Трофимова Дарья
Конспект НОД по аппликации «Пингвин» (младшая группа)
Цель: Научить правильно расположить с помощью геометр. фигур мордочку пингвина.
Задачи:
-закреплять знания детей о животных и птицах Антарктики, о пингвинах
-развивать фантазию, творческие способности, память;
-учить детей клеить пингвина из четырех частей (голова, тело, два крыла)
-развивать мелкую моторику рук;
-воспитывать трудолюбие, усидчивость;
-вызвать у детей чувство радости от проделанной работы.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Пингвин“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Животные севера (холодных стран). Аппликации
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Пингвин. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
(Ответы детей).
Предлагаю вам отправиться в путешествие по удивительным местам нашей планеты! Сейчас мы с вами отправимся на самолете в Антарктиду…Посмотрите, кругом лед. Как здесь холодно! Вы слышите, как свистит ветер? ( Звукоподражание: с-с-с., ш-ш-ш.). Наши ручки замерзли, давайте их погреем. (Энергично потереть ладошку об ладошку).
Наши ножки замерзли, потопаем, чтобы их согреть. (Дети топают ногами.)
Ребята, сейчас я загадаю вам загадку. Отгадайте её.
«Он король полярных льдин,
Черно-белый господин.
Ух, для птички он велик,
Ходит очень важно.
Самый южный материк
Заселил отважно» (Пингвин)
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? (Ответ детей).
Пингвин : Вот здесь, в Антарктиде, мы живем. И не боимся плавать и нырять, чтобы поймать вкусную рыбку.
Воспитатель: Вы знаете, ребята, что пингвины – это птицы, но нелетающие. Они откладывают яйца и выводят птенцов. Чтобы яйцо было всегда теплым, папа-пингвин держит его в лапах, прижимая к животику, целый месяц, вот так. (Дети имитируют движение).
Пингвин. Ой, я заскучал по своим друзьям-пингвинам!
Воспитатель: Наш Гоша загрустил. Пингвины ведь не любят одиночества. Они живут большими дружными колониями. Я, кажется, придумала, что делать. Мы превратимся в волшебников и вылепим много-много веселых пингвинов. Они будут жить здесь, на льдинах. И наш пингвин не будет скучать. Но сначала, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая разминка: «Лепим снежок»
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики на одной руке)
Мы с тобой снежок слепили (Лепят снежок, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (Соединяют пальцы обеих рук, делая круг)
И совсем-совсем не сладкий! (Грозят указательным пальчиком)
Раз - подбросим, (подбрасывают)
Два - поймаем, (ловят)
Три - уроним (роняют)
И… сломаем. (топают)
На доске висит иллюстрация с изображением пингвина.)
В. Подумайте, из каких частей мы будем клеить пингвина?
Д. Туловище, грудка, голова, крылья, ноги-ласты, глаза, клюв.
В. Какой формы туловище?
Д. Овальное.
В. А какого оно цвета?
Д. Спереди белое, сзади черное.
В. Как мы можем это сделать?
В. Наклеим на лист бумаги или картона овальное чёрное туловище. (Дети выполняют.)
- Затем наклеим белую грудку по середине туловища.
- Наклеиваем голову. На неё глаза и клюв.
-Чего ещё не хватает нашему пингвинчику?
Д. Крыльев
- Правильно! Давайте приклеим два крылышка пингвину. Остались только лапки.
(Дети выполняют.)
Воспитатель: Посмотри, Гоша, какие милые пингвины получились у наших ребят.
Гоша: Мне очень нравятся ваши пингвины. Я готов с ними подружиться! Вот этот пингвин очень сильный, а этот, сразу видно, веселый, а вот тот задумчивый. (Дети рассматривают поделки)
Воспитатель: Так у нашего пингвина Гоши появились новые друзья, с которыми не страшно отправиться в дальнее плавание к родным берегам. Нашим пингвинам пора отправляться в Антарктиду.
(Дети расставляют поделки по поверхности макета.)
Рефлексия.
В. Ребята, смотрите, случилось чудо! Наши пингвины ожили!
(Дети выходят на ковер).
Физкультминутка
Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой
И присев, согнув колени
Встал, присел-
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!
Воспитатель: Мои маленькие волшебники сегодня славно потрудились и устали, можно и отдохнуть.