Татьяна Пинчук
Сценарий физкультурного досуга с детьми средней группы «Заячий поход»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание положительных эмоций у детей, активизация двигательной деятельности.
Задачи:
Оздоровительные задачи:
- содействовать улучшению работоспособности детского организма;
- продолжать укреплять опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку,
Образовательные задачи:
- закреплять навыки и умения в беге, прыжках, подлезании под дугами, равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке;
- продолжать формировать двигательные умения и навыки;
- продолжать учить построениям в два звена, соблюдению дистанции во время передвижения
Публикация «Сценарий физкультурного досуга с детьми средней группы „Заячий поход“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Туристический поход. Сценарии развлечений
- Темочки
- развивать ловкость, быстроту, скоростно-силовые качества;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к двигательной деятельности;
- воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками;
- продолжать воспитывать смелость, ловкость, умение соблюдать правила игры;
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал и строятся по росту.
Инструктор:
Здравствуйте, ребятки! Отгадайте – ка загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной!
И стоит среди травы,
Уши больше головы?
Дети: зайчик!
Инструктор: А давайте мы с вами представим, что мы с вами зайчики и отправимся в поход.
(Инструктор по физической культуре и воспитатель надевают на детей шапочки зайчат).
Вводная часть:
Инструктор: Вот какие зайки, зайки - побегайки!
Инструктор: Повернулись направо! За направляющим шагом марш!
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждёт!
Мы шагаем друг за другом
Лесом и осенним лугом!
(обычная ходьба по залу)
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем
И на пяточках идем.
(ходьба на пятках)
Не шумим и не поём,
Словно мышки мы идём,
На носочках мы идём,
И лису мы не спугнём.
(ходьба на носках)
А теперь мы побежали,
Лапки в кулачки все сжали,
Побежали, побежали,
Лапки в кулачки все сжали.
(бег обычный)
Снова дальше мы идем.
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее:
Раз-два, раз-два –
Позади уже вода.
(прыжки с продвижением вперёд)
А теперь присели,
Решили отдохнуть,
Немножко посидели
И снова в дальний путь.
(приседание)
Ты дружней, дружней шагай,
Ножки выше поднимай.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Будут зайки отдыхать,
Будут лапки поднимать, поднимать, опускать, дружно носиком дышать.
(восстанавливаем дыхание)
Мы старательно шагали
И на полянку прискакали.
На лесной полянке дружно,
В две колонны встать нам нужно.
Основная часть:
На поляну вышли дружно,
Зайчикам размяться нужно,
И с хорошей подготовкой
Станет зайчик сильным, ловким!
ОРУ под песню «Зарядка для зайчат»
ОВД
Зайки в огород пойдут
И морковку там найдут.
Трудный путь впереди,
Через туннель попробуй проползи.
1. Пролезание в тоннель.
Мы по мостику пойдем
В огород попадем.
Ты по мостику иди,
Спинку ровненько держи.
2. Ходьба по массажной дорожке.
Вот и мостик позади,
Впереди болото.
За морковкой в огород,
Зайка прыгает вперёд!
3. Прыжки из обруча в обруч (3 шт.)
Дальше ветки на пути,
Ты под ветками пройди,
Ты головку наклони
И под веткой проползи.
4. Подлезание под дуги способом прямо.
(Дети пролезают в тоннель, проходят по мостику, прыгают на 2-х ногах из обруча в обруч, подлезают под дуги, берут одну морковку и кладут в корзину.)
Инструктор:
Зайка наш весёлый, ловкий.
Будет весело скакать и с морковочкой играть.
Подвижная игра «Морковка».
Дети кладут по морковке на пол и бегут по кругу под музыку. Когда музыка прекращается, берут быстро по одной морковке с пола. Тот, кому не досталось морковка, выходит в центр круга и танцует под музыку, а другие дети хлопают в ладоши.
Инструктор: А кого из животных зайки боятся больше всех на свете?
Дети: Лисичку.
Инструктор:
Где ж лисица?
Вот она. (Выходит воспитатель в шапочке лисицы)
А вот там её нора (стульчик).
Мы с лисичкой поиграем, от неё поубегаем.
Подвижная игра «Лиса и зайцы».
Инструктор: На лесной лужайке разбегались зайки. Вот какие зайки, зайки-побегайки. (Прыгают.) Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. Вот какие лапки, лапки-царапки. (Сидят, делают движения руками, прячутся.) Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка. Лисичка: «Где же, где же зайки, зайки-побегайки? Вот вы где!» (Догоняет, а зайки прячутся в норки.)
И: Молодцы, зайки,
Зайки – побегайки.
От лисички все мы убежали
И немножечко устали!
Сядем все мы отдохнём
И массаж спины начнём! (Дети садятся в круг спиной друг к другу)
Массаж спины "Был у зайки огород"
Был у зайки огород (поглаживание вдоль спины)
Ровненькие грядки (поперёк спины).
Он зимой играл в снежки (постучать кулаками по спине снизу вверх)
Ну а летом в прятки (пальцы по спине побежали снизу вверх и "спрятались" подмышки)
А весною в огород зайка с радостью идет (пальцы по спине "идут")
Он сначала все вскопает, все вскопает, все вскопает (пощипывания)
А потом все заровняет, заровняет, заровняет (поглаживания, как будто ямки заравниваешь)
Семена просеет ловко (легкие быстрые постукивания всеми пальцами поочерёдено)
И пойдет сажать морковку (пальцы "пошли")
Закопает, заровняет (опять поглаживания)
И потом у зайки вновь вырастет его морковь (пальцами пробежать и на макушке пальцы изображают ботву от морковки).
Инструктор: Молодцы, зайчики. А теперь нам пора возвращаться в группу. Вправо, влево повернись и в ребяток превратись.
(Дети снимают ушки зайчиков и строятся в одну шеренгу.)
Инструктор: Ребята, понравилось вам быт зайчиками? А куда сегодня зайки ходили? А какие испытания прошли? С кем играли?
Наше занятие подошло к концу. До свиданья, ребята!