Ольга Гвоздева
День открытых дверей для родителей «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Пролетарский детский сад комбинированного вида «Радуга»».
День открытых дверей для родителей
Тема: «Дикие животные».
Воспитатели
Гвоздева
Ольга Викторовна,
Ноябрь 2015г.
Итоговое занятие в средней группе на тему: «Дикие животные»
Публикация «День открытых дверей для родителей „Дикие животные“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Животные. В мире животных
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме. Обучить базовой форме «дверь», научить складывать лису.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Закрепить умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия
- Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года
- Развивать логическое мышление, воображение.
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы
Речевое развитие
- Способствовать развитию связной речи;
- Активизировать словарь детей по теме «Дикие животные»
Социально-коммуникативное развитие
- Воспитывать у детей качества, такие как: собранность, трудолюбие, внимательность, коммуникабельность, активность, аккуратность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Художественно-эстетическое развитие
- способствовать формированию представления о виде декоративно-прикладного творчества — оригами (бумагопластика, продолжить знакомство обучающихся с базовыми формами)
- продолжать развивать у детей творческие возможности, воображение, мышление, интерес к предмету, к оригами.
Физическое развитие
- развивать мелкую моторику рук
Материалы и оборудование:
- Мольберт (фланелеграф)
- Набор картинок «животные и их детеныши»
- Листы с изображением диких животных и их детенышей
- Игрушка – Петрушка
- Готовая поделка Оригами «Лиса»
- Готовая базовая форма.
Раздаточный материал: Готовая заготовка из бумага для оригами, карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель сообщает детям, что в гости к ним пришли животные, но кто они, она не знает. Появляется Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте мои дорогие!
И маленькие! И большие!
А меня-то вы узнали?
Дети: Да.
Петрушка: Я к вам в гости пришел.
Да не один, а с друзьями.
Один из них.
Угадайте-ка, кто он?
Летом ходит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
Дети: Медведь
Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом бел, зимою сер.
Кто он? Угадай — ка!
Ну, конечно, -…
Дети: Зайка
Что за странный зверь под елкой?
Из спины торчат иголки.
Круглый, он на мяч похож,
Но, колючий. Это…
Дети: Ёж
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это
Дети: Волк
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт.
Дети: Белка
В шубке рыжей этот зверь,
Ходит каждый Божий день,
Он умён, хитёр, опасен,
А вот внешне он прекрасен!
Дети: Лиса
Воспитатель: Петрушка, а ты хотел бы узнать где живут наши гости?
Петрушка: Да, очень хочу.
2. Жизнь животных.
В. Ребята, где живут медведь, белка, волк, заяц, еж, лиса?
Д. Они живут в лесу, в дупле.
В. Чем питаются белки?
Д. Белка любит орешки, шишки, грибы, ягоды.
В. Где живет заяц, как называется его дом? А чем питается заяц?
Д: заяц живет под кутом. Он ест капусту, морковку.
В. Где живет медведь?
Д: В берлоге.
В: Медведь - большой зверь. Он больше многих других. Ему надо
много разного корма. Назовите, чем питается медведь. (ответы детей)
В. Где живет лиса? Что любит, есть лиса? (ответы детей)
В. Где живет волк? Чем питается волк? (ответы детей)
В. Где живет ёж? Что любит кушать еж? (ответы детей)
В. Животные, о которых мы говорим, как называются?
(Ответы) Почему?
Д. Они живут в лесу, или на лугу и называются дикими животными, потому что они сами строят себе жилища, сами добывают себе еду.
Воспитатель: Петрушка у наших гостей есть детеныши. Сейчас дети тебе их назовут.
У волчицы – волчонок,
У зайчихи – зайчонок,
У медведицы – медвежонок,
У ежихи – ежонок,
У белки - бельчонок,
У лисы – лисенок.
3. Продуктивная деятельность. Конструирование «Оригами «лисичка».
В. А хотите мы с вами сделаем своих лисичек из бумаги?
Ответы детей.
В. Тогда слушайте и смотрите внимательно.
Для начала нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Шли лисята по дорожке»
Шли лисята по дорожке, (Одновременно сгибают пальцы рук.)
В лакированных сапожках,
Вверх на горку - топ-топ, (С силой хлопают в ладоши.)
А под горку - топ-топ топ! (Легко потряхивают кистями рук.)
Приседали на зарядке, (Ритмично сжимают и разжимают пальцы Приседали по порядку. обеих рук.)
На зарядку топ-топ, (С силой хлопают в ладоши.)
А с зарядки - топ-топ-топ! (Легко потряхивают кистями рук.)
В. Ну вот теперь мы с вами начнем делать лису из бумаги.
1. Нам нужно сложить базовую форму — дверь.
2. Берем за противоположные уголки и складываем пополам наш квадрат.
3. Конец треугольника загибаем к серединке противоположной стороны.
4. Левый боковой кончик загибаем наверх и правую, получились ушки.
Вот у нас и получилась мордочка лисички.
А чего же не хватает у нашей лисоньки?
Ответы детей.
В. Молодцы! Конечно же, не хватает носика и глаз. Их нужно нарисовать.
(воспитатель показывает последовательность приемов складывания фигуры, обращает внимание на аккуратность в работе с бумагой. При необходимости оказывает индивидуальную помощь.)
4. Итог. Кто приходил к нам в гости? Что мы сегодня делали? А что больше всего вам понравилось? А каких зверей еще хотели бы научиться делать?
Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались.