Елена
Конспект занятия «Что? Где? Когда?» для старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад № 2 Колпинского района Санкт-Петербурга
«Что? Где? Когда?
Воспитателем старшей группы № 6 «Непоседы»
Большаковой Е. В.
2019-2020 учебный год
«Что? Где? Когда?
для детей старшего дошкольного возраста
Публикация «Конспект занятия „Что? Где? Когда?“ для старшего возраста» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
1. Тема: «Что! Где! Когда!» (пожарная безопасность)
2. Цель: создание условий для формирования у ребёнка понятия «Пожарная безопасность»
3. Задачи:
Образовательные:
- Способствовать формированию умения сравнивать, находить сходства и различия между предметами, предназначенными для пожарного
Воспитательные:
- воспитывать в детях самодисциплину, культуру поведения
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, умение работать в команде.
4. Тип занятия : Закрепление ранее приобретенных знаний.
5. Интеграция ОО: Социально–коммуникативное развитие, Речевое развитие,
6. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная
7. Методы: игровой, наглядный, словесный.
8. Приё мы: беседа, загадка, постановка задания, рассматривание, поощрение
9. Предварительная работа:
- Беседы о пожарной безопасности;
- Чтение сказки «Кошкин дом»;
- Рассматривание предметов, которые нужны пожарному;
- Знакомство с правилами пожарной безопасности.
- Работа с мнемотаблицами
10. Вид занятия : игра
11. Ресурсы: стол, юла-волчок, кукла Уголёк, письма с заданиями, два чёрных ящика, пожарная машина, огнетушитель., настольно-печатная игра «Что нужно пожарному», «Разрезные картинки по пожарной безопасности», «Мнемотаблицы с героями сказки «Кошкин дом», магнитофон, обручи синие и красные, предметные картинки для игры «Опасные и безопасные предметы»
12. Организация. Игра проводится в музыкальном зале. Одна подгруппа детей – знатоки, остальные дети – зрители.
Этап занятия Содержание Формы организации работы Время
Мин.
1. Психологический настрой
2. Мотивационно-побудительный
3. Физкультминутка
4. Актуализация
5. Заключительный Приветствие, установление зрительного, слухового контакта,
Сюрпризный момент - установка на предстоящую деятельность
Предупреждение утомляемости детей. Совместная деятельность с детьми
Актуализация имеющихся у детей знаний
Создание условий для разнообразной активной деятельности детей.
Рефлексия, подведение итогов Участие в приветствии
Ответы
Совместная деятельность с воспитателем
Ответы
Совместная деятельность с воспитателем 1 мин
1 мин
2 мин
15 мин.
3 мин.
Ход занятия:
Дети собираются в круг, проводится игра приветствие: «Здравствуй, друг».
Подойди ко мне дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам в гости сегодня пришла кукла, давайте познакомимся с ней. Но, что-то кукла грустная, сейчас мы спросим, что с ней случилось?
Дети: Знакомятся с куклой Угольком. Задают вопрос, почему Уголёк грустный
Кукла Уголё к: Я грустный, потому что всегда попадаю в неприятные ситуации, и мне никто не может помочь выучить правила пожарной безопасности.
Воспитатель: Не грусти, Уголёк, мы с ребятами тебе поможем. Давайте, ребята, поиграем в игру «Что! Где! Когда!» и покажем свои знания.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Что? Где? Когда?»
Кукла Уголё к: Вот спасибо! Тогда я точно выучу правила пожарной безопасности
Воспитатель: Присаживайся, Уголёк, к зрителям, а вам, ребята, необходимо выбрать капитана команды
Дети выбирают капитана. Воспитатель вешает ему значок капитана.
Воспитатель: Занимайте свои места возле игрового стола. Видите, в центре стола – волчок. Если его покрутить, то стрелка на волчке после остановки укажет на письмо с вопросом. Команда знатоков начинает игру
Волчок остановился на письме от Незнайки (последовательность заданий не имеет значения)
Воспитатель: Посмотрим, кто же нам прислал письмо с заданием. Это Незнайка.
Воспитатель открывает письмо и читает задание:
«Уважаемые знатоки! Отгадайте мою загадку, и если вы ответите правильно, узнаете, что находится в чёрном ящике» (варианты загадки в приложении)
Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную,
Спешит тушить пожар!
