Елена Дрямина
Интегрированное занятие по музыкальному воспитанию «Экскурсия в ателье»
▼ Скачать + Заказать документы
Семинар- практикум для музыкальных руководителей ДОО «Инновационные подходы к образовательной деятельности по музыкальному развитию в ДОО
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
(музыкальное воспитание)
для детей подготовительной к школе группе
Публикация «Интегрированное занятие по музыкальному воспитанию „Экскурсия в ателье“» размещена в разделах
- Ателье. Профессии портного, швеи, модельера
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
на тему «Экскурсия в Ателье»
Разработан
музыкальным руководителем
Дряминой Е. Б.
при участии воспитателя
Александровой Т. В. ,
инструктора по физической
культуре Ершовой Н. Н.
2016г
Конспект образовательной деятельности
на тему «Экскурсия в Ателье»
Тема: Экскурсия в Ателье.
Цель:
-расширить знания о профессии швеи, портного посредством музыки,песен, танцев;
-создать детям обстановку эмоционального благополучия;
-формировать стремление активно участвовать в развлечении: умение общаться, быть доброжелательными, отзывчивыми,
- способствовать развитию эстетического вкуса.
Задачи:
1. Образовательные :
• Сформировать у детей представления о профессии швеи, портного, о значимости их профессии, о профессиональных и личностных качествах, ценностное отношение к результатам их труда;
• Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний;
• Учить танцевать с русскими народными инструментами (ложками) и играть на них в оркестре.
2. Развивающие:
• Развивать речь детей, пополнять их словарный запас словами: ателье, швея, ткань и др;
• Развивать творческие способности: способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умению выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки ;
• Формировать эстетический вкус;
• Формировать интерес к музыкальной деятельности через использование информационно коммуникационных технологий (ИКТ).
3. Воспитательные :
• Воспитывать у детей любовь и уважение к людям данной профессии.
• Воспитывать умение общаться, быть доброжелательными, отзывчивыми.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, познавательная, двигательная, продуктивная.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Развивающая среда: мультимедийное оборудование, слайдовая презентация, аудиоаппаратура, швейная машинка, ткани.
Материал и оборудование: образцы тканей, нитки, ножницы, костюмы, ложки.
Формы и методы: беседа, наблюдение, игровые упражнения, создание проблемной ситуации.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Предварительная работа: познакомить детей с трудом портного, подбор наглядного материала и познавательной литературы, рассматривание иллюстраций, слайдов.
Индивидуальная работа: заучивание загадок о профессиях, выразительно их пропевая.
Словарная работа: Ателье, швея, портной, наперсток, нитки, сантиметровая лента, атласная, шелковая, ткань.
Целевые ориентиры ДО: ребенок овладевает основными представлениями о профессиях. Сможет проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; сможет выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, он достаточно хорошо будет владеть устной речью, сможет выражать свои мысли и желания.
Последующая работа: Организовать концерт для родителей.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент - (1 минута)
Муз. руководитель:
- Дети, сегодня у нас необычное занятие давайте с вами поздороваемся.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– давайте пожелаем друг другуДОБРОГО УТРА. Посмотрите сколько много у нас гостей, давайте нашим гостям тоже пожелаем ДОБРОГО УТРА! Ну, а сейчас рассаживайтесь на стульчики.
Ребята, сегодня утром с кем вы пришли в детский сад (ответы детей)
Вас привели родители. А как вы думаете, куда они пошли?
Дети: на работу.
Муз. руководитель: знаете, ли вы кем работают ваши родители? Воспитатель Татьяна Владимировна ведёт опрос детей. (ответы детей)
Муз. руководитель: ребята, вы наверно догадались, что мы сегодня будем говорить о профессии.
2. Беседа о профессиях. (3 минуты)
Воспитатель Татьяна Владимировна беседует о профессиях.
Муз. руководитель: ребята, а вы любите играть?
Предполагаемые ответы детей…
Муз. руководитель: я предлагаю поиграть в игру: «Угадай профессию».
Правила игры: послушать загадку подумать и ответить, о какой профессии идет речь. А загадывать загадку будем музыкально т. е. ,пропевая. Сначала нам споют девочки, а мальчики будут отгадывать. Дети встают полукругом и загадывают друг другу загадки.
1-Девочки. (4 минуты)
Скажи кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повара)
2-Мальчики.
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Доктора)
3-Девочки.
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает
(продавец)
4-Мальчики
Весёлая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота
Да палочкой маши! (полицейский)
5-Девочки
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы,
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся
Тот станет красивой.
