Наталья Мадерова
Аппликация «Цветные бусы». Конспект занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация тема : Цветные бусы Старшая группа.
Программное содержание:
Закреплять знания о цвете и геометрических фигурах; тренировать в счете до пяти; учить ориентироваться в пространстве.
Материал: Бабушка, внучка, игрушки (кошка, щенок, варежки на каждого ребенка; заготовки для бус в виде геометрических фигур разного цвета корзинка.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Бусы, бусинки
- Бусы. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Долго шли дети, устали, начали замерзать.
Вдруг увидели домик на опушке леса.
Юля: Давайте зайдем погреться. Стучат, дверь открывает бабушка.
БАБУШКА: Проходите, мои миленькие! Замерзли?
Павлик: Да.
БАБУШКА: Ну, давайте греться. Начнем с ног. Покажите, как маленькие ножки бежали по дорожке.
Дети показывают.
А теперь покажите, как большие ноги шли по дороге.
Показывают.
А теперь погреем руки, соедините ладошки вместе. Вот так! Встретились наши ладошки, поздоровались. Разошлись ладошки в разные стороны, все дальше и дальше друг от друга. Вот как далеко! Пошли ладошки навстречу друг другу, все ближе и ближе они. Вот как близко! Встретились. Все движения дети выполняют вместе с бабушкой. А теперь присаживайтесь к огню и рассказывайте, как вы сюда забрели.
Ответы детей.
Юля: А что ты, бабушка, вяжешь?
БАБУШКА: Что вяжу?
Загадка подскажет ответ.
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
(Показывает пять пальцев вместе).
Брат большой не согласился.
(Отводит большой палец в сторону).
Что это? Правильно, варежки.
Вон я сколько связала!
Да вот эти «разбойники» показывает на щенка и кошку все перепутали. Соберите варежки в пары!
На варежках разные геометрические фигуры, они разного цвета и т. д. Молодцы!
Отнесите их зайчихе: у нее много маленьких зайчат. Кладет варежки в корзину. Она поможет найти Шарика.
А я напоследок проверю, сильны ли вы в математике. У бабушки Даши есть внучка Маша, кошка Пушок и собачка дружок ставит их всех в ряд. Сколько у меня друзей?
Ответы детей: Вот теперь я не сомневаюсь: вы обязательно найдете своего Шарика.
Счастливого пути!
Дети выходят из дома. К ним подбегают Дружок и Пушок.
Пушок: А у нашей бабуси.
Дружок: Развалились все бусы.
Пушок: Помогите нам!
Появляется внучка Маша.
Маша: Опять напроказничали! Бабушка еще не знает, что вы натворили. А бусами этими она очень дорожит: их подарил Дед Мороз в благодарность за то, что она всем зверя помогает пережить зиму. Давайте сделаем бусы такими, какими они прежде были.
Дети. делают следуя ее указаниям, наклеивают бусинки на тонкую бумажную полоску на которую предварительно была приклеена нитка.
Маша: Сначала наклеиваем кружки желтый и красный. Желтый, красный-клей смелее! Потом мы наклеим на листочке два квадрата, два кружочка - вот какая вышла строчка!
А теперь приклеиваем треугольники. Желтый, желтый, красный, красный.
Как наклеить? Сразу ясно. Желтый, желтый, красный, красный! Вот какой узор прекрасный! А закончим опять кружками. Желтый, красный - бусы будут-желтый, красный - просто чудо! Молодцы!
Клей немножко подсохнет, и бусы будут как новые!
Счастливого пути!