Надежда Горохова
Беседа «Такой разный транспорт» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа в средней группе по теме "Такой разный транспорт".
Цель: закрепить знания детей о разных видах транспорта.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и закрепить знания детей о транспорте (наземный, воздушный, водный);
- закрепить знания детей о профессиях людей, которые работают на транспорте;
Развивающие:
- развивать связную речь через умение отвечать на вопросы предложением, речевую активность;
Публикация «Беседа „Такой разный транспорт“ в средней группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- активизировать словарный запас детей по теме «Транспорт»;
- развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память,
- развивать у детей воображение через отгадывание загадок.
Воспитательные задачи:
- формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, уважение друг к другу во время беседы;
- воспитание интереса к транспортным средствам, уважения к людям, работающим на транспорте.
Оборудование для занятия:
картинки с изображением транспорта, игрушки транспорт, аудиозапись звуков, издаваемых транспортом, сюжетные картинки по теме "Транспорт", дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта».
Ход беседы:
1. Организационный момент.
- Дети, послушайте внимательно отрывок из сказки Корнея Ивановича Чуковского «Тараканище» :
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд.
А за ним комарики на воздушном шарике,
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле, львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике, жаба на метле…
Едут и смеются, пряники жуют…
- На чём ехал каждый герой сказки? (Медведи – на велосипеде, зайчики – в трамвайчике, жаба – на метле, комарики – на воздушном шарике)
- Скажите, а вы на чём добрались в детский сад? (На автобусе, на личном папином или мамином автомобиле)
- Как можно назвать всё, что вы перечислили, одним словом? (Транспорт)
- Для чего нужен транспорт? (Транспорт нужен, чтобы перевозить грузы и людей)
- Как называется транспорт, который перевозит грузы? (грузовой)
- Как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский)
2. Рассматривание картинок.
На доске демонстрируется наглядный материал с различными видами транспорта.
- Посмотрите на картинки и скажите, какой транспорт на них изображен. (На картинках мы видим транспорт : самолёт, поезд, пароход, автобус и т. д.)
- Назовите транспорт, который движется по земле? (Автобус, троллейбус, поезд, трамвай)
- Если этот транспорт движется по земле, как мы назовём этот вид транспорта? (наземный транспорт).
- Назовите транспорт, который движется по воздуху? (Самолёт, вертолёт)
- Как назовём этот вид транспорта? (это воздушный транспорт).
- У нас остались корабль, катер, лодка – это водный транспорт. Почему он называется водным? (Транспорт называется водным потому, что передвигается по воде.)
3. Познавательная деятельность. Беседа о профессиях.
- Любой транспорт не может двигаться сам по себе, им управляют.
- Кто управляет автомобилем, автобусом? (водитель)
- Кто управляет кораблём? (капитан)
- Кто поднимает в небо самолёт? (пилот)
- А если транспорт поломался, кто его ремонтирует? (механик)
4. Отгадывание загадок
Воспитатель:
- Ребята, догадайтесь, о каком транспорте загадка (на доске оставляем только картинки-отгадки) :
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (самолёт)
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?. (пароход)
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них - с трубой -
Ведет всех за собой. (поезд)
Вот бежит, поднявши пыль,
По шоссе… (автомобиль)
5. Дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта».
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю вам послушать звуки транспорта и догадаться, какой из отгаданных нами видов транспорта издаёт такие звуки (звук работающего автомобильного мотора, гудок и стук колёс поезда, гудок парохода, гул самолёта).
6. Итог беседы :
- Что такое транспорт? Каким он бывает?
- Кто управляет транспортом?