Ольга Хавова
Конспект занятия на развитие музыкально-ритмических движений для средней группы «Целый день в саду у нас игры и веселый пляс»
▼ Скачать + Заказать документы
Хавова Ольга Николаевна
«Целый день в саду у нас игры и веселый пляс»
(доминантное занятие на развитие муз. ритмических движений для детей средней группы)
Публикация «Конспект занятия на развитие музыкально-ритмических движений для средней группы „Целый день в саду у нас игры и веселый пляс“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкально - ритмические движения
- Средняя группа
- Темочки
Задачи: Развивать ловкость и быстроту реакции детей на изменение характера музыки, продолжить учить ориентироваться в пространстве, выполнять движения в соответствии со словами песни.
Материал: лошадка на палочке, клеточка, кошечка, деревянные ложки.
Ход занятия:
Муз. руководитель: Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Всех я деточек люблю,
А Ваню в гости приглашу.
(Игра «Кто у нас хороший» (р. н. п.)
(побуждаю ребенка выполнять движения в соответствии со словами песни, со строением музыки)
Муз. руководитель: Милю сада Ваня ехал,
На цветке жучка заметил.
Раз, жучок, а вот другой,
Поиграем мы с тобой!
Давайте ребята, превратимся в маленьких жучков: мы будем летать по всему залу, стараясь крылышками не задевать друг друга, на 2 часть музыки жучки будут «барахтаться», лежа на спине.
Ну, жучки, смелей летите,
На цветочках отдохните.
Игра «Жучки» (венг. нар. мел. обр Л. Вишкарева)
Муз. руководитель: Ой, детишки, тише, тише,
Чей-то голосок я слышу.
(имитация мяуканья кошки)
Муз. руководитель: Отгадайте-ка, загадку:
«Вся мохнатенька,
Четыре лапки,
Сама усатенька» (В. Агафонников)
Кто это, ребята. Правильно, киска.
Киска вышла погулять,
Кто умеет показать?
(дети имитируют мягкий, пружинистый шаг кошечки)
Муз. руководитель: Киска грустная сидит,
На ребяток не глядит.
Целый день она не ела,
Потому что заболела.
Дети выполняют массаж тела «Заболела кисонька», авт. М. Ю. Картушина
Заболела кисонька, поглаживают грудь и живот
Кисонька-беляночка,
Болит у кисы головушка, гладят голову от лба к затылку
Ой, как болит!
Болит у кисы лапочка, поглаживают поочередно кисти рук
Ой, как болит!
Болит у кисы ноженька, поглаживают ноги снизу вверх
Ой, как болит!
Муз. руководитель: Наша кисонька здорова
И поесть она готова
Вот миска, а вот ложка,
Супа похлебай немножко!
А ребята: Все по ложечки возьмут
С ними в пляс они пойдут.
Пляска с ложками «А я по лугу» (р. н. п.)
Муз. руководитель: Мы так весело играли,
Даже зайки услыхали.
Стали зайки танцевать,
А мы на скрипочке играть.
Игра «Веселые музыканты», (укр. н. п.)
(учу детей правильно имитировать игру на скрипочке, барабане, быстро реагировать на сигнал)
Муз. руководитель: Мы плясали и играли,
Все немножечко устали.
Отдохнем немножко,
Поглядим в окошко.