Эльвира Воронцова
Конспект занятия «Лаборатория воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лаборатория воды»
Цель: Закреплять у детей знания о свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со свойствами воды, вода не имеет вкус, запах, цвет, форма.
- формировать умение проводить опыты;
- учить высказывать свои предположения;
Коррекционно-развивающая:
- развивать познавательные действия: сравнение, обследование, систематизация информации
- развивать познавательный интерес, наблюдательность
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать память, внимание, слуховое восприятие
- отвечать полными ответами;
Воспитательная:
-воспитывать умение работать вместе, помогать друг другу;
- воспитывать аккуратность при выполнении опытов;
Оборудование: книга про опыты с водой; аудиозапись шум воды, дождя, моря; карточки с изображением схем-правил поведения в лаборатории; халаты и шапочки; два стакана с кофе и водой и ложки; платки на каждого; карточки-схемы с изображением цветной капельки и без цвета, с изображением носа зачеркнутого и не зачеркнутого, с изображением языка зачёркнутого и нет, карточки с изображением разных геометрических тел; перчатка; три сосуда разной формы (шарообразный, конусовидный, цилиндрический);
Орг. момент:
(Дефектолог вместе с детьми рассматривает книгу про опыты).
- Посмотрите какая интересная книга есть в нашей группе.
- В ней написаны разные опыты. Интересно как называется профессия человека, который проводит опыты? (Лаборант)
-Как вы думаете где проводят опыты? (В лаборатории)
-Я хочу пригласить вас в лабораторию, но в какую?
-Чтобы угадать в какую, нужно послушать и назвать звуки.
(Звучит запись шум воды: дождь, море, вода просто льется из крана).
-Звук чего вы слышите?
Дети отгадывают, какой это шум?
-Шум дождя, моря, капель из-под крана-что объединяет эти звуки? (Вода).
-Какая лаборатория нас ожидает? (Водяная)
-Правильно, я вас приглашаю в лабораторию воды. Хотите?
-Там есть свои правила. Вспомним
(Дефектолог показывает карточки с изображением схем-правил поведения
в лаборатории).
-Правила вспомнили, а теперь можно надеть форму и отправляемся в лабораторию
(дети и учитель-дефектолог одевают халаты и шапочки)
(Дети садятся за столы, перед каждым два стакана с кофе и водой и ложки)
1 опыт, у воды нет ЗАПАХА.
- У вас по два стакана, как вы думаете, что в них?
(Кофе, вода).
-А как можно определить? (Понюхать)
Берем стакан с кофе.
- Догадались, что это, как ароматно пахнет (Кофе)
- Берем стакан с водой, пахнет? (Нет)
-Интересно, с закрытыми глазами сможем отгадать?
(Платки на каждого)
-Раз вода не пахнет, значит какую карточку выберем?
(Дети берут соответствующую карточку и прикрепляют на доску.)
Вывод:
- Что мы можем сказать, пахнет вода? (Нет, у воды нет запаха)
2 опыт, ВКУС.
-Мы понюхали, а теперь попробуем.
-Берем стакан с кофе, какой кофе на вкус? (горький)
-А теперь возьмем стакан с водой, ну и как вам, есть у воды вкус? (нет)
Вывод:
И какой вывод мы можем сделать, есть вкус у воды? (нет)
-Правильно у воды нет вкуса.
-Значит какую карточку, мы выберем?
(Дети выбирают карточку и вешают на доску)
3 опыт, вода не имеет ЦВЕТ.
-Ребята возьмите ложку и опустите ее в стакан с кофе.
- Что вы заметили? (Ложку не видно)
-Значит у кофе есть цвет! (Коричневый)
-А теперь опустим вторую ложку в стакан с водой, что обнаружили?
Предполагаемые ответы детей (Ложку видно, вода без цвета).
Вывод.
-Как вы думаете, почему в стакане с водой видно ложку?
Предполагаемые ответы детей. (Потому что вода прозрачная или без цвета)
-Молодцы, вода прозрачная, значит какую карточку мы выберем?
(Дети выбирают карточку с изображением капельки без цвета и прикрепляют на доску).
4 опыт, ФОРМА.
-Теперь я приглашаю вас в другой кабинет лаборатории.
Переходим к следующему столу, на столе три сосуда разной формы: (шарообразный, конусовидный, цилиндрический).
-Ребята посмотрите, какие интересные сосуды.
Дефектолог берет шарообразный сосуд показывает.
- На что похож этот сосуд, какой он по форме? (как шар)
Аналогично проговариваем форму других сосудов.
- Интересно, а вода имеет форму?
-Проверим? (Предлагаю детям помочь мне налить воду в каждый сосуд по очереди, сначала в шар)
- Вода приняла форму шара.
(Аналогично проводим опыт с остальными сосудами)
-А если я налью воду в перчатку?
(Вода приняла форму перчатки)
- У меня вода приняла форму перчатки. Интересно, а сохранит вода форму перчатки, если ее вылить?
(Выливает в большую плоскую емкость)
- Ребята посмотрите вода вылилась и никакой формы нет!
-Семен, может твоя вода сохранит форму? Попробуй, вылей…
(все дети выливают по очереди)
Вывод:
-Что вы можете сказать про форму воды? Есть у нее форма? (Нет)
Правильно она принимает форму сосуда, в который ее налили.
Рефлексия:
(Выбираем с детьми карточки с изображением разных геометрических тел.)
Прикрепляем на доску.
Приходит Любовь, Алексеевна просит рассказать детей, о том, что нового они узнали о воде?
Показывает на карточки схемы, дети проговаривают.
- А еще вода бывает волшебная, хотите узнать? (Да)
- Тогда, я приглашаю вас в музыкальный зал. Но прежде чем отправиться в путешествие, надо попить воду.