Арсланова Людмила
Физкультурно-оздоровительное развлечение в первой младшей группе «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма организации : физкультурно-оздоровительное развлечение.
Интеграция образовательных областей : «Познавательно - развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема: «В гости к мишке».
• Задачи: 1) Расширить представления детей о повадках животных (как они двигаются, где обитают, чтение стихов А. Барто, упражнять в звукоподражании).
2) Упражнять в прыжках на двух ногах на месте, умении двигаться приставным шагом
Публикация «Физкультурно-оздоровительное развлечение в первой младшей группе „В гости к Мишке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Медведь, медвежата
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2017
3) Закреплять умение в ходьбе, идти на всей ступне, на внешней и внутренней стороне ступни и друг за другом в колонне.
4) Развивать потребность к двигательной активности.
5) Развивать творческую двигательную деятельность.
• 6)Повышение уровня компетентности родителей в вопросах оздоровления детей,
• Индивидуальная работа – отработка в индивидуальном порядке прыжков на двух ногах (на месте, вокруг себя. Упражнять в подражательных движениях с точной передачей образа животного, со звуковым сопровождением.
Подготовка воспитателя: в свободное от занятий время закреплять знания детей о животных – лошадке, медведе, рассказать об их повадках.
Ход мероприятия
Группа оформлена как весенняя полянка. Прием детей родителей в приемной. Предложить родителям «ромашку», на которой написать загадки о спортивном инвентаре.
Сегодня мы с вами отправимся на лесную поляну на поиски мишки, чтобы с ним поиграть. Давайте встанем друг за другом «паровозиком»(дети и родители руки кладут друг другу на плечи, воспитатель впереди.) Под музыку «Мы в поезде» паровозик едет в группу, все проходят один круг, приезжают на полянку.
Воспитатель: Паровоз наш устал, ребят он дальше не везет, но на полянке нашей лошадка травку кушает, давайте пересядем на нее, но для этого про нее стих нам надо рассказать (дети рассказывают стих А. Барто). Как скачут лошадки? (дети выполняют поскоки. Звучит песенка о лошадке, дети прыгают под нее, подпевают.
Воспитатель: На лошадке ехали, до сосны доехали, а лошадка тоже устала, не везет, надо сесть на самолет, заведем моторчики, самолет летит, в нем мотор гудит, у-у-у (дети проговаривают стих А. Барто «Самолет»)
Дети прилетели на поляну, их встречает колобок, он спрашивает: Вы знаете, кто я? А я на этой поляне не один живу, здесь есть много моих друзей, маленьких колобков,они все разноцветные, какого цвета они?
Воспитатель: А колобки-то только из печи, с пылу, с жару, давайте их остудим, подуем на них, вдыхать будем носиком, а выдыхать ртом (дыхательная гимнастика). А колобки остыли и захотели с нами поиграть
"Я подброшу их высоко, полетят они далеко
Ребята колобки соберут и в корзинку мне принесут"
А на третий раз нужно пронести колобки под дугой и только потом положить их в корзину (дети выполняют вместе с родителями)
Раздается рычание, воспитатель спрашивает, кто это так рычит. Из берлоги появляется медведь (игрушка).
Воспитатель: Мишка говорит, что вы его разбудили и он тоже с вами поиграть захотел. (Игра «Как-то мы в лесу ходили») Родители сидят в позе «лотоса», по окончании слов дети бегут к родителям в «домики». После игры проводится релаксация «Звери и птицы спят»
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез
Лапу в пасть засунул он
И увидел сладкий сон
Дети на спину легли
И, как мишка, видят сны
Тише, тише, не шумите
Наших деток не будите
Птички станут щебетать
Будем глазки открывать
Просыпаться и вставать
(звучит спокойная музыка)
Детям предлагается нарисовать друзей для Мишки (силуэты медведя раскрашиваются красками, родители рисуют медведей)
Медведь благодарит детей за работы, угощает сладкими подарками, дети снова садятся в поезд, уезжают в приемную, родители забирают детей домой.