Ольга Векшина
Физкультурный досуг для детей второй группы раннего возраста «День Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурный досуг
для детей второй группы раннего возраста
«День Здоровья»
Цель: Формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
• Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
• Упражнять в выполнении основных движений.
• Развивать мелкую моторику движений.
Материал: две куклы, ребристая дорожка, расчёска, мыло, полотенце, кроватка, дом, дуга, фонограмма.
Публикация «Физкультурный досуг для детей второй группы раннего возраста „День Здоровья“» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, каждое утро, когда мы просыпаемся, мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым.
А теперь встанем все в кружок:
(выполняется упр.)
Глазки, глазки, вы проснулись? (трут кулачками глазки)
Ушки, ушки, вы проснулись? (держатся за ушки)
Ручки, ручки, вы проснулись? (машут ручками)
Ножки, ножки, вы проснулись? (топают ножками).
Воспитатель: А к нам в гости сегодня обещали прийти куклы. Кукла Катя и кукла Маша.
Детки кукол ждут и ждут.
Что же куклы не идут?
К ним отправимся мы сами,
Что случилось и узнаем.
(дети идут по массажной дорожке).
Вот шагают наши ножки
Прямо к Кате по дорожке.
А дорожка не простая -
Вот красивая какая!
Звучит музыка «Колыбельная».
-Что за музыка звучит?
Наша Катя ещё спит.
Как нам быть?
Как же Катю разбудить?
Может быть потопаем? (дети топают).
Может быть похлопаем? (дети хлопают).
(Кукла просыпается.)
Кукла Катя: Доброе утро, дети!
В гости к вам хочу прийти,
Но не знаю, как дойти.
Ручки не хотят вставать.
Лучше лягу дальше спать.
Воспитатель: Ребята, мы делаем каждое утро зарядку, чтобы легче было вставать, и чтобы целый день быть бодрыми и здоровыми?
Воспитатель: Ты, Катюша не ложись, ты с зарядкой подружись.
(дети выполняют зарядку под веселую фонограмму)
Воспитатель: Всё запомнила, Катюша? Просыпайся поскорей. В гости ждём всегда гостей.
Воспитатель: А теперь отправимся в гости к кукле Маше. Она живёт далеко, но у меня есть волшебные ворота. В эти ворота мы проползём и сразу окажемся у куклы Маши.
(дети проползают на четвереньках под дугу и оказываются у домика куклы)
Воспитатель: Что за странная картина?
Ох, и грязная Маша!
Грязь на щёчках и на лбу!
Грязь на шее, на носу.
Очень стыдно быть такой!
Ты пойди, лицо умой!
Кукла плачет.
Воспитатель: Ребята, Маше очень стыдно. Она не знает, что нужно делать для того, чтобы быть чистой и красивой. Но мы-то с вами сейчас расскажем Маше.
Воспитатель берет мыло и умывает, куклу проговаривая потешку
Тот кто будет куп- куп,
По водичке хлюп- хлюп.
Будет мыло пениться
И грязь куда то денется.
Воспитатель берет полотенце, вытирает куклу и проговаривает потешку
Мы умеем чисто мыться,
Щеки на сухо тереть.
Полотенце и водичка
Не дают нам заболеть.
Воспитатель достает расческу, причесывает куклу и проговаривает потешку
Я волшебная расческа
Я дружу с любой прической,
Все мне братцы, по плечу,
Я украсить вас хочу.
Кукла благодарит детей.
Воспитатель: (обращаясь к детям) Кукол всех мы навестили, и всему их научили. Скоро в гости к нам придут, скажут: «Здравствуйте, мы тут!». А мы вернемся в группу и будем их там ждать.
(под веселую фонограмму дети идут по ребристой дорожке).
Итог:
Воспитатель: ребята, у кого же мы были в гостях?
Что случилось с куклой Катей?
Как мы ей помогли?
Что случилось с куклой Машей?
Как мы ей помогли?
Вам понравилось, у кукол в гостях?