Багдасарян Ангин
Конспект открытого занятия «Цвети и славься, моё прекрасное село» в средней группе
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей групуппе Воспитатель : Багдасарян А. А.
«Цвети и славься, моё прекрасное село!
Цель: Воспитание интереса и любви к Малой родине на основе ознакомления детей дошкольного возраста с родным селом.
Задачи:
• Расширить представление о родном селе и его особенностях, Познакомить с достопримечательностями.
Публикация «Конспект открытого занятия „Цвети и славься, моё прекрасное село“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, селу в котором он живет.
• Формировать бережное отношение к природе и всему живому.
• Воспитывать уважение к другим людям, профессиям и труду.
• Развивать эмоционально – ценностное отношение к родному краю.
Материалы: Презентация Power Point о родном селе, плакат с изображением планеты «Земля», надувные шары накачанные гелем по количеству детей.
Предварительная работа: экскурсии по селу, посещение близ достопримечательностей села, рассматривание фотоальбома «Моя Малая Родина», беседы, чтение стихотворений и разучивание песен о своем родном крае.
Ход занятия
Дети становятся в круг
Воспитатель (держит в руках серебристый шар) : здравствуйте ребята!
Станем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- ДОБРОЕ УТРО!
Ребята, что у меня в руках?
Дети- шар, волшебный шар.
Воспитатель:_ совершенно верно. У меня в руках волшебный шар! Меня мама дома называет Анечкой, я передам шар, и вы держа его в руках скажете как вас ласково называет мама дома
Дети: (Мишенька, Катенька, Людочка, Петенька)
Воспитатель: вот видите, шар уникален, подержав его в руках, вы теперь все время будете ласковыми и добрыми.
Ребята, а на что похож воздушный шарик?
Дети: мяч, колобок…глобус.
Воспитатель (показывает глобус) А что такое глобус?
Дети: это уменьшенный макет нашей планеты Земля.
Воспитатель: правильно ребята! А кто покажет нам всем где на глобусе расположена Россия, наша Родина?
(Дети показывают)
Воспитатель: Ребята, а что такое Родина?
Ответы детей (край где мы живем; место где родился человек; это дом где живут наши родители)
Воспитатель: Правильно. Родина – это наш дом, наша улица, наше село, родной край. Ребята, как вы думаете, почему родную землю называют по разному «Родина», «Отечество»?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, есть на свете много стран и земель, но как одна у человека мама – так, одна у него и Родина. Сегодня мы будем говорить о нашей Родине, о селе в котором мы родились и живем. Ведь для каждого из нас он самый любимый, самый красивый. Вы согласны со мной? (Да)
Хотите мы отправимся путешествовать по нашему селу?
А на чем мы сможем путешествовать?
На корабле, мы увидим только то что возле реки, а всё село не увидим. На самолете? Очень высоко будем и не увидим нашего села.
Дети: на воздушном шаре.
Воспитатель: - можно, и на воздушном шаре. Не высоко и все будет видно. а из чего мы можем прям сейчас сделать корзину для путешествий на воздушном шаре?
Дети: из стульев.
Воспитатель: какой формы будет наша корзина?
Дети: квадратной.
Ну что, полетели?
Дети: - Да!
Слайд 2. Воспитатель: - Сядем в корзину, будем держаться за веревки и полетим. Готовы? Взлетаем!
Воспитатель: - В каком селе мы сейчас находимся?
Дети: - В Успенском.
Слайд 3. Воспитатель: - Смотрите, как красиво смотрится наше село сверху.
Успенское – это наша малая родина. Здесь вы родились и живете, здесь живут и работают ваши близкие и родные люди: папы, мамы, бабушки, дедушки.
Слайд 4. Воспитатель: - Что мы видим?
Дети: - Это сельский дом культуры.
Воспитатель: - Что вы можете сказать о нашем доме культуры? (Ответы детей).
Воспитатель: - здесь проходят концерты, спектакли. Фестивали.
Летим дальше. Что перед нами?
Слайд 5. Дети: - Мемориал Победы.
Воспитатель: - В память о чем создан этот мемориал? (Ответы детей).
Воспитатель: - Это память о героизме нашего народа в Великой Отечественной войне. Это память о миллионах людей, сражавшихся за нашу Родину. Это память о наших земляках, не вернувшихся с войны.
Слайд 6. Воспитатель: где мы теперь оказались?
Слайд 7. Дети: - Это парк.
Воспитатель: - в честь кого он зазван и почему? (Ответы детей).Это любимое место наших сельчан. Они тут гуляют со своими детьми.
Мимо чего мы пролетаем?
Слайд 8. Дети: Кинотеатр.
Воспитатель: - Вы ходили с родителями в кинотеатр? (Ответы детей).
Воспитатель: - Посещать кинотеатр любят и взрослые, и дети.
. Но, что случилось? Вдруг подул ветер, держитесь крепче за веревки. Нашу корзину качнуло вправо (дети наклонились вправо, качнуло влево (дети наклонились). Нас относит за пределы Успенки
Слайд 9. – Что мы видим? (Ответы детей).
Воспитатель: - Мы летим над рекой Кубань
Поднимите руку, кто купался на Кубани (Ответы детей).
Слайд 10.
Воспитатель: - Наш воздушный шар теряет высоту. Давайте их немного надуем. (Дети выполняют движения). Нас уносит дальше, дальше. Возьмите в руки бинокли, настройте их хорошенько. Я вижу здание. Вы его узнали?
Дети: Это наш детский сад
Воспитатель: - правильно.
Воздушный шар снижаются, и мы с вами оказались в нашем любимом саду.
Вам понравилось наше путешествие?
С высоты птичьего полета наше село большое, красивое. Ребята, что нужно сделать для того чтобы наше село было еще краше?
Дети- сажать цветы, деревья, строить дома. Красивые здания.
Воспитатель- а что нужно жителям нашего села и всей нашей планеты для того что бы они были счастливы и не знали горя?
Дети- нужен мир на всей земле.
Воспитатель- Я надеюсь, что, когда вы вырастите, будете добрыми людьми и никому не дадите в обиду нашу планету потому что на этой планете есть наше село Успенское. Возьмемся за руки и встанем вокруг глобуса.
Давайте беречь от невзгоды любой
Большой и доверчивый шар голубой!
Давайте, ребята, назло непогодам,
Обнимем планету своим хороводом,
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Воспитатель: ребята, а как образно мы можем обнять наш шар земной, ведь он огромный, а наши руки такие маленькие по сравнению с ним. (достает плакат с изображением планеты «Земля» (ответы детей)
Правильно ребята, мы можем своими руками подержать нашу землю и не дать ее в обиду.
(рисуют свои руки вокруг земного шара)
В конце воспитатель читает стихотворение:
Люблю тебя,
село мое родное,
За строгость улиц,
за разлив садов,
За ширь полей -
раздолье золотое,
За дивный вид
с кубанских берегов.
C ПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Алешина Н. В. «Патриотическое воспитание дошкольников», «Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью»
2. Комарова, О. А. Развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка в условиях введения ФГОС ДО / О. А. Комарова, В. Ю. Комарова //
3. Сухомлинский В. А. «Как воспитать настоящего человека»
4. Интернет ресурсы