Татьяна Григорьева
Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке)
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт»
(композиция в плетеной корзинке)
Программное содержание
Образовательные задачи: совершенствовать технику вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое и «гармошкой».
Публикация «Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе „Осенний натюрморт“ (композиция в плетеной корзинке)» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Коврики. Плетение
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Корзинка. Рисование
- Натюрморт. Изучаем и рисуем натюрморты
- Осенний букет
- Осенний натюрморт
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Развивающие задачи: развивать чувство формы и композиционные умения (готовить элементы натюрморта в соответствии с величиной корзинки, размещать силуэты в корзинке, частично накладывая их друг на друга и размещая выше-ниже). Вызвать интерес к рассматриванию и самостоятельному созданию натюрмортов. Подвести к пониманию того, что красивый натюрморт хорошо получается при сочетании разных цветов, форм и художественных техник. Развивать чувство цвета при подборе колорита.
Воспитательные задачи: воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
Предварительная работа: изготовление плетеных корзинок на занятии по конструированию. Окрашивание бумаги квадратной и прямоугольной формы «акварелью по-сырому», используя один, два или три цвета (для вырезания яблок и груш). Рассматривание репродукций и художественных открыток с изображением натюрмортов, знакомство с натюрмортом как жанром живописи; рассматривание репродукций картин; составление натюрмортов из цветов, овощей и фруктов.
Материалы и оборудование: плетеные корзинки, подготовленные детьми на предыдущем занятии; квадраты и прямоугольники, окрашенные детьми; фон для аппликации; ножницы; подносы; клейстер; клеевые кисточки; салфетки; клеенки; цветные карандаши для дополнения композиции; образцы натюрморта в корзине.
Ход занятия: дети стоят вокруг воспитателя. Воспитатель рассказывает стихотворение У. Рашид, при этом собирает в корзину урожай фруктов : сливы, винограда, яблок, груш.
Прекрасен наш осенний сад :
В нем сливы есть и виноград,
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши…
Мы утром рано в сад пойдем
И всех соседей позовем,
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» – скажем.
Воспитатель: Посмотрите, какой мы собрали урожай. Садитесь, ребята, за столы, и сейчас мы рассмотрим все это.
(Воспитатель выкладывает на столик, накрытый скатертью, по одному фрукту в ряд. Дети называют их).
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Фрукты.
Воспитатель: А если я эти фрукты положу вот так? (Воспитатель создает натюрморт из фруктов). Как мы можем назвать такую композицию?
Дети: Натюрморт.
(Подготовленный ребенок рассказывает стихотворение «Натюрморт»).
В сад осенний рано
Мы с тобой пойдем,
В плетеную корзину
Фрукты соберем.
Яблоки и груши,
Сливы, виноград –
Все это, конечно,
Порадует ребят.
Но мы есть не будем
Этот сочный плод,
А составим вкусный натюрморт.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим наш натюрморт. Натюрморт с разных сторон выглядит по-разному. Если посмотреть с одной стороны, на переднем плане груша, а если с другой стороны, то на переднем плане окажется яблоко.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем вырезать разные фрукты и составлять вот такие (показать образцы) красивые натюрморты в наших плетеных корзинках.
Воспитатель: Давайте поговорим о том, какие фрукты и как мы будем вырезать?
Дети: Из прямоугольника мы будем вырезать грушу, а из квадрата – яблоко.
Воспитатель: У кого-то может получиться зеленая груша, а у кого-то зеленое яблоко.
Воспитатель: Ребята. Те, у кого два прямоугольника и один квадрат, вырезают две груши и одно яблоко, а у кого один прямоугольник и два квадрата, те вырезают одну грушу и два яблока. Чтобы груша или яблоко получились симметричными, что мы должны сделать с прямоугольником и квадратом?
Дети: Сложить прямоугольник и квадрат пополам уголок к уголку и разгладить линию сгиба.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как нужно сложить прямоугольник и вырезать грушу. (Затем воспитатель показывает, как вырезать яблоко).
Воспитатель: Ребята, а еще на подносах у вас лежат длинные зеленые прямоугольники. Как вы думаете, что из них мы будем вырезать?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Для того, чтобы их вырезать одинаковыми, мы должны их как-то сложить.
Дети: «Гармошкой». Мы складываем прямоугольник пополам и еще раз пополам. Левой рукой будем держать за линию сгиба, а правой – вырезать, срезая уголки.
Воспитатель: Итак, ребята, что нам нужно сначала сделать? Затем?
Дети: Вырезать фрукты, затем листочки. Составить натюрморт так, чтобы он поместился в корзинку. И все это приклеить.
Воспитатель: Ребята, готовую композицию можно дополнить красивыми цветочками, листочками или бабочками. Для этого их можно нарисовать карандашом, затем вырезать и приклеить. Итак, ребята, приступайте к работе. (Во время занятия воспитатель помогает детям косвенными вопросами, эмоционально поддерживает. В конце занятия работы вывешиваются на доску, дети любуются своими натюрмортами. Воспитатель вместе с детьми оценивает работу).