надежда зарченко
Доминантное занятие по музыкальному воспитанию с использованием элементов хореографии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Зарченко Надежда Ивановна
Цель: Развитие музыкальных способностей у детей через игровую деятельность
Задачи: Обучение детей слышать различные ритмические отношения в музыке, умению передавать их хлопками, голосом, движениями.
Публикация «Доминантное занятие по музыкальному воспитанию с использованием элементов хореографии в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Совершенствовать умение слышать музыкальные части. Начинать и заканчивать движения «своей музыкой». Развитие ощущения и восприятия сильной доли и затактового построения фразы.
Воспитывать дружеские, доброжелательные отношения друг к другу, умение уступать и взаимодействовать.
Ход занятия:
Дети входят свободным шагом в музыкальный зал. Здороваются с гостями.
Музыкальный руководитель : Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А что бы попасть в сказку мы должны пройти через волшебные ворота.
(двое держат платки, а остальные дети с музыкальным руководителем проходят ворота, находят волшебный клубок)
Музыкальный руководитель : (берет клубок) Дети посмотрите, что я нашла… Это не простой клубочек, а волшебный – он будет помогать в нашем путешествии. Пусть каждый подержит его руках, а потом передает его соседу, но брать и передавать его надо правой рукой. Те, кто передали клубочек, должны взяться за руки, потому что нам необходима поддержка друг друга.
ПЕРЕДАЧА ПЛАТОЧКА музыка Т. Ломовой
Музыкальный руководитель : Вы почувствовали поддержку друг друга.
Дети: Да.
Музыкальный руководитель : Теперь мы смело можем отправиться в путь. Держим спину ровно, близко друг к другу не подходим.
«ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ» музыка В Шаинского
Музыкальный руководитель : Вот мы очутились в сказке. Её название нужно
отгадать: В русской сказке есть красавица,
Добротою своей славится,
И премудрости все знает,
Как её все называют?
Дети: Василиса Премудрая!
Музыкальный руководитель : Василиса шлёт поклон, танцевать нас всех зовёт. Танец мы покажем весело попляшем. Стали все удобно, мальчики – руки на поясе, девочки – за юбочки.
СВОБОДНАЯ ПЛЯСКА под русскую народную мелодию»Ах, ты,берёза»
Музыкальный руководитель : Я думаю, Василиса осталась довольна. Молодцы хорошо поплясали, но дальше нам идти пора. Путь не близок, не далёк, через лес, за бугорок. Как мы по лесу поедем?
Ребё нок: На коней мы быстро сядем прямо по лесу поскачем.
СМЕЛЫЙ НАЕЗДНИК музыка Р. Шуман
Музыкальный руководитель : Ой, какой дремучий лес. В нём полным -полно чудес. Ну, а вот стоит избушка, кто же там живёт? Музыку мы станем слушать и хозяйка к нам придёт.
«БАБА ЯГА» музыка П. И Чайковского
Музыкальный руководитель : Ребятки, какая музыка прозвучала по характеру? Как вы думаете?
Ответы детей: Сердитая, грубая, сказочная, тяжелая.
Музыкальный руководитель : Вы догадались, кто живёт в избушке?
Дети: Баба Яга!
Музыкальный руководитель : Правильно. А почему Баба Яга такая сердитая? Дети: Она живёт в лесу одна, без друзей. Ей скучно и одиноко, поэтому она такая злая.
Музыкальный руководитель : Давайте ещё раз послушаем музыку.
(в конце произведения выходит Баба Яга)
Баба Яга: Вы обо мне, а вот и я! Зачем пожаловали, меня разбудили?
Воспитатель : Баба Яга не сердись, с нами ты повеселись.
Баба Яга: Веселиться я люблю играть с ребятами пойду.
МУЗЫКАЛЬАЯ ИГРА «БАБКА ЁЖКА»
Дети: Бабка Ёжка костяная ножка, с печки упала, ножку сломала,
А потом и говорит: «У меня нога болит»
Пошла, на улицу раздавила курицу, пошла на лужайку испугала зайку.
Пришла в детский сад, рассмешила всех ребят!
Баба Яга: Ах, это вы смеяться надо мной? Над Ягою потешаться?
Да я если захочу вас в деревья превращу!
(дети машут руками вверху, Баба Яга ходит между деревьями)
Баба Яга: Да я, если захочу вас в лягушек превращу!
(дети присели- квакают)
Баба Яга: Да я, если захочу вас в собачек превращу!
(дети рычат)
Баба Яга: Ах, вы кусаться, придётся убираться.
(Баба Яга убегает, дети за ней бегают, она оставляет корзину с лентами)
Воспитатель : Баба Яга убежала, а корзинку потеряла, посмотрите, в корзинке ленточки. Не простые, а волшебные. Поскорее ленточки берите и из леса выходите.
(дети берут ленты 4 цветов и встают по кружкам. 1-круг поскоки; 2-круг прямой галоп: 3-круг на носочках; 4-кругбоковой галоп: в конце упражнения сложить ленточки в корзину)
Музыкальный руководитель : Вот мы и выбрались из леса, сказка ждёт нас впереди…. Красна девица грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка,
Вы, ребята, отгадали, в сказку мы к кому попали?
Дети: Снегурочка!
Музыкальный руководитель : Ребятки, Снегурочка очень хотела встретитьсчя с весной, водить хороводы. Давайте дружно встанем в хоровод и поёдёт плясать народ.
ХОРОВОД: «ЗЕМЕЛЮШКА – ЧЕРНОЗЁМ»
(дети сели)
Музыкальный руководитель : Я думаю, Снегурочке понравился наш хоровод, но к нам идёт принц из сказки.
(выходит принц)
Принц: Не нахожу себе я места, где же мне искать невесту? От меня она сбежала, ничего мне не сказала. И осталась у меня только туфелька одна.
Воспитатель : Ребята, из какой сказки этот герой?
Дети: Золушка.
(выходит Золушка)
Золушка: Здравствуй, Принц.
Принц: Здравствуй, Золушка, как я рад.
Золушка: Ты – мой друг и я твой друг, станем дружно все мы в круг.
ТАНЕЦ «ДОБРЫЙ ЖУК»
(в конце звучит музыка из кинофильма «Красная шапочка»)
Музыкальный руководитель : Чья же музыка звучит, кто же в гости к нам спешит?
(выбегает Красная шапочка)
Красная шапочка: Лесом к бабушке иду, пирожки я ей несу….
Дети: Красная шапочка.
(Выходит волк)
Волк: Чудесненько- чудесненько, прелестненько-прелестненько. Ты куда спешишь? От меня не убежишь.
Красная шапочка: Спешу я к бабушке своей, отпусти меня скорей.
Волк: Ты со мною поиграй, да и к бабушке ступай.
ИГРА С БУБНАМИ (сборник «Каждый день»)
Музыкальный руководитель : Ребятки, это была последняя сказка. Пора нам возвращаться. Давайте возьмём наш клубочек, который покажет нам обратный путь домой. (дети передают клубочек друг другу, берутся за руки, делают воротца, вышли в воротца, встали полукругом)
Музыкальный руководитель : Наше путешествие по сказкам закончилось, но ещё вернёмся к ним ни один раз. И сегодня на прощанье, мы станцуем «До свиданья» Пригласим мы всех гостей, чтобы было веселей.
ТАНЕЦ «ДО СВИДАНЬЯ» (дети проводили гостей)
Музыкальный руководитель : Гостям спасибо за вниманье, до новой встречи, до свиданья.