Пожарная машина
Ребята отгадывают загадку и достают из чёрного ящика пожарную машину
Воспитатель: Вы получаете первое очко за правильный ответ. Капитан, крутите волчок.
Стрелка останавливается, на конверте с заданием (например)от Котёнка Мурзика
«Уважаемые знатоки! На этих карточках вы видите схемы, которые подскажут вам, о каком герое сказки «Кошкин дом» идёт речь. Назовите их и объясните, какую роль они играют в сказке. Удачи!»
Дети работают с мнемотаблицеами: называют героев, объясняют, какую роль они играют в сказочной истории.
Воспитатель: Задание выполнено, ещё один балл появился у команды, крутите волчок, получайте следующий вопрос.
Если волчок останавливается на музыкальной паузе, воспитатель проводит игру «Опасные и безопасные предметы»
Дети берут по одной предметной картинке и под музыку бегают по залу, как только музыка остановится, дети должны встать в красный или синий обруч, в синий встают дети с картинками предметов противопожарных, а в красный с картинками предметов из-за которых может произойти пожар.
Воспитатель: Уголёк, посмотри, правильно ли дети встали в обручи?
Уголёк хвалит детей. Дети садятся за игровой стол
Воспитатель: Крутите волчок.
Волчок останавливается на письме от свинки Пепы.
В письме задание:
«Уважаемые знатоки! Произошло неприятное событие: очень важные картины по пожарной безопасности рассыпалась на части. Помогите мне, пожалуйста, восстановить их».
Дети собирают разрезные картинки с ситуацией по пожарной безопасности.
Воспитатель: И это задание выполнено. Команда получает третье очко. Крутите вновь волчок.
Волчок останавливается на письме от Мишутки.
Воспитатель: Это письмо прислал Мишутка.
«Уважаемые знатоки! Попробуйте отгадать, что находится в чёрном ящике? Для этого вам нужно дать правильный ответ на мою загадку». (варианты загадки в приложении)
Быстро тушит он огонь.
Только зря его не тронь.
Огнетушитель.
Н. Кошелев
Дети отгадывают загадку и достают из чёрного ящика Огнетушитель.
Воспитатель. Четыре – ноль в пользу знатоков. Крутите волчок ещё раз.
Волчок останавливается на письме от Машеньки.
Воспитатель: Какое же задание для вас прислала Машенька?
«Уважаемые знатоки! В этом конверте находятся части известных вам транспортных средств. Попробуйте их собрать. Желаю удачи!».
В конверте лежат детали частей пожарной машины и пожарного вертолёта.
Дети собирают пожарную машину и вертолёт.
Воспитатель: Пятое очко достаётся команде знатоков. Можете вновь крутить волчок.
Волчок останавливается на музыкальной паузе
Воспитатель: Проводит физкультминутку. Если я назову предметы, нужные пожарному, вы подпрыгивайте и хлопайте над головой в ладоши, а если я назову предметы, которые не нужны пожарному, вы просто потопайте ногами.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Вот и закончилась наша игра. Команда победила со счётом 5 - 0, и вы показали Угольку, что действительно являетесь знатоками правил пожарной безопасности.
Уголёк хвалит детей за интересную игру и дарит детям эмблемы с изображением совы.
Приложение.
Загадки
Пожарная машина
Мчится красная машина,
Можно ей по середине!
Воет, лампочкой мигает,
Ей дорогу уступают.
Сверху лестница чудная,
Как антенна – раздвижная.
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы
В места огнеопасные
Спешит машина красная
Что за красная машина
На пожар везёт людей?
Огонёк мигае синий
И сирена всё сильней
Огнетушитель
Висит – молчит,
За ручку дёрнешь, шипит,
И пена летит.
В рубашке ярко-красной,
В работе безотказный.
Прибор по имени ОП-5
Ребёнок каждый должен знать.
Кто стоит и строг, и важен,
В ярко-красный фрак наряжен,
Как на службе часовой –
Охраняет наш покой?
Ну, а если вдруг случится –
Что-то где-то задымится,
Или вдруг огонь-злодей
Разгорится у дверей,
Он всегда помочь успеет,
И злодея одолеет…
И ребёнок, и родитель
Знают, - он –