Роза Гордова
Динамический час в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Динамический час, основанный на принципе интереса и доступности, является средством приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.
Цель – формирование навыков здорового образа жизни у детей средней группы.
Задачи:
- обеспечить детям плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить их к активной деятельности;
- создать хорошее настроение на вторую половину дня;
- поднятие мышечного и психического тонуса;
- проводить профилактику плоскостопия;
- формировать правильную осанку;
Публикация «Динамический час в средней группе» размещена в разделах
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- развивать двигательную активность детей;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- вызвать положительные эмоции от совместной деятельности.
Оборудование:
- кубик с картинками: снежинки, дед мороз, льдинки, медведь, снеговик;
- игрушки: дед мороз, снеговик;
- массажные дорожки, снежки;
Время проведение: 20 минут.
Ход занятия
(Дети заходят в спортивный зал, становятся в круг)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся. Скажите, когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу?
( Ответы детей: Мы желаем здоровья, хорошего настроения, удачи, улыбок)
Воспитатель: Верно, при произношении здравствуйте, мы желаем всем доброго здоровья. Я вам сейчас предлагаю то же пожелать всем здоровья. Повторяйте за мной.
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, планета Земля (Описать большой круг перед собой)
Здравствуй, наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.)
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие по тропинке здоровья, хотите? Вы готовы? Трудностей не боитесь? Тогда в путь. Путь наш лежит через лес. Вставайте друг за другом. Будьте внимательны и повторяйте за мной.
Скачут зайцы – прыг да скок,
На лесной опушке,
А у зайчиков торчат,
Ушки на макушке. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки возле головы «ушки»)
Три медведя шли домой,
Папа был совсем большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто. (Ходьба на наружном своде стопы.)
Побежали наши дети
Все быстрее и быстрей,
Не догонит косолапый…
Ну, давайте веселей. (Легкий бег на носках)
Лес дремучий, ниже ветки, (Ходьба на ладонях и коленях).
Испугались наши детки.
На коленях поскорей
Страшный путь преодолей.
Вот олень - красавец стройный (Дети шагают, высоко поднимая ноги.)
Благородный и спокойный.
У него рога ветвисты. (Дети поднимают слегка согнутые в локтях руки над головой, кисти с растопыренными пальцами).
Ноги тонки, ноги быстры. (Бег с высоким подниманием ног).
Спокойная ходьба. Ребята смотрите перед нами препятствие нам нужно преодолеть ребристою тропинку, идем все друг за другом.
Воспитатель: Вот мы и пришли на полянку здоровья. Смотрите какие-то кубики разбросаны, давайте мы их уберем ведь некрасиво, когда беспорядок. (дети собирают кубики в корзину).
Ребята, посмотрите, что я нашла. Один кубик здесь необычный. Лесные жители нам оставили красивый кубик с заданиями.
На нем что-то нарисовано, на каждой стороне по рисунку, некоторые повторяются (снежинки, снеговик, льдинка, дед мороз, медведь).
Я вам предлагаю подбрасывать кубик и выполнять задания, которые нам попадутся. Вы согласны?
1 задание – подвижная игра «Кто быстрее до снеговика»
Воспитатель подбрасывает кубик, на нем нарисован снеговик.
Кто здесь нарисован? Какую мы игру знаем про снеговика?
(ответы детей)
Отлично, давайте поиграем.
Играют в игру «Кто быстрее до снеговика» (дети встают вокруг снеговика на расстоянии 2-3 м. У каждого в руках по два снежка. По команде дети бегут к снеговику, кладут один снежок и возвращаются на место.
2 задание – подвижная игра «Не будите медведя»
Воспитатель: Еще раз бросаем кубик. Кто на этой стороне нарисован?
( ответы детей: медведь)
Какую игру про медведя мы знаем?
(ответы детей)
Из числа играющих выбирается медведь. На одном краю площадки обозначается дом медведя – берлога, в которой он спит. На другом – встают дети.
Играющие хором читают стихотворение И. Токмаковой
«Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на елке - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь».
Во время произнесения текста игроки идут к «берлоге», имитируя скольжение на лыжах. По сигналу взрослого: раз-два-три – лови! Ребята стараются убежать от «проснувшегося» медведя и вернуться на линию старта. Выигрывают те дети, кому удастся большее количество раз остаться непойманными.
3 задание – подвижная игра «С льдинки на льдинку»
Воспитатель: Предлагаю еще раз бросить кубик и посмотреть, какую нам еще игру предлагают поиграть лесные жители? (выпадает «льдинка»)
Какая веселая игра. Предлагаю построиться в две колонки, будем прыгать по льдинках.
В две линии в шахматном порядке обозначаются 6-8 кружков на расстоянии 50 см один от другого - это льдинки. Дети двумя колоннами прыгают на двух ногах с льдинки на льдинку.
(дети прыгают на двух ногах из одного кольца в другое)
4 задание – подвижная игра «Дед Мороз»
Последний раз кидаем кубик, а на нем нарисован ( ответ детей: Дед Мороз)
Дети строятся в круг. Воспитатель держит в руках игрушку Деда Мороза и говорит:
Это я, Дед Мороз, бородою оброс.
Я в лесу ищу зверей, выходите поскорей!
А каких зверей я ищу? Зайчиков! (медведь, лиса, олень)
Дети изображают названое животное. Игра продолжается, Дед Мороз загадывает другое животное.
Воспитатель (от лица Деда Мороза) : Молодцы, ребята. Хорошо поиграли. А сейчас я вас превращаю в снежинки и предлагаю поиграть в игру «Снежная карусель».
5 задание – подвижная игра «Снежная карусель»
(дети встают в круг. По сигналу «снежинки полетели» дети ускоряют шаг и переходят на бег. На сигнал «ветер изменился» поворачиваются в другую сторону. «Ветер затих»-снежинки постепенно замедляют движение и останавливаются).
Воспитатель:
Снежинки-пушинки устала кружится.
Вот и вечер наступает (Ходьба обычная, восстановление дыхания.
И полянка засыпает (дети приседают и делают вид, что спят)
Засыпает до утра,
Встанем, потянемся,
и в нашу группу оправимся. (обычная ходьба)
Ребята, что мы сегодня с вами делали?
(мы играли, двигались, укрепляли свое здоровье)