Татьяна Степанова
Открытый урок по ХБТ для учащихся 5 класса детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Виды мебели»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Виды мебели»
Цель: формирование представления учащихся о видах мебели.
Задачи:
• учить сравнивать и группировать предметы по тем или иным признакам и функциональному назначению;
• развивать внимание, наблюдательность;
• учить составлять описательный рассказ по картинке;
• воспитывать интерес к получению новых знаний, практических умений.
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые.
Оборудование: слайд-презентация, картинки предметов мебели, образцы мебели, раздаточный материал.
Публикация «Открытый урок по ХБТ для учащихся 5 класса детского дома-интерната для умственно отсталых детей „Виды мебели“» размещена в разделах
- Детский дом, дом ребенка. Материалы для педагогов детского дома
- ЗПР. Задержка психического развития
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Мебель. Все о мебели для детей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Словарная работа: определение слова обстановка
Предварительная работа: экскурсия в мебельный магазин
Индивидуальная работа с Ритой, Дианой – собрать разрезные картинки, дорисовать рисунок по обводке.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Приветствие)
Встанем рядышком по кругу
Скажем: «Здравствуйте!» -друг другу
Нам здороваться не лень
Всем: «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Сегодня к нам пришли гости.
Давайте их поприветствуем!
(приветствие детей)
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
(дети садятся на свои места)
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
Повторим материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать:
«Это всё умею я.»
Рапорт дежурного.
Дыхательная гимнастика.
Чтобы легче было управлять своим дыханием и голосом предлагаю сделать дыхательные упражнения «Именинный пирог»
Сделайте глубокий вдох носом и разом выдохните весь воздух через рот. Задуйте одну большую свечку.
Представьте, что на пироге три свечки. Сделайте глубокий вдох носом и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть сразу все свечи. (Дыхательная гимнастика)
II. Повторение.
На доске плакат с частью рисунка. Надо дорисовать вторую половину.
Что вы видите на рисунке? (Дом)
Д/игра «Доскажи словечко».
• Жилищами человека являются (дом, квартира, общежитие)
• Дом, в котором 1 этаж, называется … (одноэтажным)
• Дом, в котором 3 этажа, называется …
• Дом, в котором много этажей, называется …
• Определите по картинке, сколько в доме этажей (показ картинок)
Посмотрите на изображение на экране телевизора и назовите предметы. (Слайд)
Как назвать все эти предметы одним словом? (мебель)
Игра “Какая это комната?” Игра. (Показ слайдов)
Я вам показываю фотографию с изображением комнаты, а вы должны определить какая по назначению эта комната?
По каким признакам вы догадались? (Ответ детей)
Правильно, вы определили назначение комнат по предметам обстановки. Что является предметами обстановки? (Мебель)
Мебель очень разнообразна. Для каждой жилой комнаты имеется свой набор мебели.
Загадка
Ножек четыре,
Шляпок одна,
Нужен, коль станет
Обедать семья. (Стол.)
- Куда можно поставить этот предмет мебели?
Стол может находиться в любой комнате, но столы бывают разные по виду и по назначению.
Работа над понятиями: стол письменный, журнальный, обеденный, кухонный.
III. Основная часть
(Чтение стихотворения)
Мебель бывает разная.
Для дачи, для дома, для офиса.
Бывает белая, бывает красная.
Из кожи бывает, из пластика.
Из разных пород древесины.
Из кедра бывает, из ясеня.
Из дуба, березы, осины.
Сегодня мы продолжим разговор о видах мебели. Всю мебель, которую вы называли можно поделить на две большие группы: мягкая и обыкновенная.
Мягкая мебель – это мебель для сидения и лежания, имеющая мягкие части.
К мягкой мебели относятся : диваны, кресла-кровати, кресла для отдыха, кушетки, пуфы.
Обыкновенная мебель – это мебель, состоящая из отдельных жестких частей.
Обыкновенная мебель – это шкафы, столы, стулья, скамьи, тумбочки, комоды.
Работа с картинками. Показать картинки с изображением мягкой мебели.
Показать картинки с изображением обыкновенной мебели.
Игра «Чего не хватает?»
Под столом уселась кошка,
А над нею стол без. (ножки).
А на этой вот картинке
Нарисован стул без… (спинки).
Возьмите карандаши и дорисуйте то, что забыл нарисовать художник.
(Пальчиковая гимнастика)
«Помощники»
Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
(Индивидуальная работа с Ритой - дорисовать картинку по обводке, с Дианой – вычеркнуть на картинке лишний предмет)
Мебель нужна человеку для того, чтобы было удобно.
Каждая комната в доме имеет свою обстановку.
Словарная работа. Обстановка - мебель, поставленная в помещении. (хоровое проговаривание)
Мы немного отдохнем
И работу вновь начнем.
(Физкультминутка)
Как живешь? – Вот так.
Как плывешь? – Вот так.
Как бежишь? - Вот так.
Вдаль глядишь? – Вот так.
Ждешь обед? – вот так.
Машешь вслед? – Вот так.
Сейчас мы оформим уголок для отдыха. Какой предмет мебели подойдет лучше - кресло или стул?
Давайте сравним кресло и стул.
Сначала скажите, чем они похожи? (И на стуле и на кресле можно сидеть; и у стула и у кресла есть сидение, ножки, спинка; и стул и кресло – это мебель). А теперь скажите, чем они различаются? (У кресла есть подлокотники, а у стула – нет; кресло мягкое, а стул – жёсткий; стул сделан из дерева, а кресло покрыто тканью). А в какие комнаты можно поставить стул? (В кухню, в гостиную, в спальню). А кресло, куда можно поставить? (Только в гостиную).
В каком магазине можно купить мебель?
Вспомним нашу экскурсию в мебельный магазин. (Показ слайдов)
Какую мебель вы видели в магазине? Как выбирают мебель покупатели?
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Я начинаю фразу, а тот, кому я бросаю мяч, её заканчивает словом противоположного значения.
Мне нужна мебель не старая, а -(новая)
Не тяжёлая, а (лёгкая)
Не большая, а (маленькая)
Не взрослая, а (детская)
Не жесткая, а (мягкая)
Не грязная, а (чистая)
Рассказ-описание по схеме
- Теперь выберите картинку с изображением мебели и расскажите о ней по схеме (что это, к какому виду мебели относится, для чего служит, в какую комнату можно поставить)
(Индивидуальная работа с Ритой - «Разрезные картинки»)
Сейчас выполним практическое задание «Расставь мебель». Ваша задача - составить обстановку гостиной. (Работа в парах.)
IV. Закрепление.
Скажите, с какими видами мебели вы познакомились на уроке?
Приведите примеры обыкновенной и мягкой мебели.
Что такое обстановка?
На следующем уроке мы научимся ухаживать за мягкой и обыкновенной мебелью.
V. Итог. Оценка работы детей.
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Базарно-Карабулакский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
Конспект
открытого урока по ХБТ на тему :
«Виды мебели»
(10 группа, 5 класс)
Провела: Степанова Т. В.
31 января 2018г.