Савенкова Светлана Владимировна
Досуг-развлечение для старшей группы «Проказы Снежной Королевы, или Прощание с Ёлочкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Проказы Снежной Королевы, или Прощание с Ёлочкой
Цель: Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Задачи:
Формировать представление о нетрадиционном празднике "Прощание с новогодней ёлкой".
Вызвать у детей чувство радости, сплоченности.
Воспитывать желание участвовать в играх.
Развитие речевого общения и навыков совместной деятельности.
Закрепить знания о зимних явлениях природы, зимних сказках и зимних забавах.
Развитие музыкального слуха, чувства ритма.
Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Воспитывать чувство любви к ближнему.
Публикация «Досуг-развлечение для старшей группы „Проказы Снежной Королевы, или Прощание с Ёлочкой“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Старшая группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- «Снежная королева». Сценарий по сказке Андерсена
- Темочки
Ход занятия:
Гаснет свет, под тревожную музыку вбегает Снежная Королева.
С. К: Я Королева из страны
Где нет ни солнца, ни весны
Где круглый год метель метет
Где всюду только снег и лед.
Всё, куда я не взгляну
Будет в ледяном плену
Вечно! И отныне все вы
В царстве Снежной Королевы!
Я сейчас на вас махну
Заморозить всех смогу
И не сможете попрощаться с своей Ёлкой!
Игра «Заморожу»
(волшебная палочка Снежной Королевы)
С. К. : Ох и шустрые детишки мне попались, я то злющая и морозная. Я вас просто так не расколдую из не отпущу из Снежного Царства, сначала вам нужно будет отгадать загадки.
Загадки:
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой)
На морозе не дрожу,
Нос морковкою держу,
Но не жалуюсь, привык.
Как зовусь я? … (Снеговик)
Гоняют с клюшкою по льду
Шайбою в ворота все бросают
Крики: «Шайбу!», «Мимо! «Бей!»
И кто-то точно победит в (Хоккей)
Игра-эстафета «Хоккей»
(две клюшки, две шайбы, двое ворот)
С. К. : Теперь я поверю что вы любите зиму и любите играть в зимние игры, и даже в хоккей. Я стала немного добрее. А скажите ребята от куда здесь появилась Ёлка? И зачем её украсили?
(Ответы детей) Поверю если споёте песню!
Песня «В лису родилось Ёлочка»
С. К. : Теперь я знаю от куда здесь появилась Ёлка. Не ужели вам нравиться праздник «Новый год», «Рождество»? И веселиться нравиться? Это же так шумно!
Поверю, если расскажете в стихотворной форме!
Чтение стихов
С. К. : Интересно! Я попробую пересмотреть своё мнение… Есть у меня в моем царстве что-то очень Волшебное, кто с ними поиграет, тот сразу замерзает. Отгадайте
Вместе с тысячей подружек
Создала сугроб воздушный.
Как алмаз, она сияет
И в мороз совсем не тает.
(Снежинки)
Игра-эстафета : «Снежки»
(детали от снежинок- 4 комплекта, по 1 на каждую команду, четыре корзинки)
С. К. : Молодцы детки, угодили мне. Порадовали. Какие красивые, замечательные снежинки вы мне подарили. Красота! А теперь я вам подарю веселый зимний танец.
Танец с ускорением «А на улице Мороз»
С. К. : Эх и в этот раз мне не удалось заморозить вас, уж очень вы веселые. Ой, и жарко мне стало. Хорошо, разрешу попрощаться Вам с Ёлочкой и сказать ей добрые слова.
(Ответы детей с фразы «Спасибо Ёлочка….»)
С. К. : Как красиво и хорошо вы попрощались. Так мне Ёлочка что-то хочет пошептать на ушко (наклоняется к Ёлке ухом… так …так. Мне Ёлочка сказала, что ей очень понравились и на следующий год обязательно появится в этом зале и порадует вас своей красотой. И сказала, что в вашей группе под Ёлкой, её подружкой, ждет вас сюрприз.
Гаснут огоньки Ёлки и дети отправляются в группу.