Кристина Казиева
Детско-родительское мероприятие в первой младшей группе «Путешествие в страну Веснянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.
Задачи:
- развитие мелкой и крупной моторики;
- развитие памяти, произвольного внимания, речи, мышления, зрительного и слухового восприятия;
- развитие навыков социального взаимодействия;
- развитие творческих способностей.
- формирование доброжелательного отношения к окружающим;
- прививание интереса к окружающему миру; -научить рисовать ниткой (ниткография).
Ход НОД:
Ритуал приветствия:
- Тепло весеннее пришло Руки сложить пред собой и медленно
Всё ожило и расцвело. поднимать их и раскрывать.
Публикация «Детско-родительское мероприятие в первой младшей группе „Путешествие в страну Веснянка“» размещена в разделах
Вот солнце жаркое взошло Раскрываем ладошки над головой.
И лучик ребят коснулось Поглаживаем щечки, носик…
И ласково всем улыбнулось. Улыбаемся друг, другу.
- Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется «Веснянка». В этой стране солнце ласково смеется, звонко бегут ручейки, сугробы все растаяли. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна. И на весенней полянке растут первые весенние цветы. А отправимся мы туда на веселом паровозе, занимаем скорее места.
Железнова «Паровоз».
- Вот мы и приехали в чудесную страну.
Коммуникативная игра.
- Только мы в страну вошли- Маршируем.
Появились комары. Легко пощипываем по различным участкам тела
Дальше по лесу шагаем, Маршируем.
И медведя мы встречаем. Имитируем походку медведя.
Снова дальше мы идем- Маршируем.
Перед нами водоём! Руки в стороны.
Прыгать мы уже умеем. Руки на поясе, полуприседания с поворотом вправо- влево.
Прыгать будем мы смелее. Прыжки.
Раз- два,раз- два- Маршируем.
Позади теперь вода! Машем рукой за спиной.
Руки выше поднимаем, Руки вверх.
Дышим ровно, глубоко. Дышим медленно.
Ветер дует нам в лицо. Руками махать себе в лицо.
Закачалось деревцо. Руки подняты вверх, качаем ими вправо- влево.
Ветер тише, тише, тише- Приседание, руки вперед.
Дерево все выше, выше. Плавно поднимать руки вверх, встать на носки.
Но закончилась игра,
На полянке мы друзья.
- Посмотрите сколько, много здесь необыкновенных и волшебных цветов. И как красиво поют птички. Давайте мы присядем на травку и послушаем весеннюю песенку птиц.
Дети и родители слушают пение птиц.
- В этой чудесной стране так здорово, что хочется взять с собой что- нибудь на память. Я вам предлагаю изобразить вот эту полянку с волшебными цветами и забрать ее с собой на память, но сначала нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая игра «Весна».
Стучат всё громче дятлы, Кончиками пальцев одной руки, стучим по раскрытой ладони другой руки.
Синички стали петь. Открываем и закрываем собранные ладони (как клювики птиц)
Встаёт пораньше солнце, Пальцы раскрываем и закрываем, поднимая
Чтоб землю нашу греть. их вверх.
Бегут ручьи под горку, Пальчиками выполняем бегущие движения
пальчиками.
Растаял весь снежок, Гладим попеременно то одну, то другую
руку
А из под старой травки Ладони сомкнуты "ковшом" и медленно их
Уже глядит цветок. поднимаем
Раскрылся колокольчик Открываем и закрываем ладони.
В тени там, где сосна,
Динь-динь, звенит тихонько, Имитируем звоночек с одно стороны.
Динь-динь, пришла весна. И с другой стороны.
Нетрадиционная техника рисования ниткография.
Мамы с детьми рисуют при помощи ниток сначала фон полянки, а затем приклеивают на неё цветы.
- Какие красивые у вас получились картины.
А пока вы рисовали прилетели божьи коровки и хотят поиграть.
Подвижная игра «Божья коровка».
Детям одеваются шапочки божьих коровок, под музыку они летают, как только музыка закончилась, каждая божья коровка должна прилететь к своей маме.
Мамы их обнимают.
Раздается гудок паровоза.
- К сожалению нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с этой чудесной страной «Веснянкой» мы обязательно ещё раз сюда вернёмся.
Дети и родители «садятся» в поезд и возвращаются обратно в дет. сад.
Рефлексия.