Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по ФЭМП «Медвежонок в гостях у ребят. Порядковый счет» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
ФЭМП. Медвежонок в гостях у ребят. (средняя группа)
Цель: формирование элементарных математических представлений и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой деятельности в процессе решения практических заданий.
Задачи:
1. Закреплять порядковый счет;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Медвежонок в гостях у ребят, Порядковый счет“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Порядковый и обратный счет
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
2. Развивать внимание;
3. Закрепление ориентирования на листе бумаги;
4. Развивать пространственное представление;
5. Развивать речь, наблюдательность, внимание, мыслительную активность, умение высказывать свои ответы на поставленные вопросы;
6. Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявлять настойчивость, целеустремлённость.
Материалы: игрушка медвежонок, лист черного картона и желтый круг,
коробка, звери стоящие в ряд картинка или слайд, слайд или картинка с
физкультминуткой, коврики два одинаковых -остальные с отличиями,
цветные карандаши и лист бумаги для бус.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня к вам в гости пришел из леса
наш друг, медвежонок Миша. Он долго спал, целую зиму, а проснулся и
решил прийти к нам в гости. Ведь он всю зиму проспал с мамой в берлоге и
соскучился по нам. Сейчас у нас утро. Что мы делаем утром? Ну конечно,
зарядку. Медвежонок встал на зарядку вместе со своими друзьями.
Кто стоит первый?
Кто стоит последний?
Сколько всего зверят построились на зарядку?
Кто стоит вторым?
Кто стоит шестым?
Кто стоит за___?
Кто стоит перед___ ?
Кто стоит между___ ?
Воспитатель: Мишка очень любит играть в футбол и хочет с вами поиграть.
Возьмите черный картон это будет футбольное поле, а жёлтый круг - это мяч
Положите мяч на середину поля
- В правый верхний угол
- В левый нижний угол
- В правый нижний угол
- В левый верхний угол
Воспитатель: Ещё мишка любит играть в прятки. Сейчас он будет прятаться,
а вы будете говорить, куда он залез.
Берем коробку и игрушку медвежонка. Перемещаем игрушку и спрашиваем у
детей «Куда сейчас залез медвежонок? / Откуда слез медвежонок?»
- на коробку/ с коробки
- под стол / из-под стола
- за коробку / из-за коробки
- в коробку / из коробки
Воспитатель: Давайте сделаем небольшую разминку, засиделись мы с вами.
Физкультминутка
Воспитатель: Молодцы! А мы с мишкой идём дальше. Мама просила
медвежонка пришить заплатки к коврикам. Помогите медвежонку выбрать
правильные заплатки к коврикам.
Воспитатель: нашему другу медвежонку пора возвращаться домой, ведь его
заждалась мамочка. Давайте сделаем подарки для мам-нарядные бусы.
Медвежонок сделает для своей мамы, а вы для своих.
Нарисуйте бусы, чтобы посередине была большая синяя бусина, слева от
нее 8 бусин одинакового цвета, а справа 6 разноцветных бусинок.
Вот такая красота у нас получилась.
Воспитатель: до свидания, медвежонок. Приходи к нам еще поиграть. А
сейчас возвращайся в лес к маме с подарком. Передавай ей от нас привет.