елена дрынкина
Коллективная аппликация «Осенний ковер» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-систематизировать представления детей о признаках осени;
-продолжать учить вырезать детали,используя трафареты;
-учить аккуратнопользоваться принадлежностями для аппликации,правильно размещать детали на листе бумаги;
-развивать мелкую моторику,трудолюбие,чувство товарищества,зрительно-пространственнуу ориентировку;
-активизировать наблюдательность,словарь,чувство патриотизма.
Публикация «Коллективная аппликация „Осенний ковер“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Коллективные работы, стенгазеты
- Осень. Материалы для воспитателей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Материалы:цветная бумага,ножницы,клей,салфетки,клееночки,карандаши;аудиозаписьотрывка из пьесы Чайковского "октябрь. Осенняя песня";букет осенних листьев;репродукция картины Левитана "золотая осень";ватман.
Ход НОД:
Посмотрите на репродукцию картины известного русского художника Левитана. Давайте внимательно ее рассмотрим
-какое время года изображено?
-какая осень на картине?
-какие краски выбрал художник?
Но не только художник может изобразить осень. Великий русский композитор П. И. Чайковский написал музыкальную пьесу про осень. Она называется "Октябрь. Осеннее настроение".Послушайте отрывок из нее. (слушание)
Вы увидели,как художник изобразил солнечный день и услышали,как музыкой композитор "нарисова" пробегающий по деревьям ветерок и падающие на землю листья.
Физкультминутка
Мы листики осенние
На веточках сидели.
Ветер дунул,полетели.
Мы летели,мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их,покрутил
И на коврик опустил.
Так хочется запомнить эти яркие осенние краски надолго. Давайте попробуем сохранить тепло и красоту осени в аппликации.
Сегодня мы создадим свой осенний ковер.
Какие деревья вам известны?
Какой формы листочки у эих деревьев?
*Воспитатель предлагает разные виды трафаретов (дуб,клен,рябина,липа,береза)
*Дети обводят понравившиеся трафареты,по желанию рисуют свои листочки
*Вырезают листочки,предварительно повторив правила работы с ножницами
*Воспитатель предлагает приклеить листочки к коврику,сделав его ярким и красивым
*Дети приклеивают листочки,предварительно повторив технику работы с клеем
*Составление ковра из листьев под музыку Чайковского.
Посмотрите,какой ковер у нас получился!Все старались,работали дружно и аккуратно.
Воспитатель с детьми рассматривают работу.