АМИНАТ
Досуг «В зимнем лесу» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Досуг на тему : «В зимнем лесу"
Совместно первая со второй младшей группой.
воспитатель:
Магомедрасулова Аминат Абдулаевна.
Цель – развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы.
Задачи:
Образовательные:
- Расширение знаний детей о зиме;
- Формирование знаний о диких животных, их отличительных признаках.
Развивающие:
- Развитие мелкой и крупной моторики;
- Развитие произвольного внимания, мышления, памяти, речи, зрительного и слухового восприятия;
- Развитие навыков социального взаимодействия;
Публикация «Досуг „В зимнем лесу“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- Формирование доброжелательного отношения к окружающим;
- Прививание интереса к окружающему миру.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийная система, Зима, картина зайки и лисы, «волшебный мешочек», картинки диких животных (заяц, медведь, волк, лиса, лось, белка …., раздаточный материал (лист бумаги формата А 5, строить домик для лисы и зайца, снежки в мешочке, клей-карандаш, карандаши синего и оранжевого цвета, бумажные салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, а давайте мы с вами отправимся на путешествие в зимний лес (дети заходят в зал под музыку их там встречает Зиму, дети подходят по ближе и трогают Зиму, а зима просыпается).
Зима:
Здравствуйте ребята!
Я вас так долго ждала
А вы знаете кто я?
Я Зима! Пришла к вам в гости.
Основная часть.
Ребятки, посмотрите, где мы с вами очутились? (ответы детей) Правильно, в лесу. Сейчас утро, светло. Зимой в лесу очень красиво. Деревья и земля укрыты пушистым, белым снежным одеялом. Под снегом им так тепло и хорошо. Посмотрите какие сугробы намело. Ребята посмотрите какие лесные жители изображены на этих картинках.
(Проговариваем с детьми какие лесные жители спят зимой, а какие не спят).
Зима: Ребята, давайте посмотрим и назовем кто изображен на наших картинках. Они тоже пришли с вами познакомиться. Они все спрятались в этом волшебном лесу.
Дети по очереди подходят и называют животных, (лису, зайца, медведя, волка, ежика, муравья, лягушку, белку или лося). Показывают остальным, а Зима описывает особенности каждого зверя и насекомого. Затем занимают свои места.
Воспитатель
Ребята смотрите, тут снегири поют
Куда мы попали, кто даст мне ответ?
Пришли мы в далекий и сказочный лес.
Зима: Ребята смотрите, зайка и лиса плачут …. (обращается к зайцу и лисе)
Зайка беленькая шерстка
Лисичка рыженькая шерстка
Не грустите вы друзья,
Лучше расскажите нам
Что случилось с вами
Почему не веселитесь
Зайка: На улице уже зима, а жить нам негде.
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем зайчику и лисичке домик построить?
Есть сундук в волшебной чаще
Не простой волшебный он
Там лежат для вас кирпичи с карандашами
Вместе мы построим дом.
Дети первой младшей группы строят домик для зайца, а вторая младшая группа строят домик для лисы (Проговариваем с детьми какого цвета и из чего мы строим домики для зайца и лисы)
Зима: какие вы молодцы ребята, построили домики, смотрите как лиса и заяц обрадовались.
Они вам говорят спасибо большое, теперь им есть где жить.
Подвижная игра «Снежки»
Ход игры: Воспитатель достает из мешка снежки и бросает их в сугробы. Далее все ребята кидают снежки в сугробы. Игра проходит под веселую детскую песню (на усмотрение воспитателя).
Звучит музыка» ребята слышите какая музыка, давайте мы с вами возьмем шар в руки и встанем в круг большой.
Дети, взяв шар в руки, ритмично идут по кругу, говоря:
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте!
Дружно вместе
Сделаем вот так!
Бросают шары верх.
С окончанием музыки останавливаются и выполняют движение, например,
Здесь рассыпала мячи, не проехать, не пройти
Помогите мне скорей, мячи убрать, да побыстрей
Подвижная игра «Собери мячи в корзину»
Воспитатель: Ребята, мы с вами так хорошо поиграли, что не заметили, как в нашем лесу наступил вечер. Вам понравилась наша прогулка по лесу? (ответы детей) Мы с вами так хорошо погуляли, поиграли; с лесными жителями (лисой, зайкой, медведем, лосем, белкой, волком) познакомились; играли в снежки; домик для лисы и зайца построили. Ах, какие мы молодцы! А теперь нам пора прощаться.
Зима: ребята, мне так было весело с вами. Но мне пора прощаться, до свидания друзья!
Дети вместе с воспитателем возвращаться в группу.