Наталья С
Конспект занятия «Домашние животные наши друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Домашние животные наши друзья.
Цель: закрепить знания детей о домашних животных, их детенышах, о месте проживания.
Образовательные задачи:
• систематизировать представления детей о домашних животных (их внешнем виде, питании; названии детенышей);
• закреплять представления о правильном поведении с животными
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные наши друзья“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• закреплять знания детей с помощью интеллект - карты
Развивающие задачи:
• активизировать и обобщать словарь по теме «Домашние животные»;
• развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение, речь, воспитывать бережное, доброе отношение к животным;
• развивать умение анализировать и обобщать;
Воспитательные задачи:
• воспитывать аккуратность в работе с клеем;
• воспитывать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе;
• вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Материалы и оборудование:
Магнитная доска
Бумажные фигуры животных
Ватман, клей, фломастеры, иллюстрации животных, их жилища.
Планируемый результат:
Знают правила поведения в природе, узнают и называет домашних животных (собака, кошка, корова, коза, лошадь, поросенок, овца).
называет жилища домашних животных, их детеныша
сформировано эмоционально-положительное отношение к живой природе, уважительное отношение к другим детям, желание работать в группе;
переживает положительные эмоции, умеет слушать друг друга;
проявление познавательной инициативы, навыки самооценки правильности выполнения задания, умение удерживать цель деятельности до получения её результата;
Ход занятия
Вос-ь – Здравствуйте ребята!
Показываю иллюстрацию пустого дома и хлева.
Вос-ль- Посмотрите в доме и хлеву нет животных
-как вы думаете,что случилось?
Дети -ответы.
Вос-ль- Все звери поругались, они забыли кто они, что они едят и где живут.
-что же делать?
Дети -ответы
Вос-ль- а вы хотите отправиться в деревню и помочь животным?
Дети-ответы
Вос-ль- но для того, что бы нам отправиться в деревню, давайте вспомним правила поведения с животными. (дети подходят к столу, где лежат экологические картинки с правильным и не правильным поведением с животными. Нужно отобрать правильные).
Воспитатель. Я вижу, что правила вы знаете, как вы думаете, можем мы теперь отправиться в деревню?
Дети-ответы
Вос-ль- Тогда в путь.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки вытянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться,
чтоб в деревне очутиться.
-Вос-ль- ребята,а кто во хлеву живет?
Дети- ответы
Вос-ль-А как они называются?
Дети – ответы
Вос-ль-Почему?
Вос-ль – правильно, домашние. Давай те скорее поможем им и помирим их.
Вос-ль-Сегодня я принесла в группу вот такие картинки, с помощью которых мы попробуем составит схему о жизни домашних зверей.
Составление интеллект-карты
Вос-ль- ребята, давайте вспомним, где живут животные?
Дети- ответы
Вос-ль- смотрите сколько разных животных, давайте отберем домашних.
Вос-ль – достает картинку дома и приклеивает на середину листа.
- Я буду составлять схему про кошку, мне нужно найти картинки с изображением детенышей и жилища кошки и приклеить их на лист.
-Предлагаю вам взять по одному животному, найти картинки с изображением его жилища и детеныша и попробовать тоже составить схему.
Вос-ль- вот мы и вспомнили с вами домашних зверей
Ребята, мы приклеили с вами много схем, и у нас получилась одна большая схема, которая называется интеллект-карта. По ней очень легко рассказывать, кто хочет рассказать про свое животное?
Дети – рассказывают про животное.
Вос-ль- как вы думаете, мы помирили животных? Как мы их помирили? Ребята, вы такие молодцы, вы смогли помирить животных и навести порядок во хлеве. Но настало время возвращаться в группу.
Вокруг себя вы повернитесь и снова в группе окажитесь.
Рефлексия:
Вос-ль- ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Что было самым интересным?
Что было трудным?