Людмила Яковлева
Физкультурное занятие по формированию основ ЗОЖ во второй младшей группе «Курочка с цыплятами»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Обеспечение гармоничного физического развития.
Задачи:
1 Учить детей ходить и бегать свободно, не шаркая ногами, не опуская головы, сохраняя перекрестную координацию рук и ног.
2 Учить сохранять правильную осанку в движении и при выполнении упражнений в равновесии.
3Закреплять умение ползать.
4 Развивать у детей самостоятельность и творчество при выполнении физических упражнений, в подвижной игре.
5 Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила в игре.
Публикация «Физкультурное занятие по формированию основ ЗОЖ во второй младшей группе „Курочка с цыплятами“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Физкультурные и спортивные занятия, досуги
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
Оборудование: доска 3-4 м; 2-3дуги высотой 30-40 см; игрушка цыпленок для игры.
Ход занятия:
Воспитатель:
Курочкой буду я, ребята,
А вы будете цыплята,
Научу я вас цыплятки,
В поле зернышки искать.
Курочка – пеструшка в курятнике живет
Курочка – пеструшка яички несет.
Тук – тук – тук! – уже стучат.
Вот, они цыплятки!
И без устали пищат желтые ребятки.
(Дети под музыку «На колхозной птицеферме» входят в зал)
Воспитатель: Какие вы у меня красивые! Пойдемте с мамой курочкой погуляем.
Вводная часть.
Физические упражнения дозировка Методические указания
Ходьба по кругу за воспитателем 20 с Встали ровно все цыплята, Смотрим прямо тут ребята.
Ходьба на носках, руки на поясе. 20 с На носочки все встаем,
Тио, медленно идем.
Ходьба друг за другом. 20 с Дружно все идем за мной.
Бег с выполнением задания. 2 раза по 40 с Пробежимся бегом.
Если «коршун» крикну я
Приседаем все, друзья.
Ходьба друг за другом. 20 с Быстрые у нас цыплята,
Не поймал нас коршун.
Основная часть
ОРУ без предметов.
Воспитатель: А теперь остановитесь, мама – курочка еще на вас посмотрит, все здесь, никто не потерялся? Не уходите далеко от мамочки (дети встают в круг)
Нам лениться не годиться.
Помните, цыплятки,
Даже птицы, даже звери
Делают зарядку (под музыку).
Содержание Исходное положение Дозировка Методические указания
1 Качание головой Ноги узкой дорожкой, руки на поясе.
Качание головой. 4 раза Хорошо, хорошо.
Солнышко смеется.
А под солнышком нам всем
Весело живется!
2 Покажите крылышки Ноги узкой дорожкой, руки опущены вдоль туловища.
Поднять руки в стороны, опустить, и. п. 4 раза Покажите маме курочке и солнышку : Где же ваши крылышки?
3 Покажите лапки. Ноги узкой дорожкой, руки на поясе.
Выставить ногу на пятку, и. п. 4 раза выставляют ногу на пятку
4 Приседания Ноги узкой дорожкой.
Присесть, руки положить на голову. 4 раза Как цыплята прячутся?
5 Прыжки
Тоже. 8 раз Как цыплята радуются?
6 Дыхательное упражнение Медленно поднять руки вверх к солнышку и опустить. 2 раза Вот как солнышко встает!
Выше, выше, выше!
Молодцы, хорошие цыплята!
Воспитатель: А как поют цыплятки? (пи- пи-пи). Да они есть хотят! А мама- курочка заботливая, она очень любит своих деток.
Пойдемте зернышки поищем.
Основные виды движений.
1 Чтобы зернышки найти,
Через речку надо перейти.
Ходьба по доске - 2-3 раза
2 Проползем мы под забором и
Зайдем в широкий двор
Там и зернышки найдем.
Подлезание под дугой, высота 30-40см. – 2-3 раза
Подвижная игра «Наседка и цыплята».
Воспитатель:
Попьют цыплятки, поклюют,
И врассыпную побегут.
Разбежались мои цыплятки, кто куда. (бег врассыпную)
«Коршун летит»
Ну-ка, ну-ка, все сюда!
Куд-куда вас понесло!
Заключительная часть.
Малоподвижная игра. «Найдем цыпленка»
Нет цыпленка одного.
Потеряли мы его:
Коршуна цыпленок испугался
Надо нам его найти.
(Дети ходят, ползают, ищут цыпленка)
Вот цыпленок!
Успокойся, к цыплятам иди. Ведь опасность уже позади.