Марина Суркова
Физкультурный досуг «Спортивная осень» для детей старшего дошкольного возраста совместно со школьниками
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместного со школьниками досуга «Спортивная осень» в рамках взаимодействия детского сада и школы.
Дата проведения:19 октября 2018 г.
Место проведения: спортивная площадка МБДОУ №32 «Росинка».
Участники мероприятия: дети 1 «б» класса школы №10 и классный руководитель, дети подготовительной группы «Росинка» детского сада и воспитатель, инструктор по физической культуре.
Публикация «Физкультурный досуг „Спортивная осень“ для детей старшего дошкольного возраста совместно со школьниками» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: связь детского сада и школы через проведение совместных мероприятий и формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни. Задачи: совершенствовать навыки бега, бросок мяча, развивать ловкость, быстроту, внимание, выносливость, глазомер. Воспитывать чувство товарищества, умение сопереживать, желание играть в команде.
Методы и приемы: словесный, наглядный. Оборудование: ноутбук, конус - 4 шт., мячи - 30 шт., корзины – 4 шт., гимнастические палки – 4 шт., Предварительная работа: подготовить спортивную площадку, отметить старт и финиш, поставить ориентиры, подготовить все необходимые атрибуты.
Участники:
1. Команда школьников и классный руководитель.
2. Команда детского сада и воспитатель.
Ход мероприятия:
Команды дошкольников и школьников под музыку (минус песни «Вперед зовет страна») парами (дошкольник и школьник) заходят на спортивную площадку и строятся в одну шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте ребята! Мы очень рады новой встрече с вами и, возможности совместно заняться физкультурой, показать свои умения и навыки. Ведь наши дошколята скоро станут школьниками и придут учиться к вам в школу. Сегодня у нас будут эстафеты и игры по летним видам спорта. Ребята, вы сегодня будете помогать друг другу справляться с заданиями. Поэтому, очки за победу в конкурсе или игре мы присуждать не будем, победителями будут все дети! И, поскольку, знакомиться нам не нужно, я предлагаю начать наше веселое состязание Перед спортивными состязаниями всегда проводится разминка. На разминку, становись! (перестроение в колонну по четыре).
Проводится разминка под минус песни «Богатырская наша сила».
- Разминка завершилась, и мы переходим к эстафетам. Каждая колонна – это команда, в которой находятся и школьники, и дошкольники. Команды, подходите к линии старта.
- Ребята, я хочу проверить, знаете ли вы летние виды спорта. Послушайте и отгадайте загадку:
Ноги и мышцы все время в движении —
Это не просто идет человек.
Такие вот быстрые передвижения
Мы называем коротко — …
(Бег)
Ответы детей.
Замечательно! Начинаем наши эстафеты!
Эстафеты 1. «Бег» - команды строятся на линии старта в колонну по одному. По сигналу инструктора (свистку) первые участники команд бегут до конуса, стоящего напротив каждой команды, обегают его и возвращаются, передают эстафету, встают в конец колонны.
Инструктор: Молодцы, отлично справились с первым заданием! Ответьте теперь на такой вопрос: как называется вид спорта, в котором надо не только бежать, но еще и прыгать? (бег с барьерами). Ответы детей.
2.«Бег с барьерами» - команды выстраиваются в колонне по одному на линии старта. По свистку инструктора первые участники команд бегут до препятствий, перепрыгивают их, огибают конус, по прямой возвращаются к команде, передают эстафету, становятся в конец колонны.
Инструктор: Молодцы! Лихо преодолели все препятствия! Дружно болели друг за друга! Но, нас ждет следующая загадка:
Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут. (ответы детей) ФУТБОЛ
3.«Футболисты» - команды строятся на линии старта в колонну по одному. Напротив каждой команды стоят футбольные ворота. По сигналу инструктора первые участники команд берут футбольные мячи, подходят к отметке, пробивают мяч в ворота. Достают мяч из сетки ворот, относят его следующему участнику команды, встают в конец колонны.
Инструктор: Молодцы! Сразу видно, что футбол вы любите! Очень метко пробивали мяч! Слушайте следующую загадку:
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это. (ответы детей) баскетбол
4.«Забрось мяч в корзину» - команды строятся в колонны по одному у отметки возле баскетбольных щитов (2м). Каждый участник получает мяч. По сигналу инструктора первые участники команд забрасывают мячи в корзину, подбирают их и становятся в конец колонны. Броски выполняют все участники команд.
Инструктор: Ребята, вы молодцы! Мяч в корзину забрасывали ловко! Но, нас ждет следующая загадка:
Разбегаемся быстрее,
Группируемся сильнее.
После тянемся вперёд,
Грузно падаем в песок.
Метку выставим одну.
Это спорт –
(ответы детей)
прыжки в длину.
- Молодцы, загадку отгадали! Прыгать в длину мы сегодня будем не с разбега, а с места и всей командой!
5.«Чья команда дальше прыгнет» - команды строятся на линии старта в колонну по одному. По сигналу инструктора первый участник команды прыгает в длину с места. Инструктор отмечает место приземления, на которое встает следующий участник команды и совершает свой прыжок. Прыжки выполняют все участники команды. Последний участник команды, выполнив прыжок, остается на месте. Затем прыжки выполняет вторая команда.
Инструктор: Наши эстафеты окончены! Вы все молодцы! Прекрасно справились со всеми заданиями! Я желаю вам крепкого здоровья, верных друзей, спортивных достижений! Я, надеюсь, мы встретимся еще не один раз! Команды, равняйся! Смирно! На выход со спортивной площадки, шагом марш!