Кристина Жидкова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 93 «Семицветик» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области
МДОУ № 93 «Семицветик»
Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные наших лесов» (вторая младшая группа)
Подготовила воспитатель
Первой квалификационной категории:
Полякова К. В.
П. Красково
2019г.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: формировать представление детей о диких животных, их детёнышах, о месте проживания.
Задачи:
- образовательные: дать понятие детям о диких животных; формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия; расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными;
-развивающие : развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление; способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
-воспитательные: воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций диких животных;
- чтение сказки «Теремок»
- сюжетно - ролевая игра «Зоопарк»
Материал и оборудование: письмо; декорации на фланелеграфе «Лес», карточки с изображением диких животных и их детёнышей; аудиозапись «звуки леса»
Ход занятия
1. Орг. Момент.
«Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В: -Ребята, сегодня утром, по дороге в сад, я встретила сороку Каркушу! Каркуша передала нам письмо от лесных жителей! (воспитатель показывает конверт). Они приглашают нас в гости!
Давайте мы все вместе отправимся в лес!
Тихо – тихо мы встаем
В лес осенний мы идем.
Мы тихонько в лес зайдем.
Что же мы увидим в нем?
Там деревья подрастают,
к солнцу ветки направляют.
Ветер сильный налетает
И деревья он качает.
Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
2. Основная часть
Дети подходят к фланелеграфу (на фланелеграфе декорация «Лес» (деревья, трава)
Звучит аудиозапись (звуки природы, пение птиц)
В:- Как хорошо в лесу, тихо! Кажется, что в лесу никого нет, но это не так! В лесу много лесных жителей. А какие, вы узнаете, отгадав загадки.
Любит мёд и ест малину
Но ревёт, сутуля спину
Может волка одолеть
Коль рассердится (медведь)
Длинное ухо комочек пуха,
Прыгает ловко, грызёт морковку (заяц)
Средь зверей хитрее нет.
Носит шубку даже летом
И хвостом своим гордится
Это рыжая: (лисица)
Кто в лесу зимой, холодной
Ходит злой, голодный (волк)
В: Молодцы! Все загадки отгадали. Как можно назвать всех, одним словом?
Дети: животные
В: Где живут эти животные?
Дети: В лесу
В: Да, они живут в лесу, далеко от человека. Сами добывают себе еду, заботятся о своём жилище и своих детёнышах. Их называют дикие животные. Посмотрите внимательно, животные чем-то похожи друг на друга?
Дети: Да, у них есть лапы, хвост, морда, глаза, уши, шерсть. Все звери живые.
В: Совершенно верно. Животные похожи друг на друга, но у каждого есть характерные отличия. (Показ картинок)
1картинка (лисица)
В: Это кто?
Дети: (лисица)
В: Считают, что лисы охотятся в основном на зайцев, это не так лисе очень трудно поймать зайца, а вот мышей она ловит очень проворно, этим лисы приносят большую пользу, лиса какая?
Дети описывают лису.
2 картинка (волк)
В: Это кто?
Дети называют
В: Волк размером с крупную собаку, он сильный, выносливый. Живут волки стаями. У волка острое зрение и прекрасный слух. Волк- хищное животное.
Дети описывают волка
3 картинка (медведь)
В: Это кто?
Дети называют.
В: Медведь- один из самых крупных зверей наших лесов, бурый медведь_ хищник, хотя его основная еда мёд, орехи, ягоды, грибы, коренья.
Всю зиму медведь спит.
4 картинка (заяц)
В: Это кто?
Дети называют и описывают зайца
Ребята мы устали, давайте отдохнем и поиграем!
3. Игра-физминутка «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит
Вот так, вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть
Вот так, вот так, вот так нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать.
Вот так, вот так, вот так нужно зайке поскакать
В: Ребята, как вы думаете, у каждого животного есть свой дом в лесу?
Дети: Да. У каждого есть свой дом.
В: Как называется домик у лисы? Нора
У медведя - берлога
У волка – логово
У зайца – кустик
Да у каждого есть свой дом, дома все разные, где кому удобно.
Ребята случилась беда Детёныши наших зверей потерялись, все звери плачут. Помогите диким животным найти своих детёнышей.
4. Дидактическая игра «Найди детёнышей»
Дети работают за столами с карточками
Лиса – лисята, волчица – волчата, зайчиха – зайчата
медведица – медвежата.
5. Итог и рефлексия
В: Молодцы, вы помогли найти мамам своих малышей! Вы сделали хорошее дело, помогли животным и много знаете о них. Спасибо вам!
Пора нам возвращаться обратно в детский сад