Елена Кузнецова
Детское экспериментирование в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Центр экспериментирования в группе "Весёлый муравейник"
Одной из годовых задач нашего дошкольного учреждения было развитие познавательного интереса дошкольников через детское экспериментирование. Именно поэтому в каждой группе детского сада были созданы центры экспериментирования. в которых наша детвора могла бы заниматься как под руководством педагогов, так и самостоятельно.
Я хочу представить вашему вниманию центр экспериментирования, созданный в подготовительной к школе группе "Весёлый муравейник".
Темочки:
Первое, с чего мы начали - оформили картотеки элементарных опытов и экспериментов, которые могли бы помочь нашим педагогам познакомить детей с различными свойствами предметов и явлений. Некоторые картотеки мы нашли уже готовые в интернете, но многие разрабатывали сами, согласно программе детского сада. Картотеки решили разместить в фотоальбомах формата 10*15 - удобно, практично и сохраняется хорошо.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Центр экспериментирования в группе Весёлый муравейник Одной из годовых задач нашего дошкольного учреждения было развитие познавательного интереса дошкольников через детское экспериментирование](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402403056.jpg)
Далее нам понадобились объекты для исследования. Прежде всего мы собрали то, с чем наши дети сталкиваются чаще всего: почва, песок, щебень. уголь, камни.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Именно поэтому в каждой группе детского сада были созданы центры экспериментирования](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402403217.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 в которых наша детвора могла бы заниматься как под руководством педагогов так и самостоятельно](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402403309.jpg)
Всё это было помещено в пластмассовые контейнеры с крышками. Аккуратно, герметично и соответствует требованиям СанПин.
Для экспериментов с растворимостью веществ взяли соль и сахар, а для экспериментирования со светом и тенью, солнечными лучами подобрали коллекцию зеркал и фонарики.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Я хочу представить вашему вниманию центр экспериментирования созданный в подготовительной к школе группе Весёлый муравейник](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402403558.jpg)
Помимо этого в нашем центре экспериментирования есть своя коллекция тканей, коллекция различных видов бумаги и самый разнообразный природный материал (спилы деревьев, мех, кожа, береста, семена. шишки и т. д.)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Темочки Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402403774.jpg)
После того, как коллекция объектов для исследования была собрана, перед нами встал вопрос "Чем исследовать?" Подобрать необходимый инструментарий нам помогли родители наших воспитанников.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Образовательная технология Опытно экспериментальная деятельность Темочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402404121.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Первое с чего мы начали оформили картотеки элементарных опытов и экспериментов которые могли бы помочь нашим педагогам познакомить детей с различными свойствами предметов и явлений](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402404201.jpg)
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Некоторые картотеки мы нашли уже готовые в интернете но многие разрабатывали сами согласно программе детского сада](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402404614.jpg)
Не обошли вниманием мы и дидактические игры, в основе которых лежит экспериментирование : игра с цветными стёклами и светофильтрами "Мир меняет цвет", магнитные игры "Весёлая рыбалка", "магнитная мозаика", "Что плавает, что тонет?" и др.
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Картотеки решили разместить в фотоальбомах формата удобно практично и сохраняется хорошо](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7245-1402404529.jpg)
Нашим подготовишкам очень нравится экспериментировать и узнавать много нового и интересного как под руководством педагогов, так и самостоятельно.
Наш центр постоянно пополняется и обновляется.
Уважаемые маамовцы, если у вас есть идеи и разработки для нашего центра - будем рады вашей помощи и участию.