IRINA GONCHAROVA
Бинарное занятие как инновационная форма работы с детьми ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизация и обобщение имеющихся знаний
посредством использования инновационных технологий, в работе с детьми ОВЗ старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
автоматизация звука [л’] в словах и фразах,
закрепление знаний основных геометрических фигур, счёта в пределах 10, ориентации в пространстве.
Корекционно-развивающие:
1) развитие умения отвечать полным предложением;
2) развитие фонематического слуха;
Публикация «Бинарное занятие как инновационная форма работы с детьми ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
3) совершенствование грамматического строя речи (употребление предложно-падежных конструкций)
4) развитие логического мышления;
5) развитие высших психических функций (зрительное внимание, мышление);
6) развитие мелкой моторики.
Корекционно-воспитательные:
воспитание доброжелательного отношения к коррекционно-логопедическим занятиям.
Оборудование:
• информационный источник МЭО (мобильное электронное образование) (д/и «Собери бусы»)
• пособие Пертра
• образовательный модуль «Дидактическая система Фридриха Фрёбеля»
• робот-пчела Bet Boo(Stem-образование)
• пособие Воскабовича (листья из фетра)
• флажки с картинками
• ноутбук (2)
• телевизор
Ход занятия.
Л. Ребята, поздороваемся с гостями!
Д. А теперь друг с другом.
Психологическая релаксация.
(пространственная ориентация)
- Здравствуй правая рука!
(протягиваем правую руку)
-Здравствуй левая рука!
(протягиваем левую руку)
-Здравствуй друг! Здравствуй друг!
(берёмся одной рукой с соседом, берёмся другой рукой с со седом)
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками)
Л. Ребята, вы любите ходить в гости? (Да)
-А вот сегодня, в гости придут к нам. Кто, придёт, отгадайте:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней
Пышный хвост её краса
Этот зверь лесной… (лиса).
Д. А, вы знаете, что у Лисоньки сегодня День Рождения! Устроим для неё праздник? А, что бы создать праздничное настроение нам с вами нужно:
• украсить комнату,
• приготовить подарок,
• накрыть на стол,
• пригласить гостей!
Л. Сейчас мы с вами будем украшать комнату разноцветными флажками. Перед вами лежат флажки с картинками, выберете, только те, в названии которых мы слышим звук Ль и прикрепите их вот на эту ленту.
(Пособие Пертра)
Посмотрим, правильно ли вы выбрали флажки!
-Кто это?
-Что это?
-Хорошо. Молодцы.
Д. Ну вот комнату мы с вами украсили. А теперь, давайте приготовим для Лисоньки подарок. А подарим мы ей бусы. (МЭО)
Л. А я предлагаю вам собрать для Лисоньки букет из листьев. Отправляемся в осенний парк!
-Ой, ребята, посмотрите, сколько нападало листьев!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Листопад, листопад!
(руки от цента в стороны)
Листья кружатся, летят.
(кружимся вокруг себя)
В руки листья мы возьмём и в букет их соберём!
(приседаем, берём в руки листья, руки вперёд с листьями)
Д. Ребята, а эти листочки такие необычные!
-Как вы думаете, бывают листья синие?
Предлагаю вам стать волшебниками и превратить необычные листья в осенние.
(Пособие Воскабовича)
-Возьмите листья в руки и проходите за стол. (Дети на синие кленовые листья из фетра приклеивают желтые кусочки фетра так, чтобы получились желтые кленовые листья).
Д. Букет готов. Осталось накрыть на стол.
Л. Ребята, посмотрите на экран!
Д/И «Какой пирог»?
-Что, вы видите? (Пирог)
-Какие, бывают пироги? (вкусные, сладкие)
-Если в пирог добавить апельсин, то он будет, какой?- апельсиновый;
-А если в пирог положить лимон, то он будет – лимонный;
-Если добавить малину, то - малиновый!
- Ребята, а какой бы вы хотели испечь пирог для нашей Лисоньки?
-Илья, какой пирог испечёшь ты? (Я испеку малиновый пирог)
-А ты, Артём? (Я испеку апельсиновый)
-Хорошо, сегодня мы испечём малиновый пирог, а на следующий праздник - апельсиновый.
Д – А я предлагаю, ребята, собрать пирог вот из этих кубиков и кирпичиков по схемам. Каждый из вас должен выбрать схему, которая ему больше нравится и точно по ней собрать пирог.
(Пособие Фрёбеля стр. 16, №5)
Л. Стол накрыли. А теперь пора встретить гостей.
-Идём встречать!
(Пособие Пертра)
В гости к Лисоньке спешат друзья.
-Это кто, Илюша? (Бельчонок)
- А это, кто Артём? (Оленёнок)
Д. -Дойти до нас оленёнку и бельчонку не так-то просто, дорога длинная, извилистая! Могут заблудиться! Поможем им!
Л. - Артём, ты кого поведёшь?
-А ты Илья, кого поведёшь?
Д. -Молодцы, ребята! Помогли найти дорогу гостям!
Итак, стол накрыли, подарок приготовили, комнату украсили и гостей встретили. Осталось позвать Лисоньку!
ВСЕ ВМЕСТЕ: Ли-сонь-ка, ли-сонь-ка!
Д. Ой, что-то она нас не слышит.
Л. Давайте её поищем!
Подходим к столу.
(робот-пчела BetBoo (Stem-образование)
-Вот лес (показываем картинку).
- Вот поляна (показываем картинку)
-А вот и Лисонька. Ой! Она же спит. Давайте разбудим её!
- Поможет нам в этом, наша пчёлка.
Л. Сначала мы пойдём куда? (Мы пойдём в лес)
Д. Как пчёлке добраться до этой картинки? (Ей нужно пройти одну клеточку вперед, повернуть направо, и еще пройти две клеточки прямо)
Л. - А, теперь куда пойдём? (Мы пойдём на полянку)
Д - Как, пчёлке до этой картинки добраться….)
Л. - Что, растёт на лесной полянке (На лесной полянке растёт Липа)
Д - Куда, наша пчёлка будет двигаться?)
Л. - Разбудим нашу Лисоньку!
-Лисонька, вставай скорей и встречай своих гостей!
Выходит Лисонька.
ЛИСА:- Какие вы молодцы, как красиво! Сколько гостей! Какой букет осенний! Бусы! И пирог мой любимый. Спасибо вам.
Д - Ребята, вам понравилось готовить день рождения для Лисоньки?
Л. -А что вам понравилось больше всего?
ЛИСА: А я предлагаю вам ребята, позвать ваших друзей и вместе с ними отпраздновать мой День рождения! Пойдём, позовём их!