Любовь Николаевна Рослякова
Дидактическая игра по логико-математическому развитию «Пазлы: пирамида и вид сверху» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие логико-математического мышления у детей старших и подготовительных к школе групп в ходе соотнесения каждой предложенной пирамиды с ее видом сверху.
Задачи:
- учить детей определять количество колец у пирамиды, величину и цвет каждого из них, взаимное расположение колец у каждой пирамиды;
- развивать внимание, память, умение рассуждать логически, сравнивая пирамиды и изображение вида сверху;
Публикация «Дидактическая игра по логико-математическому развитию „Пазлы: пирамида и вид сверху“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пазлы. Игры и занятия с пазлами и разрезными картинками
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» октябрь 2024
- воспитывать интерес к математическим заданиям с опорой на пазлы.
Материал: картинка МААМ с пирамидами и видами сверху – пазлы :
Ход деятельности детей
Дети рассматривают целый (не разрезанный) лист с пазлами : пирамиды и вид сверху, отмечают, чем похожи пирамиды и чем отличаются, как выглядит пирамида и ее вид сверху :
- у всех пирамид по 7 колец;
- используются только четыре цвета колец: красный, желтый, синий, зеленый, при этом все пирамиды разные;
- есть кольца одинаковой величины и разной;
- если смотреть на пирамиду сверху, то самое большое кольцо закроет все меньшие кольца, расположенные ниже, их не будет видно; например, пирамида в 1 ряду 1 столбик – синее кольцо закроет все ниже него расположенные, их не видно, если смотреть на пирамиду сверху;
пирамида в 1 ряду 2 столбике – желтое кольцо закроет все меньшие по величине, находящиеся ниже;
- если у пирамиды подряд кольца одинаковой величины, то первое из них закроет собой остальные такой же величины; например, у пирамиды во 2 ряду 1 столбике верхние красное и зеленое кольца одинаковой величины, красное закрывает зеленое, зеленое кольцо не видно, его нет на виде сверху;
у этой же пирамиды одинаковой величины следующие кольца синего и зеленого цвета, зеленое кольцо не видно на виде сверху, его закрывает синее.
После того, как картинка разрезана на части и вырезаны пазлы, можно приступать к игре:
1 вариант – самый легкий, помогает при первом знакомстве с игрой:
наложить на первоначальное поле все вырезанные детали:
2 вариант – здесь на помощь приходят пазлы : пары пирамиды и ее вида сверху :
выложить картинки с пирамидами :
подобрать к каждой пирамиде ее вид сверху, анализируя величину и цвет колец сверху вниз :
3 вариант посложнее, у картинок с пирамидами отрезать внизу детали, превращающие картинки в пазлы :
4 вариант – картинки с пирамидами оставить в первоначальном виде, у картинок с видом сверху не вырезать детали, помогающие составлять пазлы :
5 вариант – самый трудный, без опоры на пазлы : у картинок с видом сверху вырезать изображение по контуру в виде кругов, у картинок с пирамидами отрезать полукруглые детали внизу:
Учитываю возможности детей, можно подобрать каждому ребенку вариант для составления пар: пирамида и ее вид сверху.