Еременко Елена
Дидактическая игра «Найти точки божьей коровки»
▼ Скачать +Заказ
Конспект проведения дидактической игры
«Найти точки божьей коровки»
Воспитатель: Еременко Елена Сергеевна (игра своими руками)
Цель: развитие у детей мелкой моторики пальцев.
Задачи:
Образовательные:
-создать игровую обстановку.
Развивающие:
- развивать сенсорные способности;
Публикация «Дидактическая игра „Найти точки божьей коровки“» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Игры, дидактические пособия
- Дидактические игры
- Насекомые. Игры, дидактические пособия
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
- развитию воображения у детей;
- развивать способность детей к диалогической речи.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности, самостоятельности;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность в работе.
Материал и оборудование: божья коровка изготовленная своими руками, коробочек с крышками от пластмассовых бутылок разных цветов, картинка с изображением божьей коровки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Садятся полукругом.
1. «Здравствуйте, ладоши»
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Ребята, послушайте, что это? (в магнитофоне жужжание божьей коровки)
Воспитатель с детьми подходят на звук. И находят божью коровку.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто это? (ответы детей)
II. Основная часть.
1. Рассматривание божьи коровки.
Пятнышки есть у божьей коровки.
Давайте погладим ее по головке!
И пятнышки вместе мы посчитаем,
Сколько всего их сейчас мы узнаем:
Раз, два, три, четыре, пять!
Воспитатель: – Посмотрите, а гостья то наша грустная. А давайте мы с вами узнаем, что же случилось у нее (воспитатель подносит божью коровку к уху и слушает)
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на нашу гостью. Что в ней не так?
Дети: - У нее нет точек.
Воспитатель: - Правильно. Божья коровка летала, летала и все свои точки растеряла. Давайте мы с вами поможем ей их найти.
Дети: Давайте.
Воспитатель: - А для этого давайте возьмем наш волшебный коробочек. И попробуем в нем найти точки для гостьи. Посмотрите сколько здесь много разноцветных крышечек? (дети рассматривают крышки)
Воспитатель:- Ребята, а какого цвета точки у божьей коровке? А чтобы узнать давайте рассмотрим картинку. (картинка с изображением божьей коровки)
Воспитатель: - Молодцы, ребята нашли. А теперь давайте прикрутим наши найденные точки на крылышки божьей коровки (дети по очереди подходят закручивать крышки)
Воспитатель: - Посмотрите, какая веселая стала наша гостья. А давайте сыграем в игру.
Дети: Да.
Физминутка «Полетели, на головку сели»
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели и на голову сели.
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели и на носик сели.
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на животик сели.
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на ножку сели.
Воспитатель: Молодцы ребята. Ну, а нам пора прощаться с божьей коровкой (дети машут руками)
Рефлексия.
- Кто сегодня пришел к нам в гости? (Ответы детей.)