(Парикмахер)
6-Мальчики
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я (Художник)
Муз. рук : Правильно, художники рисуют картины и создают красоту вокруг нас. Рассаживайтесь на свои места. Но есть еще люди других профессий, которые тоже помогают сделать мир прекрасней. Вам интересно узнать, какая это профессия (да). Тогда послушайте загадку, и может, кто-то из вас догадается, о какой профессии пойдет сегодня разговор.
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка,
— Будет и тебе одёжка.
(Профессия-швея)
__А кто раскраивает одежду?
(Портной.)
А вы знаете, где шьют одежду?
Одежду шьют в ателье.
Как вы думаете. как шьют одежду? Для чего нужны ножницы портному, чем сшивают кусочки ткани? Воспитатель Татьяна Владимировна ведёт опрос детей. (2 минуты)
Муз. руководитель: Я предлагаю, вам отправится на экскурсию в Ателье.
Выходят девочки и портной (взрослый) танцуют танец портняжек.
Танец портняжек. (2.57 мин.)
Муз. рук. : Видите, как ловко трудились швеи и какой наряд они сшили. А вот знаменитый портной. Хотите, чтобы он вам сшил красивые наряды? (ответы детей) Портной, принимай - ка заказ от ребят!
Портной: Буду рад вам угодить. Я люблю наряды шить.
Модные, красивые, чтобы их носили вы.
Муз. рук. : Ребята. Давайте попросим Портного сшить нам костюмы, а мы в них повеселимся.
Выходят мальчики. (вместе)
Уважаемый Портной, сшейте нам пожалуйста, костюмы для весёлых Петрушек.
Портной: Колпачки вам подойдут, у меня их много тут!
Посмотрите, выбирайте. Проходите, надевайте!
(Мальчики берут костюмы и уходят переодеваться)
Муз. рук. : Давайте попросим Портного сшить ещё какие- нибудь костюмы.
Может быть, нам у него стоит попросить наряд для кукол?
Девочки: Помогите нам нарядиться, пожалуйста, Портной!
Портной: Юбочки и бантики- кукольный наряд,
Вас увидеть куклами буду очень рад.
Пританцовывает, делая вид,что меряет девочек сантиметром. Выдаёт им элементы костюма кукол. Девочки убегают переодеваться.
Портной: Эй, Петрушки, выходите, нам костюмы покажите!
И скучать нам не давайте, танцем всех нас заряжайте!
Танец Петрушек(2.00 мин.)
Муз. рук. :(обращаясь к петрушкам) В кого вы хотите ещё нарядиться? Давайте попросим портного, он нам придумает новые фасоны. Хотите быть добры -молодцами? Портной подберите пожалуйста,нам костюмы.
Портной: Не устают трудиться руки (пританцовывая меряет мальчиков сантиметром) примерьте пожалуйста,вот эти брюки.
(передаёт элементы костюма, мальчики уходят переодеваться)
Портной: Наши куклы хоть куда! Не устанут никогда!
Музыка звучит так бойко, куклы нам станцуют польку!
Танец Кукол. (2.07 мин.)
Муз. рук. : (обращаясь к Портному) Вам понравился танец? Если можешь нам Портной, сшей теперь костюм другой.
Портной: А какой же вы хотите?
Муз. рук. Нас в матрёшек нарядите.
Портной: Друг за дружкою вставайте, сарафаны примиряйте.
(Портной выдаёт несколько сарафанов, девочки уходят, Портной приглашает мальчиков на танец)
Портной: Эй, молодцы ну что же, выходите, свою удаль покажите.
Танец русский народный с ложками. (2.47. мин)
После танца мальчики садятся на стульчики.
Портной (приглашает матрёшек) Красные косынки, новые ботинки,
Хлопайте в ладошки, к нам пришли матрёшки!
Танец Матрёшек. (3.20 мин.)
Муз. рук. :(подходит с матрёшками к Портному)
Если у вас, Портной, найдутся яркие платки, мы вас порадуем красивым танцем. Нет ли у вас ткани для цветных платков?
Портной: Много тканей здесь хороших, подойдёт для вас в горошек?
Портной раздаёт платки, девочки исполняют танец.
Таней лирический с платками. (1.58 мин.)
Портной: Ну что ж выполнил я свой заказ.
Отдохну ка я немножко. Где бы мне чайку добыть?
Муз. рук. : Чай готов, извольте пить!
Танец самовар(2.21 мин.)
Муз. рук. : Ну вот и подошла наша экскурсия к концу. Мы много узнали, славно повеселились. Спасибо вам за всё портной.
Портной: Я рад, что работа моя пригодилась,
И публика в зале так веселилась!
Вот и настала пора расставанья,
Скажем мы зрителям все : «До свиданья!»
Под музыку дети уходят