Галина Настыч
Библиотечный урок для 1 класса «Разноцветные страницы». Знакомство со структурой книги
▼ Скачать + Заказать документы
Библиотечный урок в 1 классе
«Разноцветные страницы» (структура книги).
Цели урока :
1. Знакомство с основными элементами книги.
2. Обогащение и усложнение словарного запаса.
3. Бережное отношение к книге.
Задачи урока :
1. Расширять представление о важности чтения.
2. Развивать интерес к источнику знаний.
3. Воспитывать любовь к книге и чтению.
Содержание темы: Внешнее и внутреннее оформление книги.
Публикация «Библиотечный урок для 1 класса „Разноцветные страницы“, Знакомство со структурой книги» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Форма проведения: беседа, викторина.
Материалы и оборудование: книги для практических занятий, проекционная мультимедийная аппаратура, презентация к уроку в программе Microsoft РоwerPoint.
Ход урока
Библиотекарь : Здравствуйте, ребята! Вы приходили ко мне в библиотеку, а теперь я пришла к вам в гости. Мы проведем с вами библиотечный урок. О чем мы будем сегодня говорить? Я думаю, отгадав загадку, вы сможете мне ответить: Слайд 3.
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а разговаривает?
( Ответ учеников: Книга).
– Правильно. Это книга.
– А вы рады встрече с книгой?
Беседа.
• Как вы думаете, зачем человеку нужны книги?
• Кто из вас умеет читать?
• Кому из вас читают родители?
• Кто из вас посещает школьную библиотеку? Может кто-то ходит в Мостовскую детскую библиотеку?
• Расскажите, какие книжки вам нравятся.
Библиотекарь : Каждый человек должен стремиться много читать, потому что книга…
Библиотекарь предлагает детям послушать стихотворение Елены Кругловой о книге
Книга – это лучший друг,
Обо всём она расскажет,
И расширит знаний круг,
Она верный путь укажет.
С книгой можно отдохнуть,
С ней короче длинный путь.
Книга жизнь нам осветила.
В книгах – знание.
Знание – сила!
Слайд 4. Библиотекарь : Ребята, сегодня у нас в гостях сказочный герой, отгадайте его имя:
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит, это доктор … (Айболит).
Библиотекарь : Давайте поприветствуем нашего гостя.
Это не простотой доктор. Он лечит больных очень терпеливых, которые не умеют плакать, стонать и жаловаться. Эти больные – книги. Доктор Айболит хочет попросить вас ему в этом помочь:
У нас, ребята, в библиотеке
Для порванных книжек открыта больница.
Мы всех их в порядок должны привести,
От гибели бедные книжки спасти.
Представьте, что с вами мы стали врачами,
Одна лишь задача стоит перед нами:
Больных исцелить, чтоб здоровыми стали,
Чтоб сестра и братья их тоже читали.
Но для того, чтобы лечить больные книжки, нужно знать, что у них болит. Поэтому вам необходимо познакомиться с тем, как устроена книга. Хороший читатель непременно должен знать, как называются части книги.
И так, давайте рассмотрим на примере ваших учебников, как же устроена книга. Ведь учебник это тоже книга, только учебная. Возьмите в руки учебник. И что же вы видите? (дети отвечают, что они видят).
Внешние элементы книги :
Слайд 5. – Правильно, обложку. Каждая книга, ребята обязательно одета в обложку, Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой – тогда её называют переплётом. На них печатают фамилию автора, название книги, иногда название издательства и год.
Дети внимательно рассматривают обложки своих учебников, сравнивают их.
Библиотекарь : А есть ещё и дополнительная обложка, которая называется – суперобложка. Предназначена она для сбережения книги от грязи и повреждений, а также служит её украшением, являясь элементом книжного оформления и рекламы книги. Чаще всего суперобложки встречаются на очень дорогих или подарочных изданиях (показать детям книгу в суперобложке).
– А теперь, скажите, что мы видим внутри обложки?
– Правильно листы. И не просто листы, а сшитые особым способом в единое целое. И называются они – книжным блоком. Книжный блок – основа книги.
– Следующий элемент книги вам уже давно знаком – это страница – одна из сторон листа бумаги в книге. Страниц бывает в книге мало или много. Когда их мало, они похожи на тетрадку и называются “брошюрой”. А когда их много, эти маленькие тонкие тетрадки скрепляются вместе – получается книга.
Внутренние элементы книги :
– Давайте полистаем страницы. И что же мы видим? Правильно, мы видим рисунки. Рисунки в книге занимают очень важное место и называются они – иллюстрации. (Пояснение словесной информации наглядными примерами, чертежами, изображениями). Библиотекарь просит детей повторить слово “иллюстрация” хором. Дети внимательно рассматривают иллюстрации, сравнивают их.
Библиотекарь : Ребята, у книги есть еще и другие элементы, но с ними мы познакомимся позже на следующих уроках.
– Скажите, что нужно сделать, чтобы книги дольше жили?
Ответы детей: за ними нужно ухаживать, оберегать от пыли, грязи, всегда держать на полке и в обложке, пользоваться закладками, беречь от огня и воды.
Слайд 6. – “Правила обращения с книгой”. Библиотекарь предлагает детям познакомиться с правилами обращения с книгой :
• Нельзя перегибать листы.
• Нельзя загибать книжные страницы.
• Нельзя закладывать в книги карандаши.
• Нельзя писать и рисовать в книгах.
• Нельзя брать книги грязными руками.
• Нельзя читать книги во время еды.
• Нельзя читать книги на солнце.
– Давайте всегда об этом помнить!
Физ. минутка “Поиграем в сказку” : тряпичная кукла и стойкий оловянный солдатик.
Библиотекарь : Расположитесь так, чтобы вокруг вас было свободное место. Полностью выпрямитесь и вытянитесь в струнку, как солдат из сказки Г. Х. Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”. Застыньте в этой позе, как будто вы одеревенели и не двигайтесь. А теперь, наклонитесь и расставьте руки так, чтобы они болтались как тряпки. Станьте такими же мягкими и подвижными, как тряпичная кукла. (Покажите детям эту позу или куклу.) Теперь снова покажите солдата, вытянутого в струнку и абсолютно прямого и негнущегося. Теперь опять станьте тряпичной куклой, мягкой, расслабленной и подвижной и т. д. Можно продолжать пока дети не расслабятся.
– Всем спасибо. Урок продолжается.
Библиотекарь : Наступило время поиграть. Вы готовы? Тогда отгадайте следующие загадки. (Слайды 7-22).
Библиотекарь : Наш урок подходит к концу. Думаю, что вы все были очень внимательны. Так ли это?
Давайте проверим.
Слайд 23. Библиотекарь показывает элементы книги, предлагает детям назвать их и объяснить значение. (Ответы детей).
Библиотекарь : Ребята, вы это должны хорошо запомнить.
Спасибо всем за урок, за хорошие ответы на загадки Бабы Яги. Ну что ж, на этой приятной ноте можно и закончить нашу встречу. Всех ребят, которые решили подружиться с книгой, я приглашаю в библиотеку.
В дорогу, девчонки!
В дорогу, мальчишки!
По лестнице знаний шагайте смелей.
Пусть чудесные встречи
И добрые книжки
Ступеньками будут на ней!
Слайд 24. До свидания, до следующих встреч!
Приложение №1. (Слайды 7 – 22).
1. Он весь из дерева, нос, как морковка длинный
И как зовут его, все знают, - … (Буратино).
2. Для этой крошки цветок совсем как лодочка.
Сидит в нем девочка по имени - … (Дюймовочка).
3. День тяжелый позади,
Опустилось солнышко!
Во дворец на бал пойти
Заслужила - … (Золушка).
4. Слезы льет Аленушка,
У озера на камушке.
Белым стал козленочком
Брат ее - … (Иванушка).
5. Почесывает розовый бочек
Друг Вини-Пуха- славный … (Пятачок).
6. Он в Италии родился,
Он своей семьей гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надежный, верный друг. (Чиполлино).
7. Я живу на дне морском
Во дворце из лилий
Вместе с сестрами, отцом,
Рыбами чудными.
У меня красивый хвост
И волшебный голос.
И искрится под водой
Золотистый волос.
У меня желанье есть -
Стать земной девчонкой:
Буду бегать, танцевать
И смеяться звонко! (Русалочка).
8. В начале он грубых насмешек стыдился,
Летать не хватало силенок,
Но в птицу прекрасную он превратился-
Стал лебедем … (Гадкий утенок).
9. Любую пакость сделать – для нее пустяк,
Стыда не ведает старуха … (Шапокляк).
10. Сколько лет ей, вовсе позабыла
Черепаха древняя она - … (Тортила).
11. Всех кукол мальчик с длинным носом спас
Не страшен больше грозный Карабас!
Отважного героя Буратино
Благодарит прекрасная … (Мальвина).
12. Рядом с крокодилом Геной он – букашка.
Но знаменит, не меньше Гены - … (Чебурашка).
13. На первый взгляд с пропеллером огромным
Он кажется сердитым и опасным.
На самом деле он герой знакомый :
Детей любимец – добродушный … (Карлсон).
14. Уходя сказала мама
своим деточкам упрямым:
"Вы к дверям не подходите,
не балуйтесь, не шумите.
Никому не открывать.
Я приду вас стану звать. "
Это сказ для всех ребят … (Волк и семеро козлят).
15. Кто шагает по тропинке,
Пирожки несёт в корзинке,
Волка встретил на пути,
К бабушке помог пройти? (Красная Шапочка).