Звук С)
- А на второй?
( ученики: Звук З)
- Правильно, звуки С и З.
3. Уточнение артикуляции перед зеркалом.
Логопед предлагает ученикам попеременно произносить звуки С и З.
Спрашивает про положение органов артикуляции.
4. Характеристика звуков.
- Кто мне напомнит характеристику звуков С и З?
(ученик встает и отвечает.)
- Чем они отличаются?
( ученик: «Тем, что один звонкий, а другой глухой»)
-Напомните мне, что такое звук и буква.
(отвечают.)
5. Работа с раздаточным материалом. Развитие фонематических процессов.
1) Логопед раздает ученикам карточки с буквами З и С.
-Поднимите ту букву, которая есть в слове. Слушайте внимательно:
сок, зонт, зуб, сон, сталь, звон, зыбкий, сытый, вязанный, забота, суровый, арбузы, вазелин, восемь, восковой, пузырь, василек.
2) Закончите и запишите слово, добавив слоги
а) ЗА или СА.
Ли.. пог. бота пи. тель
ли.. мок. гадка вя. ли
ко.. хар. поги пи. ла
мимо.. жег. веса ли. ла
б) ЗЫ или СЫ.
Но. воло. зано. на. вать
Ва. Моро. занаве. на. пать
Ро. стреко. капри. по. пать
(Логопед раздает всем эти слова на листочке. Дети самостоятельно дописывают слоги, затем по цепочке зачитывают, проговаривая вставленный слог. Остальные проверяют.)
- Молодцы!
6. Пальчиковая гимнастика.
Логопед предлагает из бумаги буквы С и З вырезать без ножниц.
7. Составьте предложения.
На доске:
1) самовар, озеро, автобус, звонок, соловей, кузнечик, змея.
2) замерзло, закипел, уползла, засвистел, затормозил, застрекотал, зазвенел.
- Составьте словосочетания, подбирая к словам первой строчки подходящие по смыслу из второй строчки. Затем придумайте с этими словосочетаниями предложения.
8. Образование кратких форм прилагательных и наречий.
– Измени слово так, чтобы после согласных З,С появился гласный. (слова на доске.)
Например, Низко- низок, коляска, колясочка.
Узкий-. березка-. краска-.
Близко-. указка-. маска-.
Скользко-. замазка-. просьба-.
Сказка-. повязка-. редиска-.
9. Повторение понятий: существительное, прилагательное.
Группа делится на две команды: «З», «С».
- Вспомните, что такое существительное?
(отвечают)
- Так, сейчас, по очереди называете только существительные, начинающиеся на С и З. Команда «З» будет вспоминать слова начинающиеся на звук З, а другая наоборот. Кто остановится больше, чем на три секунды, тот проиграл. Начинаем!
-Молодцы! А теперь будем прилагательные называть. Что такое прилагательное?
(отвечают)
- Начали! (ученики соревнуются.)
-Молодцы! Победила дружба! Все старались!
10. Физ. минутка «Карлики и великаны»
- Встали! Играем в игру «Карлики и великаны».
11. «Назови одним словом».
А, Б, В, Г, Д - буквы
До, ре, ми, фа, соль, ля, си - ноты
Понедельник, вторник, среда - дни недели
Бухгалтер, машинист, учитель, дворник - профессии
Звонкий, соленый, чистый, мокрый – прилагательные
Аспирин, анальгин, микстура, йод – лекарства
Футбол, волейбол, хоккей, плавание – виды спорта.
12. Развитие памяти.
- Повтори ряд слов после меня :
стул, забор, сосулька, зуб, звонок
сани, зоопарк, суп, завтра, запах
смех, засов, слеза, зверь, сон
заноза, слон, зов, спина, записка
13. Подведение итогов занятия.
-Ребята, чем мы сегодня занимались?
(отвечают)
- Что вам показалось сложным на занятии?
(отвечают)
- Все молодцы! До свидания!