Оксана Демидова
Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций в подготовительной группе по музыкальному воспитанию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций, в подготовительной группе по музыкальному воспитанию «Чудо музыка пришла сегодня к нам» (по произведениям П. И. Чайковского)
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Программное содержание:
Публикация «Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций в подготовительной группе по музыкальному воспитанию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- на доступных детскому восприятию примерах показать сущность
нравственных отношений между людьми;
- помочь детям «войти» в мир музыки, помочь ее «услышать»;
- знакомить детей с новыми музыкальными произведениями, их
выразительными и техническими возможностями;
- развивать у детей мотивации к занятиям музыкой;
- развивать умение детей сопереживать, что является основой в
формировании личности ребенка, воспитать культурного слушателя и
человека.
Предварительная работа: беседы о творчестве П. И. Чайковского,
слушание его произведений, встречи детей с исполнителями произведений
классической музыки (инструменталистами, вокалистами, концерты.
Методы и приемы: беседа, слушание, исполнение танца-импровизации,
игра на детских музыкальных инструментах.
Оборудование и материалы: магнитофон, видеопроектор, экран, ноутбук,
презентация «Музыкальная сказка», сундук, шарманка, портрет П. И.
Чайковского, диск с записью инструментальной музыки П. И.
Чайковковского, сборники-ноты «Детский альбом» П. И. Чайковского,
детские музыкальные инструменты (кастаньеты, бубны, маракасы, бубенцы)
Ход ООД
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Здравствуйте дорогие
любители музыки! (Читает на фоне тихо звучащей музыки.)
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его.
(Р. Панков)
В этом зале нас снова ждет встреча с музыкой. Приглашаю вас занять
места.
Музыкальный руководитель: Дети, вы хорошо знаете имя великого
русского композитора – Петра Ильича Чайковского (показ портрета,
знакомы с некоторыми его произведениями из «Детского альбома». Музыка
П. И. Чайковского так прекрасна, что вы наверняка будете слушать ее. Есть у
него произведения, которые могут быть понятны как детям, так и взрослым.
Петр Ильич проявлял большой интерес к жизни детей. Он понимал их,
умел радоваться их радостям, печалиться их невзгодам. «Цветы, музыка и
дети составляют лучшее Украшение жизни…» – писал композитор. Он
написал музыку к балетам по разным сказкам и много пьес для детей,
которые поместил в специальный «Детский альбом».
Музыкальный руководитель: Ребята, назовите произведения, которые
вы запомнили. (Дети, свободно общаясь, перечисляют пьесы, которые
слушали на музыкальных занятиях.)
Музыкальный руководитель: И мы с вами сегодня будем слушать
произведения из «Детского альбома». Музыка из этого альбома разная: и
веселая, и грустная, и быстрая, и медленная, в нем есть и марш и песни, и
танцы. Ребята, сегодня мы с вами побываем в музыкальной сказке. Хотите?
Музыкальный руководитель: Как называется сочиненный им цикл
фортепианных пьес, посвященный детям? (Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Музыкальная сказка начинается, а
поможет мне музыка Петра Ильича Чайковского.
По ходу рассказывания показ презентации «Музыкальная сказка».
Музыкальный руководитель: Жил был кукольник. Всю жизнь он ходил
по дорогам с большим сундуком, в котором лежали его куклы, театральная
ширма, а еще у него была шарманка. Кукольник ходил по дорогам со своей
шарманкой, останавливаясь там, где людей побольше. Заиграет он на сваей
шарманке, и начинается кукольное представление. А куклы были как живые
люди – умели и плакать и смеяться. Но прошли годы, и кукольник заболел.
Куклы висели в каморке на гвоздиках, там же стояла и старая шарманка. Вот
однажды, когда наступила ночь, старая шарманка вдруг тихонько запела
свою мелодию – видно, соскучилась по прежней жизни.
ЗВУЧИТ ПЬЕСА «ШАРМАНЩИК ПОЁТ»
Музыкальный руководитель: Знакомая мелодия разбудила деревянных
солдатиков, они проснулись все разом, выскочили из коробки, выстроились,
замаршировали бодро и смело, а впереди бравый барабанщик стучал в
барабан.
ЗВУЧИТ ПЬЕСА «МАРШ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ»
Музыкальный руководитель: А какое настроение передает эта музыка?
К какому жанру она относится? (Ответы детей.)
Импровизация - дети выполняют перестроение.
Музыкальный руководитель: Тут проснулись все игрушки. И даже злая
Баба Яга вылетела в своей ступе и заметалась по каморке Кукольника, как
будто искала своих верных слуг: сов, старого ворона, диких гусей-лебедей и
свою избушку на курьих ножках.
ЗВУЧИТ ПЬЕСА «БАБА ЯГА»
Музыкальный руководитель: Баба Яга так напугала большую
красивую куклу, что та заболела… Другие куклы собрались возле неё и
горько заплакали.
ЗВУЧИТ ПЬЕСА «БОЛЕЗНЬ КУКЛЫ»
Музыкальный руководитель: А потом, чтобы как-то развлечь больную,
куклы стали вспоминать, как хорошо было, когда они ходили с кукольником
и давали представления. Каждый день они давали представления, и люди то
смеялись, то плакали вместе с ними, и каждый день приносил им новые
радости и новые встречи. Сладкие мечты разбередили их маленькие
кукольные сердечки.
ЗВУЧИТ ПЬЕСА «СЛАДКАЯ ГРЁЗА»
Музыкальный руководитель: Неожиданно дверь распахнулась, и в
каморку ворвался солнечный луч, а вместе с ним появился Кукольник и
воскликнул: «Ну, Друзья мои, смотрите, кто к вам пришел!». Он достал из
сундука новую красивую куклу с золотыми волосами. Все игрушки
захлопали в ладоши, закружились и даже запрыгали.
ЗВУЧИТ ПЬЕСА «НОВАЯ КУКЛА»
Музыкальный руководитель: Как звучала музыка? К какому жанру
относится пьеса? (Дети отвечают, исполняют танец-импровизацию.)
Музыкальный руководитель: А Кукольник открыл свой большой
сундук и осторожно подхватил кукол, сказав им: «Что-то вы загрустили! Не
пора ли нам в путь-дорогу? Нас ждут люди!». От радости даже заболевшая
кукла выздоровела. Тут защёлкали кастаньеты, зазвучали бубны. Куклы пели
и плясали. Даже трубач не удержался, выскочил, и далеко понеслись
радостные звуки его трубы.
ЗВУЧИТ ПЬЕСА «НЕАПОЛИТАНСКАЯ ПЕСЕНКА»
Музыкальный руководитель: Дети, определите настроение пьесы.
(Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Музыканты, подойдите к музыкальным
инструментам. «Неаполитанскую песенку» мы сыграем в оркестре.
(Дети исполняют пьесу на музыкальных инструментах – кастаньетах,
бубнах, маракасах, бубенцах.)
Музыкальный руководитель: «Ура! Ура! Ура! Нас ждет дорога!» –
кричали куклы. «Нас ждут люди! Ура! Ура! Ура! В путь!».
Музыкальный руководитель: Вот и закончилась музыкальная сказка.
Она вам понравилась? Какая музыкальная пьеса П. И. Чайковского
запомнилась вам особенно? (Проводится обсуждение прослушанной музыки
с детьми.)
Музыкальный руководитель: Как называется сборник музыкальных
пьес, который композитор Чайковский написал для детей? (Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Сегодня мы слушали замечательную
музыку композитора П. И. Чайковского из «Детского альбома». Расскажите
дома о том, что вы сегодня слушали и смотрели.