Галина Ильяскина
Итоговое занятие по ФЭМП «День рождения куклы Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование математических представлений, умений мыслить, логически рассуждать.
Задачи:
Формирующие:
• Закреплять знания геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал.
• Закрепить понятия: «длинный – короткий»; «высокий – низкий».
• Формировать понятие о времени суток.
• Учить группировать предметы по признаку: продукты, игрушки.
• Учить составлять простые фигуры из 3 частей.
Развивающие:
• Развивать двигательную активность.
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП „День рождения куклы Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитательные:
• Воспитывать желание помогать.
Материалы и оборудование:
• Видеопроектор (фрагменты проезжей части).
• Магнитофон (музыкальное сопровождение).
• наборы мелких игрушек и продуктов для игры «Магазин»,
• кукла Маша;
• Д/и «Выложи фигуру»,
• геометрические фигуры.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, держась за руки, становятся в круг.
Воспитатель:
Собрались мы все вокруг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
- Слышите, ребята? Кто-то стучится к нам…
(Входит почтальон и вручает конверт).
Воспитатель читает письмо-приглашение:
«Дорогие ребята. Когда солнце будет высоко на небе, я приглашаю вас, к себе на День Рождения! Кукла Маша»
Воспитатель:
- Итак, если кукла Маша нас приглашает тогда, когда солнце будет высоко на небе, то это какое время суток будет?
- Давайте вспомним нашу веселую разминку:
Утром солнышко встает,
Днем по небу катится,
Вечером вниз упадет,
Ночью вовсе спрячется.
Воспитатель:
-Так, когда же Маша нас ждёт в гости? (днём).
- Ребята, а какое сейчас, время суток: утро, день, вечер, ночь? (утро).
- Почему ты так думаешь? (опрос нескольких детей).
- А когда мы должны придти к Маше? (днём).
- А когда наступает день? (после утра).
- Значит, нам пора отправляться. А чтобы, побыстрее добраться, мы пешком не пойдем, потому что можем не успеть. Мы поедем. А на чем мы поедем, вы должны угадать:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином. (Автобус)
- Правильно, мы поедем на автобусе.
- А без чего нельзя ехать на автобусе? (без билета).
- Значит, чтобы поехать на автобусе, мы должны приобрести билеты.
Игра «Найди пару».
Каждый ребёнок берёт карточку, на которой изображена геометрическая фигура и находит место с такой же фигурой.
Звучит музыкальное сопровождение «Весёлый автобус».
( Слайд 1: проезжая часть)
Воспитатель:
- Ребята, скажите, дорога, по которой едут автомобили, она какая? (длинная).
( Слайд 2: пешеходная дорожка).
- А дорожка, по которой идут пешеходы? (короткая).
( слайд 3: сравнение дорог).
( слайд 4: деревья вдоль дороги).
- Деревья, которые растут около дороги, они какие? (высокие).
( слайд 5: трава вдоль дороги).
- Травка, которая растёт около дороги, она какая? (низкая).
- Молодцы. Но мы не можем ехать на День рождение к Маше без подарка. Давайте остановимся у магазина, чтобы выбрать подарок нашей имениннице.
( Слайд 6: магазин).
Остановка «Магазин».
Воспитатель:
- Ой! А магазин не работает. Что же случилось?
Продавец:
- В магазине сломалась полочка, потом ее сделали, но, вот, все перепуталось: продукты с игрушками.
Воспитатель:
- Ребята, нужно помочь! Надо просто расставить все по местам.
Игра «Найди лишний предмет».
Девочки собирают игрушки на полку, а мальчики – продукты.
Продавец благодарит детей за помощь и дарит коробку.
Воспитатель:
- Ребята, давайте посмотрим, что там лежит.
А в коробке лежат волшебные карточки, из которых мы сможем сделать сами, своими руками подарки для нашей куклы Маши.
Игра «Выложи фигуру».
Дети за столами выкладывают целое изображение из 3-х частей.
Воспитатель:
- Молодцы, какие оригинальные подарки получились! А теперь, можно отправляться к кукле Маше, и поздравить её с Днем Рожденья!
- Занимайте свои места в автобусе.
Физминутка «Автобус».
Мы в автобусе сидим, (повороты туловища вправо – влево)
И из окошечка глядим! (смотрим вдаль - рука у лба)
Колеса закружились (вращение рук)
Вперед мы покатились (шаги на месте).
Едет весело автобус, (крутим руль).
Много у него забот: (разводим руками).
В магазин, в кино и садик (шаги на месте).
Пассажиров он везет.
Воспитатель:
- А вот и Маша. Давайте поздравим её с Днём рождения и каждый ей чего- то пожелает
Рефлексия:
А теперь, давайте подарим Маше букет. Его нужно украсить цветочками. Если вам было интересно в нашем путешествие, прикрепите красный цветочек. Если же вам было скучно - прикрепите синий цветочек.
Звучит тихая, спокойная музыка, дети прикрепляют цветы.
Воспитатель:
- А мне очень интересно было с вами путешествовать и наблюдать, как вы справляетесь со всеми заданиями. Я хочу на наш букет прикрепить красный бант.