Наталья СКРИПНИЧЕНКО
Конспект занятия по уточнению знаний об овощах «Что растёт на огороде?» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- связная речь: учить описывать овощи, правильно их называть;
- словарь и грамматика: уточнить представления об овощах; учить выделять в овощах определенные свойства, правильно классифицировать овощи;
- звуковая культура речи: продолжать учить вслушиваться в звучание слов, закрепить правильное произношение всех звуков родного языка.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: капуста, морковь, свекла, огурец, картофель, помидор, лук.
Публикация «Конспект занятия по уточнению знаний об овощах „Что растёт на огороде?“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материал: блюдо с овощами (муляжи) или картинки: капуста, морковь, свекла, огурец, картофель, помидор, лук.
Приё мы: вопросы, объяснения, показ, художественное слово.
Ход занятия:
Воспитатель: - Сегодня мы будем с вами загадывать и отгадывать загадки про овощи. Вот тогда мы узнаем, кто из вас знающий, смекалистый, находчивый.
Я сейчас загадаю загадку, а все будут искать в группе отгадку. Кто первый отгадает, тот найдет, принесёт и положит мне в корзину отгадку. Помните об одном главном условии: загадки загадывать надо только об овощах. Отгадка может быть натуральным овощем или изображением его на картинке.
1. Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (ЛУК)
(Услышав загадку, дети начинают искать отгадку. Они ходят по комнате, находят лук, картинки с его изображением и кладут его в корзину)
2. Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява
Кто любит щи - меня в них отыщи. (КАПУСТА)
(Дети находят капусту и кладут в корзинку. Игра продолжается до тех пор, пока все овощи не будут положены в корзину).
3. Прежде, чем съели
Наплакаться успели. (ЛУК)
4. Без окон, без дверей
Полна горница людей. (ОГУРЕЦ)
5. Хотя я сахаром зовусь
Но от дождя я не размокла,
Кругла, кругла, сладка на вкус
Узнали вы - Я….(СВЕКЛА)
6 Красная девица сидит в темнице,
А коса на улице. (МОРКОВЬ)
7. Лоскуток на лоскутке,
Зелёные заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке. (КАПУСТА)
8. Неказиста, мешковата,
А придёт на стол она -
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна! (КАРТОФЕЛЬ)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы все загадки отгадали!
(Воспитатель и дети рассматривают корзину с овощами, затем дают описания).
Воспитатель: - Что это? (огурец).
- Какого он цвета? (зеленого).
- Какой он по форме? (продолговатый).
- Какой еще огурец? (сочный).
- Да, огурец зеленый, продолговатый, сочный.
(Дети рассматривают помидор, морковь, лук, свеклу и рассказывают примерно так: «Капуста – белая, твердая, хрустящая. Лук – круглый, горький, коричневый. Морковь – свежая, оранжевая, сочная, сладкая, твердая, когда сварят – мягкая. Помидор – красный, круглый, сочный, мягкий, свежий, соленый» и т. п.
Воспитатель: - Каким одним словом можно назвать то, что лежит в корзинке? (овощи).
Физ. минутка:
Овощей там соберем (дети шагают на месте).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши).
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы сначала на правой, а потом на левой руке,
Репу и свеклу, помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались –
Низко к грядке нагибались (наклоняются).
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот но, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук).
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: (складывает овощи в мешочек). Давайте поиграем в «Чудесный мешочек». Тот, кого я вызову, достанет один из овощей и расскажет, какой он, но называть его не будет. А вы должны догадаться, что это. Например, если вам сказать: зеленый, продолговатый, сочный, вкусный, то вы догадаетесь, что это…огурец.
(Об овощах рассказывают 4 – 5 детей. Воспитатель оценивает детские ответы и продолжает беседу-разговор об овощах.
Воспитатель: Для чего нужны овощи? Что из них можно приготовить? (винегрет, борщ, щи, салат, рассольник, окрошку). Где растут овощи? (на огороде).
Воспитатель: А сейчас мы с вами проговорим рифмовки.
1. Испытает много мук,
Кто без хлеба скушал (ЛУК).
2. От дождей земля промокла
Уродилась нынче (СВЕКЛА).
3. Кто в земле укрылся ловко?
Это красная (МОРКОВКА).
4. Вот зеленый молодей,
Он зовется (ОГУРЕЦ).
5. На грядке было пусто,
Теперь растет (КАПУСТА).
6. В огороде светофор?
Это красный (ПОМИДОР).
Итог.
Воспитатель: - С чем мы сегодня с вами познакомились? Какие бывают овощи? Какого они цвета? Какую имеют форму? Где они растут?